Альдебаран• Изменено сегодня в 13:48
Як ви ставитесь до зменшувальних форм імені (Машка, Наташка, Оленка) у дорослих?
Мені уже 40+, але батьки, брати і чоловік зажди називають мене (допустимо, Ірка). Мені подобається, ніколи не додумувала ніякого підтексту.
Але кілька подружок і навіть мама чоловіка, почувши таку форму звертання до мене, були здивовані що я таке дозволяю, мовляв це прояв неповаги, так називають тих кого не сприймають серйозно. Типу, це як корову звуть Машка, або якусь місцеву дурочку.
Це правда є таке?
Зробіть вибір:
вже голосів:
норм
стрьом
Міні-бікіні• сегодня в 13:51
В лицо никого так не называю, но в разговоре про кого то могу сказать Светка, Ирка...особого стрема тут не вижу.
Альдебаран
• сегодня в 13:52
Ответ дляКарамбулкул
Это грубо, я не люблю такого обращения и пресекаю
Ніколи б не подумала, що для когось може бути грубо. Сусідка ось у мене чоловіка свого називає Сірьожка, і це звучить прям лагідно
Альдебаран
• сегодня в 13:53
Ответ дляЛенивица-красавица
Только по имени и отчеству. И на «вы»!
особливо в ліжку
Швидка Настя• сегодня в 13:53
Норм от близких людей, а когда коллега стала на меня так говорить в третьем лице при мне было не особо приятно
Карамбулкул• сегодня в 13:53
Ответ дляАльдебаран
Для меня именно грубо и как-то пренебрежительно
Ленивица-красавица• сегодня в 13:58
Ответ дляАльдебаран
особливо в ліжку
Это в первую очередь! И шепотом! )
Телячі ніжноСті• сегодня в 13:59
Якщо серед рідних, друзів - то ок. Якщо ви сама так представляєтесь - ок.
Але якщо третя особа з власної ініціативи - не ок. Виправляю. Кажу, називайте мене так як я представилась
Ворую вкусняшки• сегодня в 14:00
Ответ дляАльдебаран
Ну може інтонація лагідна при цьому )
Можна ж скоротити Машунь, Наталі
А Машка якось і справді грубо звучить..
Можна ж скоротити Машунь, Наталі
А Машка якось і справді грубо звучить..
Язикувата Хвеська• сегодня в 14:04
Ответ дляАльдебаран
Странное сравнение. Ленка и Сережка. У имени Сергей есть хорошее преимущество - его можно только интонацией обиграть. А вот Ленка, Ирка, Машка, Танька очень грубо для меня. Я так могу назвать только тех, кого очень не люблю.
Дуже дуже вумна• сегодня в 14:05
Я Мария, категорически против МашКи.. Ненавижу прям такое уменьшение. Маша норм.
Непереможна• сегодня в 14:07
Оленка как раз ласково звучит. Это ж не Ленка. Мне нравится, но так только мама меня называет)
заварний look• сегодня в 14:08
Да это не уменьшение имени, а именно хамство и неуважение. Уменьшение - это Ирочка, Машенька, Танечка и ип
Разгуляшка• сегодня в 14:09
Ответ дляДуже дуже вумна
Удалено администрацией...
Дуже дуже вумна• сегодня в 14:11
Ответ дляРазгуляшка
Удалено администрацией...
Что с вами? Смех без причины признак знаете чего?
Пополняю_Карму• сегодня в 14:12
Ответ дляДуже дуже вумна
Мальовнича даль• сегодня в 14:12
Завит от того, кто это говорит. Мне тоже 40+, но если, к примеру, знакомая, с которой знакома со школьных лет, назовёт меня Светкой, то нормально. Я её Жекой называю, если что )))
Разгуляшка• сегодня в 14:12
Ответ дляДуже дуже вумна
Удалено администрацией...
ЖующаЯКонфету• сегодня в 14:15
Ответ дляАльдебаран
Ну Вы сравнили. Серёжка и, к примеру, Анька. Совершенно разное звучание и эмоциональный окрас. Анька, Ирка, Танька, Манька - ассоциация с бабами с рынка.
Альдебаран
• сегодня в 14:16
Ответ дляЖующаЯКонфету
взагалі не бачу різного звучання. СережА-СережКА, МаринА-МаринКА. нічого ж не змінюється
Блакитне небо• сегодня в 14:18
Это не уменьшительные. Это как дворовые. Уменьшительные: Машенька, Наташенька
Блакитне небо• сегодня в 14:19
Ответ дляРазгуляшка
Удалено администрацией...
У меня дочь Мария, и Маня для нее не грубо, а вот Машка - да
Миссис Буркул• сегодня в 14:22
Меня папа и муж называет Натахой, пофиг. Только когда злюсь, говорю переименуйте меня в телефоне ’Решала’. Так будет правдивей!
Аліса-90ae• сегодня в 14:53
При змозі не спілкуюсь з тими хто вимагає ім´я по батькові звернення.вважаю це радянщиною яка до поваги не відносится