Вмію заміряти найкраще• 17 декабря 2025
Вы бы хотели адаптация Мастера и Маргариты от Джонни Деппа?
ЖующаЯКонфету• 17 декабря 2025
Ответ дляДадосвидания
Ні. Не бачу варіантів викрутити з того сюжету щось цікаве. Як фентезі - слабке, для філософії - пласке. Буде чергове беззмістовне плямкання про кацаподушу, типу анни кареніної.
’Он не заслужил света. Он заслужил покой’ это плоско?
И_В_офигительных_штанах• 17 декабря 2025
Я б хотіла, щоб захід трохи по пустився з вялічієм російської культури, доки радисти не виведуть свої війська повністю з території сусідніх держав і не почнуть платити репарації.
ЖующаЯКонфету• 17 декабря 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Почему?
Я когда читала книгу, мне всегда казалось, что в экранизации был бы очень класный визуальный эффект между миром нечисти, основным повествованием на фоне серых панелек и психушки (часть с Понтий Пилатом упустим).
Вот прям просится экранизация, с неким копированием происходящего.
Вы имеете в виду адаптация под сегодняшний день? Даже не представляю. Интересно как они будут шутить про осетрину второй свежести?
Дадосвидания• 17 декабря 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
Тобто концепцію чистилища ви чуєте вперше. Ну, таке, буває і гірше.
ЖующаЯКонфету• 17 декабря 2025
Ответ дляДадосвидания
А то! Конечно впервые. Два класса ЦПШ дают о себе знать.
Вмію заміряти найкраще
• 17 декабря 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
Нет, я имею ввиду эстетику повседневности, как в сериале 2005 года
И все остальное в нарочито красочной и кинемотографичной манере
Дадосвидания• 17 декабря 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
Щось не дають вони про себе знати. Можливо, варто було подужати і третій.
ЖующаЯКонфету• 17 декабря 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Признаюсь не смотрела. Не смогла. Я когда читала роман в начале 90-х совершенно по другому представляла себе героев (за исключением Бегемота). И вот в этой экранизации мои представления не совпали с видением режиссера. И как отрезало. Видела пару эпизодов (на лавке на Патриарших и на балу). Недоумение) Ну и музыку Корнелюк украл.
ЖующаЯКонфету• 17 декабря 2025
Ответ дляДадосвидания
Нет третьего класса. Надо бы знать. Не Чистилищем единым)
Ракета Ариана• 17 декабря 2025
Ответ дляSeehund
Я думаю иностранец не сможет понять всех тонкостей совка, выйдет хрень.)
Есть куча хороших западных фильмов о СССР. Тот же Ребенок 44 с Томом Харди из старых. Или Тетрис - из тех что поновее
МЧСница• 17 декабря 2025
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Какая российская культура, о чем Вы?
Сюжет фэнтезийный, автор украинец.
Ракета Ариана• 17 декабря 2025
Ответ дляМЧСница
Какая российская культура, о чем Вы?
Сюжет фэнтезийный, автор украинец.
Я понимаю еще когда в украинцы записывают киевлян Паустовского или Виктора Некрасова. В теории даже могу понять, когда львовянина Леопольда фон Захер Мазоха в некотором смысле украинцем называют.
Но назвать украинцем лютого украинофоба и руснявого националиста Булгакова, который всю жизнь глумился над украинской культурой - это запредел.
Эдичку Совенко-Лимонова еще в украинцы запишите.
Малая Налегке• 17 декабря 2025
Воланд из него будет шикарный. Что-то из разряда Грин-де-Вальда у него отлично получается. Да и драматические роли у него всегда отличны
Вмію заміряти найкраще
• 17 декабря 2025
Ответ дляРакета Ариана
Как бы вы не пытались сказать обратное, но он родился и огромный промежуток жизни жил в Киеве.
Если у него было другое мнение про виденье Украины не делает из него НЕ украинца
Ракета Ариана• 17 декабря 2025
Этнически он не украинец. Отец и мать у него - русские. Украинскую культуру и язык он презирал.
С таким же раскладом украинцами можно назвать Энди Уорхола или Голду Меир. И то, они хотя бы не были такими украинофобами, как Булгаков.
Вмію заміряти найкраще
• 17 декабря 2025
Ответ дляРакета Ариана
Этнических украинцев практически нет.
Нет, нельзя, Уорлох в США родился.
А Булгаков в Киеве, и большую часть сознательной жизни жил в Киеве.
И вполне себе любил свой город.
А то, что ему не нравилось восхваление Петлюры (который вполне себе довольно много фигни для Украины сделал)
Не делает его украинофобом
Нет, нельзя, Уорлох в США родился.
И вполне себе любил свой город.
Не делает его украинофобом
Ракета Ариана• 17 декабря 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Этнических украинцев практически нет.
Нет, нельзя, Уорлох в США родился.
И вполне себе любил свой город.
Не делает его украинофобом
Нет, нельзя, Уорлох в США родился.
И вполне себе любил свой город.
Не делает его украинофобом
Уорхол родился в русинской семье, в детстве даже английского не понимал, был крещен в УГКЦ и похоронен на греко католическом кладбище.
А то, что Булгаков жил в Киеве - ну так это не мешало ему ненавидеть украинскую культуру. Генрик Сенкевич тоже родился на украинском Подляшье. Но это не мешало ему быть украинофобом.
Ильф и Петров - одесситы. Но ни на миллиграм не украинцы.
В Украине много кто родился и жил - от изобретателя тоналки и основателя крупнейшего производителя косметики в мире Макса Фактора до румынского диктатора Авереску. Но это не делает их украинцами.
Вмію заміряти найкраще
• 17 декабря 2025
Ответ дляРакета Ариана
Он в США родился , и жил там всю жизнь.
Ракета Ариана• 17 декабря 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Он в США родился , и жил там всю жизнь.
И что? В США не живут украинцы? Квитка Цисык - не украинка?
Вмію заміряти найкраще
• 17 декабря 2025
Ответ дляРакета Ариана
Вы Рио не понимаете разницу между жить все время формирования личности в стране и когда там твои родственники жили, а ты - никогда?
Ракета Ариана• 17 декабря 2025
И в какой же стране жил Булгаков, когда формировался как личность? Я скажу в какой. В Российской Империи.
По вашему, если человек говорит на украинском, у него папа и мама украинцы, он себя считает украинцем, но живет он далеко от Украины - он не украинец.
А если он родился и прожил значительную часть жизни на территории, которая сейчас входит в состав украинского государства. Но при этом, по украински никогда не говорил, родители у него другой национальности, украинцем он себя не считал… То этот человек украинец?
Ну тогда продолжайте логический ряд. С такой логикой шепетовчанка председатель совфеда рф Валя Стакан Матвиенко (Тютина в девичестве) - тоже украинка. И переговорщик Дмитриев, которого Трамп с Витьковыи нахваливают. Он тоже в Киеве родился и жил. Значит тоже украинец?
Вмію заміряти найкраще
• 17 декабря 2025
Ответ дляРакета Ариана
А что вас удивляет?
Нет, человека, который ни разу не был в стране, я не могу назвать жителем этой страны, это же очевидно
постою_послушаю• 17 декабря 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
Ни одного попадания в роль. Кроме Галкина в роди Бедного. Или вы книгу не читали?
Да, Иванушка там бесподобен
Ракета Ариана• 17 декабря 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
А что вас удивляет?
Украинец - это национальность. Житель территории, которая позже стала частью Украины - к национальности отношения не имеет.
Иначе и Овидия в украинцы записать можно. Он тоже в нашем Причерноморье жил.
Вмію заміряти найкраще
• 17 декабря 2025
Ответ дляРакета Ариана
То есть, по-вашему Зеленский не украинец, так как он еврей по национальности?)
Ракета Ариана• 17 декабря 2025
Как минимум, Зеленский знает украинский язык, свободно на нем говорит, с уважением относится к украинской культуре и называет себя украинцем. А еще Зеленский живет в государстве Украина.
Булгаков по украински не говорил, считал, что украинской нации не сушествует, всю жизнь называл себя русским, жил в РИ и СССР (а в недолгие голы жизни при УЦР/УД/УНР демонстративно называл себя русским и гражданином этих государственных учреждений себя не считал).
И да. И у Булгакова, и у Зеленского родители не украинцы. Но, как в анекдоте. Есть один нюанс.
Вмію заміряти найкраще
• 17 декабря 2025
Ответ дляРакета Ариана
Так ваш критерий не работает.
Опять же, русский язык был на то время гос языком в УССР.
Ракета Ариана• 17 декабря 2025
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Так ваш критерий не работает.
Вы ошибаетесь.
Во первых, Булгаков жил в УССР меньше полугода (ее основали 10.03.1919, а уже 31.08.1919 Киев взяли белые и автор покинул город, вступив в их армию добровольцем. После в Киеве он не жил).
А во вторых, с образованием УССР в марте 1919 ее Наркомпрос (Миносвиты) специальным декретом отменил понятие гос языка.
Вмію заміряти найкраще
• 17 декабря 2025
Ответ дляРакета Ариана
Вы ошибаетесь.
До УССР тоже был русский язык