бЭйбА• 01 декабря в 16:58

Кто давно заграницей, расскажите?

Как изменилась ситуация за последние 5-10 лет, стало легче жить или труднее, что изменилось в лучшую или худшую сторону и желательно напишите, что за страна.
Вопрос не к беженцам, а к тем кто уехал давно и есть с чем сравнить !
ТигрЛьвович• 01 декабря в 17:03
Абсолютно весь процес еміграції залежить не від країни, а конкретно від людини я від її якостей, просто вееесь абсолютно. Я в Сша і знаю людей які приїхали 10 років тому і досі не знають мову. І так, мова не застрибує в голову бо ти в середовищі, мову потрібно вчити
Мелочунь• 01 декабря в 17:04
С началом войны цены сильно поднялись, бензин, ипотечные кредиты подорожали. Это, думаю, во всей европе так, я в северной
Мушля з Криму• 01 декабря в 17:06
Ответ дляМелочунь
Цены за последние 2года взлетели космически, зарплаты остались прежними, аренда зараза стала дурная
Божий одуванчик• 01 декабря в 17:06
Ответ дляТигрЛьвович
Вопрос был совершенно другой
автор бЭйбА • 01 декабря в 17:08
Ответ дляТигрЛьвович
Речь не об интеграции или эмиграции, в общем уровне жизни в стране
ТигрЛьвович• 01 декабря в 17:07
Ответ дляБожий одуванчик
Вопрос был совершенно другой
А де ваша відповідь по суті?
автор бЭйбА • 01 декабря в 17:07
Ответ дляМелочунь
Цены на жилье сильно взлетели?
автор бЭйбА • 01 декабря в 17:07
Ответ дляМушля з Криму
Какая страна?
Божий одуванчик• 01 декабря в 17:07
Все, кто переехал в США 30-20-15 лет назад говорят что стало хуже. Цены растут, зарплаты за ними так не растут.
ТигрЛьвович• 01 декабря в 17:08
Ответ длябЭйбА
Аналогічно, купа мільйонерів і купа бомжів, дуже легко випасти з обойми якщо вчасно не зібратися до купи
автор бЭйбА • 01 декабря в 17:09
Ответ дляБожий одуванчик
Ставки кредитования тоже повысились ?
Мушля з Криму• 01 декабря в 17:09
Ответ длябЭйбА
Какая страна?
Словакия
ТигрЛьвович• 01 декабря в 17:09
Ответ длябЭйбА
Ставки кредитования тоже повысились ?
Звісно як і ціни на нерухомість
Божий одуванчик• 01 декабря в 17:09
Ответ длябЭйбА
Ставки кредитования тоже повысились ?
Повысились. Сейчас правда немножко ниже стали. Но 2,5-3,5 % нет и близко.
автор бЭйбА • 01 декабря в 17:10
Ответ дляМушля з Криму
Словакия
спаСибо за ответ, а сколько стоит аренда например двушки, в более менее крупном городе ?
Не пириживай• 01 декабря в 17:10
Ответ дляБожий одуванчик
По Франции аналогично говорят:(
Только по своему отделу в супермаркете за 3 года рост цен 20%+
Зарплата минималка поднимается, но там реально копейки добавляются.
автор бЭйбА • 01 декабря в 17:10
Ответ дляБожий одуванчик
А сколько сейчас?
Не будь КакСвета• 01 декабря в 17:11
Ответ дляБожий одуванчик
во всех странах так.
Божий одуванчик• 01 декабря в 17:13
Ответ длябЭйбА
А сколько сейчас?
6-6,5
Мушля з Криму• 01 декабря в 17:13
Ответ длябЭйбА
Братислава от 900€
Винник• 01 декабря в 17:14
Я в Германии, стало наконец все модернизироваться - бесконтактное открытие шлагбаумов паркингов и считывание номеров, возможность оплатить парковку в App, можно заказать почти все в интернете, ещё 5 лет назад такого не было, много зарядок для электроавто, опять же, купив первую электричку в 2020 году я столкнулась с тем, что ее сложно было зарядить спонтанно, почтоматы DHL стоят на каждом углу, стали открывать тренажерные залы современные 24/7.
Тоска в носках• 01 декабря в 17:14
Польща.
Коли приїхала, метр на первинному ринку був 4-5.
Зараз від 15 і вище.
Ціни інші теж пішли вверх.
Зник вайб легкості у людей, більш злі і стривожені майбутнім .
Крутих тачок стало більше ( багато наших заїхало. )
автор бЭйбА • 01 декабря в 17:15
Ответ дляБожий одуванчик
6-6,5
Относительно терпимо
автор бЭйбА • 01 декабря в 17:15
Ответ дляМушля з Криму
Братислава от 900€
Ого 😟
Мушля з Криму• 01 декабря в 17:17
Ответ длябЭйбА
Ого 😟
И это не двушка в нашем понимании, это полторашка
Голова колгоспу• 01 декабря в 17:23
Сестра в США з 94-го року, дуже любить згадувати, як в 2001-му купила собі квартиру в Маямі за 40 тис доларів. Зараз подібна коштує від 350 тис.
От самі і думайте, краще там стало, гірше, чи ще якось.
Мелочунь• 02 декабря в 09:09
Ответ длябЭйбА
Цены на жилье сильно взлетели?
На жилье именно не сильно вроде. Но тут они всегда были дурные.
Но с ипотекой попали очень люди, особенно поколение, которым 30-35 где-то. Это как раз время, когда родили ребенка и покупают дом. И вот условный дом 400к, была ипотека под 0,5% - это 2000 в год, с зарплаты одного можно платить процент и тело кредита и даже чуть останется, с зп другого жить. А стало 4-5% - это 16-20к в год, зп одного едва покрывает только проценты, даже без выплаты тела кредита