Дивне створіння• вчера в 06:41

Дівчата, а хто ще збирається закордон?

Що стало для Вас останньою краплею і чи не має у Вас страху не отримати той рівень життя і комфорту, до якого Ви звикли дома?
75В• вчера в 14:44
Ответ дляРучки-Крючки
А чого боятися? повернутися ви щавжди зможете ми тільки плануємо виїзд, після війни ( точніше пбасимо після виборів, бо тікаємо не від війни а від дій теперішньої влади) або як син підросте, або дівчат почнуть притискать війсськовим обліком і т. д. Зараз просто готуємось спокійно, плануємо.
Пробачтн,що турбую особистим-куди саме плануєте?я з дитиною також планую,в
namor• вчера в 14:47
Ответ дляВишневий цвіт
Хватало на все, тут же зарплаты выше. Просто если дома получалось еще что-то откладывать, то тут жизнь в ноль можно сказать и это поначалу очень пугает. Но у нас еще ситуация не простая, мы живём в одной стране с мужем и дочерью. Это аренда и все остальное. Сын учится в другой стране. И мы платим за аренду общежития и обучение еще и там. Будет немного легче когда закончит. Но все равно мы уже практически накопили на первый взнос на ипотеку. На жизнь понятное дело хватает, просто в Украине мы могли себе позволить хороший отдых, кафешки, рестораны. Здесь даже в отпуске пока не были, приоритеты другие. Отдохнём когда жилье купим.
В какой Вы стране?подскажите пожалуйчта,кем работаете?относительно ипотеки
75В• вчера в 14:49
Ответ дляВишневий цвіт
Отностельно ипотеки-Вы узнаввли все в банке?там такая же система как у нас?жилье продвют сами продавцы,собственики жилья или есть как у нас риелторы?
75В• вчера в 14:49
Ответ дляВишневий цвіт
Благодарю
Брюлик в стразах• вчера в 14:51
Ответ дляхутряна володарка
Пришел мой ребенок (шкафчик 16 лет) в поликлинику. 23 декабря (у «них» почти ничего не работает нормально. Все почти празднуют).
Говорит - болит в груди. Они задали вопросы.
Позвали «медсестру» (медсестра - это человек, который бакалавра закончил, а не как у нас).
В итоге они сделали: послушали, анализ крови (в тч. на бактерии), кардиограмму, кислород (понятно дело). Может еще что-то. Не помню, меня там не было.
В итоге все в норме. Отпустили домой.
А! Еще спросили почему он пришел. Сам испугался или мама отправила :) он сказал и то, и то. В конце она предложила сама позвонить маме, все рассказать, что бы мама не переживала.
Все это бесплатно.

Да, тоже люблю наши «дилы» и частные клиники. Но не могу понять почему мне жаловаться на закордонную медицину :))
А не как у нас ? Наши медсестры лучшие! Бакалавр какие преимущества даёт?
Закуйовджена життям• вчера в 14:54
Ответ для75В
ТАМ это где? Что это за страна такая ТАМ?
Ручки-Крючки• вчера в 15:01
Ответ для75В
Робочі візи в нас в Канаду на 10років. Але ще дивимось варіанти поблизу, хотілось би баттків бачити частіше.
дама_из_декрета• вчера в 15:21
Ответ дляВишневий цвіт
Живете в ноль и накопили на первый взнос😀смешно
Анютины ласки• вчера в 15:43
Ответ дляхутряна володарка
В итоге все в норме. Отпустили домой.
Все это бесплатно.

Вы в Швейцарии?
Сундучок с каникулами• вчера в 16:12
Ответ дляБорисфенка
При тому, що авторка хоче в біженстві отримати такий рівень комфорту, як до війни в Україні.
Побажаємо їй успіху, в Європі вона і її чоловік мають заробляти разів в 5 більше і все у них буде чудово.
У вас каша в голове, каждое сообщение на разную тему
Тра Ля Ля• вчера в 16:35
Ответ дляВишневий цвіт
Вот эта медицина меня всегда удивляла. У нас настолько больной народ ? Я что дома в поликлинике была раз в 5 лет, если не реже, что здесь аналогично. Один раз сходила когда ухо заболело. Ыыписали капли и все прошло Никаких проблем не было с медициной. Чеи нужно болеть, чтоб прям ужасы с медициной были? Последней стадией рака?.
К слову о раке
Маме сделали операцию в германии в 2022
Когда приехали не знали о раке - тут нашли уже
И езе на сердце сделали
- замена клапана и шунтирование
Дай Бог здоровья врачам!
В Украине мамы уже б не было 😭
Мелочь тут да не лечат - у нас люди привыкли на каждый чих список лекарств
Есть конечно и случаи когда пропускают что то. Думаю не без этого
Но так чтоб прям страдать какая ужасная медицина? Интерсно в Украине много бесплатно налечили?
woman Warrior• вчера в 16:44
Ответ дляВишневий цвіт
Я неоднократно задавала тут вопросы в таких темах, что все люди непрерывно лечат.Что им все время нужно лечить?
Исключения, кого может останавливать этот вопрос-только хроники с тяжелыми формами заболеваний.
Ни разу не слышала, чтобы кого-то тут оставили без помощи.
Инвалидам лучше, чем дома-это точно.Хроники тоже не брошены на произвол судьбы и есть программы, по которым они получают помощь и лекарства.
хутряна володарка• вчера в 16:46
Ответ дляАнютины ласки
Вы в Швейцарии?
Нет
Маргарита и Мастер• вчера в 16:51
Ответ дляДивне створіння
Медицина так, на жаль мало доступна і незрозумілої якості, але ж якось наші люди до неї пристосувались, крім того там багато вже наших лікарів.
Наши врачи тут тоже работают по местным стандартам.
хутряна володарка• вчера в 16:53
Ответ дляБрюлик в стразах
Бакалавр просто показывает уровень знания.Чем наши медсестры лучшие?
Я как ходила к педиатру на приему - медсестра как секретарь врача. Максимум еще взвесить младенца может. А так только справки выписывает. У нас, например, хорошая женщина была. Ничего против не имею. Но реально я не видела что бы она «лечила».
А тут обследования, анализы, осмотры медсестры проводят.
Если видят серьезное / отправляют в врачам.
Если плановый осмотр младенца (рост, вес и тд) - то только медсестра.
И еще много бесед проводят. У меня (и мужа) прям серьезно проверяли послеродовую депрессию. Я на кучу вопросов отвечала.
И часто спрашивают про «насилие в семье». Что бы не пропустить его. И озвучивают про финансовое насилие тоже. Типа есть ли у вас деньги, дает ли вам муж (если нет своих).
Короче я прям слушала и вспоминала миллион тем на советчице :))
aljonyshka• вчера в 18:02
Ответ дляwoman Warrior
Вот и я развожу руками, за свой 44 года (исключая советское детство) мне посчастливилось не воспользоваться нашей бесплатной медициной ни разу) стоматология платно, рожала платно в государственном роддоме, дочка в Добробуте - и все и всегда платили за бесплатную медицину, ну или я просто не знаю случаев, когда бесплатно и такого же уровня, как в Испании) Мой отец диабетик- все лекарства по сипу стоят копейки, 1 евро что то такое медформин , выдали прибор для измерения сахара, раз в 4 месяца врач, сделали узи сердца, контроль давления( выдали тонометр) Маме удалили карциному-тоже бесплатно. По ургенции обращались-тоже попали, приняли, назначили)
ОдинРазНадетое• вчера в 18:04
Ответ дляДобротная
Так мне ж и интересно в какой стране уже сменили? Я в Германии. Тут многие ждут из-за водительского удостоверения. Вот и спросила автора того коммента. В Польше знаю многие берут уже
Я в Берлине, уже писала. У меня знакомый парень с семьей даже гражданство уже получил. Мы вместе на В2 учились. Просто успел в тот период, когда действовал закон, что гражданство можно получить через 3 года пребывания. Подсуетился парень, сдал С1, волонтерил год, получил бессрочный контракт и успел. Но, конечно, он эти 3 года не в носу ковырялся. Говорит, получил 4 октября, а изменения вступили в силу с 8-го, т.е. еще и везунчик. Я не рисковала и не получила, но у меня тоже С1 , волрнтерство и бессрочный контракт.
Добротная• вчера в 18:08
Ответ дляОдинРазНадетое
У меня тоже бессрочный контракт. Вопрос был не об этом? Вы с 24 параграфа перешли уже или ипотеку на 24-м планируете?
Увидела. Это не вы про ипотеку писали. Не поняла тогда к чему вы это все про гражданство. Мы не меняем параграф из-за прав сейчас
Закуйовджена життям• вчера в 18:07
Ответ дляОдинРазНадетое
Даже будучи высококлассным специалистам гражданство за 3 года не получает никто, на вз тем более
ОдинРазНадетое• вчера в 18:09
Ответ дляДобротная
Извините, если не правильно поняла ваш допис.
Я к тому, что очень многие переходят с 24 параграфа и я в том числе уже перешла. И есть люди, которые при этом уже и гражданство успели получить
ОдинРазНадетое• вчера в 18:10
Ответ дляЗакуйовджена життям
Вам виднее
Добротная• вчера в 18:10
Ответ дляОдинРазНадетое
Вы молодец. Я много за рулем, жду разрешения вопроса за права.
Я в курсе, что многие уже) Но многие и ждут)
Вы на какой перешли?
ОдинРазНадетое• вчера в 18:17
Ответ дляДобротная
Вы на какой перешли?
Я перешла на 18а (у меня есть признание диплома), но я пользовалась услугами адвоката.
Добротная• вчера в 18:18
Ответ дляОдинРазНадетое
И работаете по этой же специальности? А для чего адвокат подскажите?
На будущее чтоб знать. Диплом тоже признан.
ОдинРазНадетое• вчера в 18:26
Ответ дляДобротная
Да, работаю по специальности. Я юрист, работаю в канцляй, конечно не адвокатом, а юристом, который готовит полностью документы с момента получения заявки до выставления счета за успешное решение дела в суде. В судах не участвую, с клиентами не общаюсь, только подготовка документов на всех стадиях.
Адвоката посоветовали взять наши друзья немцы, чтоб на заморачиваться формулировками, подбором документов, они его и оплатили, потому что я хотела сама заниматься.
Добротная• вчера в 18:27
Ответ дляОдинРазНадетое
Ясно, спасибо
руки_Крюги• вчера в 18:29
Ответ дляЛюблю пиво
Реально. Тогда ехали от войны, не думая «об условиях», а сейчас как бы свой комфорт не испортить.🤣 Ничего в помощи не изменилось. Если, конечно, не рассказывать, что я из комфорта в некомфорт прибыла. Это все приводит в шок местных. Сейчас в топе тема покатушек украинцев на родину. Они не могут понять, какие могут быть поездки на праздники в войну.
Все изменилось. В 22 моя коллега приехала в Германию, ее встретили, она меньше недели пробыла в лагере и ей дали квартиру в Берлине, помогли с оформлением документов.
Сейчас никто не встречает, с оформлением не помогает, квартиру нужно искать самостоятельно, которую найти очень сложно еще и распределяют в село с одним автобусом в день
Еще одна из Польши - так же. Встретили, поселили в квартиру, помогли с оформлением. Сейчас не встречают, не расселяют, все сами
Англия - спонсоров было много, сейчас даже не знаю, есть ли эта программа.
Так же Канада, у подруги виза на 10 лет
Все изменилось. Тогда все сочувствовали, помогали, «кружили». Сейчас все сам, так еще и местные не то, чтоб помогают, а наоборот от них один негатив
Кумася• вчера в 18:32
Ответ дляСундучок с каникулами
Действительно, средняя зп 500 евро по стране это ж высокий уровень комфорта
Это не только про зарплаты, переезд и адаптация - это всегда выход из зоны комфорта. Даже если есть доход или сбережения, все равно масса телодвижений, которые приходится совершать приносят кучу дискомфорта...
Закуйовджена життям• вчера в 18:33
Ответ дляруки_Крюги
Так же Канада, у подруги виза на 10 лет
Удалено администрацией...
75В• вчера в 18:34
Ответ дляРомашка -3390
Собиралась в январе выезжать, но подняли зп , придется остаться
Куда хотели ехать?