sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Новости
noavatar
Триндичіха Байрактар• 25 декабря 2025

Россия запустила скоординированную ИПСО против мобилизации

Аналитики Украинского центра безопасности и сотрудничества (УЦБС) выявили скоординированную информационную кампанию России, направленную против процессов мобилизации в Украине. Выводы сделаны по результатам анализа более 1 млн упоминаний в информационном пространстве с начала ноября.

Как сообщают в УЦБС, темы мобилизации и деятельности территориальных центров комплектования и социальной поддержки стали одними из основных целей российских информационно-психологических операций в ноябре-декабре 2025 года.

По данным центра, специалисты провели комплексный мониторинг медиапространства за период с 1 ноября по 14 декабря 2025 года. Всего по определенным направлениям зафиксировано более 1,5 млн упоминаний, что, по оценке аналитиков, указывает на скоординированные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине.

В блоке, связанном с мобилизацией и ТЦК, зафиксирована героизация сопротивления мобилизационным мероприятиям и нормализация насилия в отношении работников ТЦК и СП. Представителей этих структур в враждебном контенте представляют не как органы военного управления, а как «смертельную угрозу». Такой подход, в частности, используется для формирования у западных партнеров представления о якобы нежелании украинцев воевать и для влияния на решение о предоставлении помощи.

Отдельным направлением аналитики называют пропаганду самовольного оставления части. Через контент, созданный с использованием искусственного интеллекта, распространяется нарратив, что дезертирство является «единственным шансом выжить». Речь идет, в частности, о фейковых видеоматериалах. СЗЧ манипулятивно связывают с коррупционными скандалами, а также с заявлениями российского руководства о якобы «успехах» армии РФ, в частности о так называемом «захвате» Купянска.

Еще одним объектом влияния стала тема общественного единства. По данным УЦБС, бот-сети используются для провоцирования агрессии между украинцами, а ИИ-видео — для высмеивания руководства государства.

Аналитики отмечают, что российская пропаганда системно пользуется недостатком официальной информации для формирования искаженной картины реальности, и призывают взвешенно реагировать на эмоциональный контент и проверять источники информации.
woman_facepalming 5 face_with_tears_of_joy 1
3 0
Все фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
noavatar
Ollka• 25 декабря 2025
1
Удалено администрацией...
noavatar
mavka.cy• 25 декабря 2025
2
це не іпсо. це ситуація в Україні. констатація фактів
woman_facepalming 1 like 1
noavatar
Черный Ловелас• 25 декабря 2025
3
По данным центра, специалисты провели комплексный мониторинг медиапространства за период с 1 ноября по 14 декабря 2025 года. Всего по определенным направлениям зафиксировано более 1,5 млн упоминаний, что, по оценке аналитиков, указывает на скоординированные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине.

Лучшая шутка за этот год.
like 1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff