Триндичіха Байрактар• вчера в 08:22

От станочниц до трактористок: какие «мужские» профессии выбирают женщины в Украи

В Украине стремительно растет количество женщин, которые выбирают профессии, ранее считавшиеся исключительно «мужскими». В рамках экспериментального проекта Государственной службы занятости новые специальности уже начали осваивать 945 женщин, и более 600 из них уже получили работу.

Какие профессии выбирают чаще всего
Самой популярной профессией в рамках проекта стала станочница деревообрабатывающих станков — ее выбрали 315 участниц, что составляет 33% от общего количества. Также среди лидеров:

оператор котельной — 180 женщин (19%);
трактористка — 166 женщин (18%);
водитель погрузчика — 85 женщин (9%).
Именно эти специальности сегодня имеют высокий спрос со стороны работодателей и активно закрывают кадровый дефицит в регионах.

Где проект наиболее востребован
Больше всего новых работниц подготовили в:

Ивано-Франковской области — 106 женщин;
Житомирской области — 94;
Днепропетровской области — 80.
Как работает экспериментальный проект
Проект стартовал в этом году и работает по принципу прямого запроса от бизнеса. Работодатели обращаются в Государственную службу занятости с заявками на укомплектование вакансий по конкретным специальностям. После этого центры занятости подбирают кандидаток среди женщин, готовых пройти профессиональное обучение.

На сегодняшний день служба занятости получила 506 заявок от работодателей с 978 предложениями работы. Большинство обращений уже обработано, остальные — находятся в работе.

Условия обучения и гарантии
Программа позволяет женщинам освоить 31 востребованную профессию.

Ключевые условия:

продолжительность обучения — до 10 месяцев;
стоимость оплачивает служба занятости;
максимальная сумма — до 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (на сегодняшний день 30 280 грн);
гарантированное трудоустройство после завершения курса.
Если обучение стоит дороже, разницу может покрыть работодатель или сама участница.

Как присоединиться
Подать заявку на участие в программе можно онлайн или лично в ближайшем центре занятости.
НадпотужнаПотужність• вчера в 08:41
А по разминировщицам нет информации?
Скольких уже удалось женщин пристроить?
Украина имеет ограниченные ресурсы в противоминной деятельности, поэтому стремится привлекать к этому процессу больше женщин.
Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с госпожой послом Канады по делам женщин, мира и безопасности Жаклин О’Нил.
https://nv.ua/ukraine/events/k-razminirovaniyu-v-u...
автор Триндичіха Байрактар • вчера в 08:42
Ответ дляНадпотужнаПотужність
А по разминировщицам нет информации?
Скольких уже удалось женщин пристроить?
30 апреля 2024, уже все разминировали и заминировали снова