Я_и_моя_собака• Изменено 24 декабря 2025

Лавра, молитва, работающие церкви, подскажите

Я не разбираюсь в этой теме, попросили на год заказать читать молитву за здравие, но не сорокоуст, а что-то другое-что еще может быть? Я не помню формулировку. И в какой церкви можно это заказать? Там же передел был, внутрь не пускают? Я помню только 2церкви работающие в посл время-первая по пути в лавру от метро, где постоянно протестующие стояли и полиция после кафе купол и дальше,после поворота и шлагбаума еще одну. Они же работают? Это обе упц, верно? Куда лучше пойти?
Для себя:а сколько их всего там было? Я помню и внизу в садах, и основная на главном входе, где музеи сосредоточены, а она работает?
И цены у них разные?
автор Я_и_моя_собака • 24 декабря 2025
Ответ дляКто крайний?
Вы себя сами слышите? Это не палка колбасы, которая стоит фиксированную цену. Там где стоит прейскурант за молебен за здравие - точно ничего не стоит заказывать, толку от такой ’молитвы’ не будет.
В смысле? Что мне слышать? Крещение и венчание вам за бесплатно проводят? Что странного в вопросе? Пожертвование не отличается от прайса. Так это не работает, когда берут/выпрашивают деньги за услуги-это плата за услуги под любым названием.
автор Я_и_моя_собака • 24 декабря 2025
Ответ длярукиЖимолости
Млять, автор і інші так описує мокшанське, наче маркет після закриття
Почаївську лавру, яку захопили кацапи немиті, охороняє їхнє стадо бидлоти, які називають себе кАзаками.
Таблетку примите и вашу мочалку, мошонку и тп я не понимаю.
Кастрюлька• 24 декабря 2025
Неусипна псалтир за здоров’я. В монастирях читають. Уточняйте, що на рік. Читається цілодобово
Эрнеста• 24 декабря 2025
Однажды у убиенного оптинского Иеромонаха Василия, когда он водил экскурсию по монастырю, один из паломников спросил: «Бог же везде?». «Да» -отвечает он. «Мы в любом месте можем помолиться?» - «Конечно» - «Почему тогда у вас целых четыре храма? Неужели нельзя монахам молиться в келье, а нам – дома? У нас Бог в душе». Тогда отец Василий сказал очень важные слова: «Любая молитва хороша, похвальна и полезна, но домашнюю и келейную молитву можно сравнить С ПЛАВАНИЕМ В ЛОДКЕ, когда по бурному морю надо грести постоянно самому. ЦЕРКОВНАЯ МОЛИТВА ПОДОБНА ПЛАВАНИЮ НА КОРАБЛЕ, который даже девятибалльный шторм может перенести и доплыть до своей цели». Поэтому, конечно, если хотите, можете в лодке плавать сами, НО ЭТО ЧАСТО БЫВАЕТ ОПАСНО. Поэтому мы и дорожим церковными молитвами, этими долгими службами. Они, оказывается, для кого долгие, а для кого-то и не очень...
из интернета
рукиЖимолости• 24 декабря 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Матрьоха
Я шалунья• 24 декабря 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
В смысле, сейчас есть доступ во все церкви на тер Лавры? Вы знаете или просто предположили?
Неусыпаемый псалтырь?Лучше в монастыре заказать
Білий Лосик• 24 декабря 2025
церквей в Лавре работающих , восстановленных монахами было 16.
От УПЦ работает церковь Агапита Печерского каждый день. Остальные закрыты.(((
Вот как она выглядит. Это та, что возле шлагбаума
https://kiev-foto.info/ru/tserkvi/3023-tserkov-pre....

Цены не знаю.
Но можете посмотреть на сайте Святогорской Лавры.
Я думаю, что они примерно одинаковые.
Вот смотрите.

https://svlavra.church.ua/dopomoga-palomniku/podat...
Білий Лосик• 24 декабря 2025
За Здравие можно подать на неусыпаемую пластырь и на проскомидию тоже можно подать на год или полгода.
Білий Лосик• 24 декабря 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
нет доступа в церкви на территории Лавры.
Работает каждый день только одна Церковь Агапита Печерского.
автор Я_и_моя_собака • 25 декабря 2025
Ответ дляБілий Лосик
Скажите, где она? У меня выдает берестецкий просп, но это ж не Лавра…
автор Я_и_моя_собака • 25 декабря 2025
Ответ дляБілий Лосик

Цены не знаю.
Я думаю, что они примерно одинаковые.
Вот смотрите.

О, спасибо, скажите, пожалуйста, требы -есть такое? Или в упц оно по-другому называется?
Білий Лосик• 25 декабря 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
требы это общее очень понятие.

Примеры треб:
Таинства: Крещение, Венчание (церковное благословение брака), Соборование (для исцеления), Причастие на дому.
Молитвословия: Молебны (о здравии, о путешествующих, перед экзаменом), Панихиды, Сорокоусты (о здравии и упокоении).
Обряды: Освящение жилья, автомобиля, различных предметов.
Прощальные обряды: Отпевание усопших.
Білий Лосик• 25 декабря 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
по ссылке написано Адрес: улица Лаврская, 23.

в Лавру есть 2 входа. Главный, тот что с кассой и дальше пройти черный, тот что вниз к пещерам ведет, а Нижнюю Лавру. Он закрыт сейчас.
Эта церковь не доходя до черного входа, если я правильно понимаю.
Білий Лосик• 25 декабря 2025
Ответ дляЯ_и_моя_собака
В комме 37 , я дала ссылку на Святогорскую Лавру для примера раздел - подать записку.
Там есть ниже на странице раздел
Тривале молитовне поминання
Посмотрите примеры молитвенного поминания.)