любименькая• 08 декабря 2025

Хочу уехать из Португалии

Встал такой вопрос по многим параметрам. Зарплаты печаль, многое не нравится и тенденция на ухудшение.
Вот что реально заставило задуматься, ходила на разные собеседования, в Украине мне предложили за в 2700$ (до налогов)
Тут на руки около 1600€ выходит.
Вот теперь думаю, останавливает проблема со светом. Это и было главной мотивацией выехать в 23 году.
Bor bor• 08 декабря 2025
Смотрите, где дают защиту после другой защиты или рабочей визы, при условии, что вы были в Украине 24 февраля 2022 и позже
Польша точно не даст, Чехия и Германия туда же
Румынию может? Она всем даёт защиту. Хорватию, Словению, Испанию, Италию тоже можно рассматривать
Болгария, Албания без проблем
Думаю, что и Греция тоже
Выбор есть)

Идеальная оптимистка• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
Изучала по интересующим меня странам , не дают
А какие страны кроме Польши и Чехии вас интересуют? И что вас привлекает в них?
автор любименькая • 08 декабря 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Подготовка одна. Взять билеты до румынии) аренда тут вменяемая и не нужно пляски с бубном чтобы снять квартиру. А вот ще приезжайте на разведку на неделю, посмотрите как вам . Потом уже будете думать . Здесь много удаленщиков из Украины живет .
Очень легко, снять жилье открыть счёт в банке, перевести ребенка в новую школу с новым языком, найти новую работу
Упустим мелочи про перевезти вещи и так далее
автор любименькая • 08 декабря 2025
Ответ дляBor bor
Болгария, Албания без проблем
Думаю, что и Греция тоже
Выбор есть)
Италия не даёт (и в ней ещё хуже, чем в Португалии)
А Грецию точно не ехала бы))
Вот это самый провальный выбор
Bor bor• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
Ай, блин, так вы с ребенком, это сложнее
Хотела добавить за Польшу, что можно же приехать, найти работу и податься на карту. Как вариант
Bor bor• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
А Грецию точно не ехала бы))
Вот это самый провальный выбор
Италия не даёт уже после другой страны?
автор любименькая • 08 декабря 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Сейчас интересуют Польша, Нидерланды, Швеция
Чехия интересовала из-за того, что наттоот момент компания, где я работала там помогала с интеграцией
автор любименькая • 08 декабря 2025
Ответ дляBor bor
Италия не даёт уже после другой страны?
Насколько я знаю не даёт (но могу быть неправа)
Bor bor• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
В Нидерландах дают защиту, только если есть прописка. Это друзья и родственники могут помочь
Без контракта самим снять жилье сложно
А социального жилья уже нет, там кризис полный с этим

Bor bor• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
Кстати, в Польшу можно ещё сделать перезаезд с Украины и получить защиту
Я жила в Италии под защитой в 2022 году
Снова выехала в 2025 в Польшу с Украины и никаких проблем
Их моя итальянская защита не интересовала вообще
Интимная• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
Мне Болгария не очень нравится
Ещё Польшу или Чехию рассматривала, надо было тогда делать другой выбор.
Тут пару тем недавно было про Болгарию, поищите девушки писали. Очень негативно,совок и тп
Интимная• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
А Грецию точно не ехала бы))
Вот это самый провальный выбор
А Ирландию, автор не рассматривали?
автор любименькая • 08 декабря 2025
Ответ дляИнтимная
А Ирландию, автор не рассматривали?
С работой печаль
автор любименькая • 08 декабря 2025
Ответ дляИнтимная
Есть такое, и про Литву
Вірю, я повірив• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
Software engineer
Удалено администрацией...
Винник• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
Нидерланды не даст вам защиту
Sagittarian• 08 декабря 2025
Я бы переехала в Португалию из Италии. Была в Порто и на Мадейре. Остров вообще райское место для кочевников и удаленщиков, и в целом прекрасное место для жизни. Посмотрим.
Госпожа_тамагочи• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
Обычно нет, из-за соображений безопасности, и моментов по оплате.
Не все имеют возможность заключить контракты за пределами Украины.
А иметь укр ФОП+ тут налоги платить не имеет смысла
Якщо ви знаходитесь більше 180-ти днів в іншій країні- ви стаєте ії податковим резидентом. Шукайте щось типу Албанії-Болгарії-Словаччини, дізнавайтесь які там види умови для ’фопів’ і вперед. До прикладу в Словаччині якщо відкриваєте ФОП, то можете отримати ВНЖ, потрібно цікавитися легалізацією через роботу.
Грибной_Дождик• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
Software engineer
Летели бы на Гавайи, там русскоязычных полно.

Идеальная оптимистка• 08 декабря 2025
Ответ дляSagittarian
Вы сейчас в Италии?
Пез Году Неделя• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
С работой печаль
Видимо, вы такой software engineer, как Советчица - Reddit...
автор любименькая • 08 декабря 2025
Ответ дляПез Году Неделя
Угу, сколько вы работ в Португалии на данную позицию нашли?)
Винник• 08 декабря 2025
Ответ длялюбименькая
А вы думаете что в других странах прямо нехватка специалистов?
автор любименькая • 08 декабря 2025
Ответ дляВинник
Во многих других странах рынок более развит
Коко На Страже• 08 декабря 2025
Пора открывать рубрику: Защита по обмену. Кому-то Португалия надоела, коту-то Румыния. И махнулись.
Весела пiсенька• 08 декабря 2025
Вы за разницу в зп можете с 1-2 зарплат купить хороший инвертор и аккумулятор
СКИБИДЫШь• 08 декабря 2025
Ответ дляМой_ужин
Зачем с такой профессией сидеть так долго в стране, которая не нравится? Вы же не учитель португальского или специалист в португальском праве, вам весь мир открыт. Тем более столько стран упростили условия легализации.
Извините, это откуда инфа про улучшение условий? Для IT? Тогда может быть, а остальные условия ужесточили.
Мой_ужин• 08 декабря 2025
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну, например, это официальная инфа об Австрии, Словакии, Хорватии, другие страны я пока не смотрела. В той же Австрии упростили условия, в частности об уровне языка, и люди уже получили рвр и + в соответствии с ними, так что до окончания защиты автор с запасом успевает.
Sagittarian• 08 декабря 2025
Ответ дляИдеальная оптимистка
Вы сейчас в Италии?
Да, в близком пригороде Милана.
СКИБИДЫШь• 09 декабря 2025
Ответ дляМой_ужин
Словакия и Хорватия даже не давала разрешения работать. За Австрию не скажу. В других странах до окончания ВЗ никаких других статусов получить нельзя. Если кому-то что-то удалось-это единичные, нетипичные случаи. Например, в Испании теперь гражданство надо заслужить, и язык на уровне В2. Это много