Триндичіха Байрактар• 13 декабря 2025
Под Киевом медсестра ввела новорожденному 20 доз вакцины от туберкулеза
В Боярке Киевской области медсестра уколола новорожденному ребёнку 20 доз вакцины от туберкулеза вместо одной.
Об этом рассказали журналисты телемарафона.
При этом, как рассказывается в сюжете, ребёнка одновременно привили ещё и от гепатита.
Ребенок находится под наблюдением. Медсестра, допустившая ошибку, уволилась по собственному желанию.
Кадр из видео
Ранее 7-летний мальчик умер на приеме у стоматолога в Киеве.
Напомним в Тернополе объявили о подозрении врачу, у которого под наркозом умер годовалый ребёнок. Инцидент произошёл ещё в 2023 году, но разбирательство затянулось.
Кадр из видео
Ответ дляElena755
Ничего, скоро роботы заменят медсестер, будете судиться тогда с компанией-производителем роботов при ошибке)
Робот лучше скандальной бабы которая вечно вымагает конфеты и бабло
Ответ дляElena755
Не всегда есть альтернатива.
Тогда это не вопрос пациентов. Работаешь-выполняй свой долг как положено
Я бы из таких сестер как эта, делал черные списки. И больше никуда бы их не устраивала по специальности. Где гарантия что она придет в новую больницу и не натворит там делов?
Ей место в санитарской, и то я бы еще подумала...
Voblochka-26• 13 декабря 2025
вакцина бцж поставляется по сколько-то там доз в ампуле. медсестра походу просто еабрала и вколола всю ампулу 1-му ребенку. я ее не оправдываю естессно, просто если кто-то себе представил, что она методично набирала в шприц и колола содержимое ампул 20 раз, а мама рядом за этим наблюдала - то нет
Romashka5577• 13 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Медсестра, допустившая ошибку, уволилась по собственному желанию.
Прекрасно
По нашему законодательству ,за все отвечает врач, медсестру практически нереально засудить
Romashka5577• 13 декабря 2025
Ответ дляElena755
Реально. Ее могут обвинить в той же передозировке, или врач отморозится, скажет, что это не назначал.
Ну, обвините, если такая знающая
Ответ дляElena755
Медсестры разве что-то вымогают? Мне кажется это самый обиженный медперсонал. Они и не врачи, хотя отвественности много, и не санитарка, хотя оклад почти такой же.
Самые обиженные это быдло санитарки, которые вечно ноют что им надо тягать гавно и покойников за копейки и им треба накинуть. Сестры давят аж свистит! Про врачей даже нет смысла говорить.
Romashka5577• 13 декабря 2025
Ответ дляElena755
Я имею в виду, что теоретически все возможно. Не только врач несет ответственность за лечение, наилучший эффект от лечения связка врач-медсестра.
А я вам написала, как по украинским законам получается, а теоретически и свиньи летают
Ответ дляvviki
Якщо що сама собі зробите інʼєкції , перевʼязки та і пологи приймете
А вот наконец и рвачи с санитарками подтянулись
Ответ дляRomashka5577
В статье УК халатность не указывается должность.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Врач может и 30 получать, а медсестрам с санитаркой за все выгребать за копейки. Пришел, дал назначение и отдыхает, а эти работяги бегают вокруг пациента.
Romashka5577• 13 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
При чем тут должность, вам лишь бы что написать
Ответ дляRomashka5577
УК не квалифицирует должность. В этой статье подсудны все, от санитарки до Министра
Ответ дляRomashka5577
Нет конкретного указания, что только врач несет ответственность. Все, кто занимается лечением, а медсестра как вспомогательная составляющая, несут ответственность в равной мере.
Статья 140 (Ненадлежащее исполнение...): Основная статья за профессиональную халатность медработников (врачи, фармацевты), если это привело к тяжким последствиям.
Наказание (Ч. 1): Лишение права занимать должности/заниматься деятельностью до 5 лет, исправительные работы, ограничение/лишение свободы до 2 лет.
Ч. 2 (квалифицирующий признак): Если вред причинён несовершеннолетнему.
Romashka5577• 13 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Шли бы вы в другие темы, опять дурню написали
Статья 140 Уголовного кодекса (УК) Украины предусматривает ответственность за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее тяжкие последствия для больного, с наказанием в виде лишения права занимать должности, исправительных работ, ограничения или лишения свободы до 2-5 лет.
Ст. 140 УК Украины: Основные положения
Состав преступления: Небрежное или недобросовестное отношение медработника к обязанностям, приведшее к серьезному вреду здоровью или смерти пациента.
Примеры нарушений: Неправильный/несвоевременный диагноз, ненадлежащее лечение, фармацевтические ошибки (неправильный препарат/дозировка), игнорирование состояния, неоказание помощи.
Меры наказания (примерные)
Часть 1: Лишение права занимать должности (до 5 лет) / исправительные работы (до 2 лет) / ограничение или лишение свободы (до 2 лет).
Часть 2 (более тяжкие последствия, например, для несовершеннолетнего): Ограничение свободы (до 5 лет) / лишение свободы (до 3 лет) с лишением права занимать должности (до 3 лет).
Ст. 140 УК Украины: Основные положения
Меры наказания (примерные)
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Гггыы еще бы они сказали честно?! Главрача на пятнаху бы прикрыли сразу
Вы санкцию статьи 140 КК в глаза видели??
Если пациент не умер, то ответственность смешная, никаких гигантских сроков там и в помине нет. А уж главврач к тупости медсестры имеет очень опосредственное отношение.
Ответ дляJul-Ap
Статья 140 Уголовного кодекса (УК) Украины предусматривает ответственность за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее тяжкие последствия для больного, с наказанием в виде лишения права занимать должности, исправительных работ, ограничения или лишения свободы до 2-5 лет
2-5 лет это конечно не срок в женской зоне, можно на одной ноге простоять
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Сомневаюсь. Медицинская халатность тяжкая статья и возбуждается сразу по факту. Порешали за бабло видимо на месте,сестру уволили задним числом по быстряку, типа мы не при делах, знаем как это делается...
Тяжкая???))))
1. Невиконання чи неналежне виконання медичним або фармацевтичним працівником своїх професійних обов´язків внаслідок недбалого чи несумлінного до них ставлення, якщо це спричинило тяжкі наслідки для хворого, -
карається позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п´яти років або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до двох років, або позбавленням волі на той самий строк.
2. Те саме діяння, якщо воно спричинило тяжкі наслідки неповнолітньому, -
карається обмеженням волі на строк до п´яти років або позбавленням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
Лишение свободы до 2х и 3х лет, что на практике никогда не дают человеку, впервые привлекающемуся к уголовной ответственности. И только в случае тяжких последствий, например, развития серьезных заболеваний.
Это преступления небольшой тяжести, даже не средней.
Если уж спамите и флудите безбожно с утра до вечера, хотя бы проверяйте факты.
Ответ дляJul-Ap
Тяжкая???))))
Я вместо вас читать и понимать ст 140 не буду