Пацан к успеху шел• 2 часа назад

Помогите распорядиться квартирами. Продать? Сдавать?

Семья пенсионеров и их взрослый сын-инвалид (в перспективе колясочник, РС). Летом живут в частном доме в пригороде, зимой в Киеве, в 3-комнатной квартире.

Из дохода - пенсии и сдача в аренду имущества, которое у них есть.
А есть 3 квартиры: трехкомнатная (в которой они сами зимой живут), двухкомнатная в советском состоянии в советской панели около метро (сдавали за 8 тысяч), гостинка (такая же советская и старая, сдают за 5 тысяч)

Денег на ремонты этих квартир у них нет. С двухкомнатной сьехали квартиранты, потому что там по стене пошла плесень. И теперь стоит вопрос - что делать? Денег катастрофически не хватает на быт. Даже их старенькая машина и та уже окончательно сломалась и надо хоть Ланос какой-то купить. Хотят продать двухкомнатную (ту которая с плесенью). И спрашивают у меня - продавать ли?

Я говорю, что не продавать. Если и продавать, то их трехкомнатную, с ее продажи купить хоть какую-то машину, купить однушку под аренду, пусть даже в области, и отремонтировать двухкомнатную с плесенью, а еще привести в порядок гостинку, чтобы сдать ее дороже. В двухкомнатную потом переехать самим.

Как бы вы поступили?
автор Пацан к успеху шел • 1 час назад
Ответ дляШумелка Мышь
Хай син вирішує де він хоче жити. Батьків через декілька років не стане, на дачу він їздити не буде, тобто її прийдеться продавати також. Буде жити за рахунок оренди, того що залишиться з нерухомості.
Сын будет жить скорее всего в городе, потому что на даче ему уже сейчас тяжело, там лестницы крутые, они не приспособлены под его проблему с подвижностью
Сливочная пенка• 1 час назад
Ответ дляПацан к успеху шел
Как ’так’ переймаюсь? Друзья семьи. Вчера были в гостях, попросили мнения, стоит ли так делать или нет, потому что дело серьезное, сами не уверены в правильности решения
Самі ж написали, що і чоловік допоможе з авто, а ви ремонтом займаєтесь.
Притримуйтесь вже однієї версії, а щось вже не сходиться)
автор Пацан к успеху шел • 1 час назад
Ответ дляСливочная пенка
И? Муж им и так помогает постоянно, потому что у нас дачи рядом и квартиры в городе тоже. И дружит муж с их сыном с 16 лет, а сейчас им уже по 40. А я занимаюсь дизайном интерьеров и да, могу помочь с ремонтом, в том числе проконтролировать бригады, выбрать стройматериалы, взять под свою рабочую скидку и т.д.
Сливочная пенка• 1 час назад
Ответ дляПацан к успеху шел
Смішно)
Бригади і дизайни для пенсіонерів, у яких немає грошей і син інвалід
Історія переходить у розділ фантастики))
Хвець-тець• 1 час назад
Ответ дляПацан к успеху шел
Ну трехкомнатная еще менее выгодна в аренде. Поэтому и говорю, что лучше ее продать
Жити в трьох в двушці тісно. Тому доведеться вибрати - будинок чи троьшка для проживання. З оренди двох одиниць трьом на життя не вистачить. А реалізація будинку або трьошки дасть грошей на ще одну одиницю під оренду і ’аварійний’ запас грошей.
Сусідка зверху• 1 час назад
Скільки років батькам? Який стан їхнього здоров´я?
автор Пацан к успеху шел • 1 час назад
Ответ дляСливочная пенка
Смішно)
Вы очень избирательно читаете. Я еще в первом комменте написала ’Остальные деньги вложить в ремонт квартир имеющихся, и не делать там лакшери, а просто починить то, что устало и обновить внешний вид’

Ни о каком дизайнерском ремонте речи не шло и идти не может. Поэтому убедительно попрошу не врать и не придумывать несуществующих деталей. Всё написано максимально понятно
Джонсонюк• 1 час назад
Продать трёшку и купить две однушки, так выгодней сдавать!
автор Пацан к успеху шел • 1 час назад
Ответ дляСусідка зверху
70 и 72. Ну такие, вполне живые и активные, но конечно не без болячек.
ХаДиДиШь• 1 час назад
Я бы начала с продажи гостинки. С этих денег привести в порядок двушку, чтобы сдавать дороже и взять норм машину. Из перечисленного гостинка это самый неликвид и вложенные деньги в ее ремонт особо не увеличат доход с аренды и держать ее и получать 5 тыс в месяц смысла нет никакого