Триндичіха Байрактар• 27 декабря 2025

Україна посідає перше місце в Європі за кількістю психічних розладів

Україна кілька років поспіль посідає перше місце в Європі закількістю психічних розладів, і цякількість постійно зростає.

Україна кілька років поспіль посідає перше місце в Європі за кількістю психічних розладів, і ця кількість постійно зростає.

Про це повідомляє Мінсоцполітики.

Зазначається, що майже 2 млн українців щороку потрапляють до психіатричних лікарень. Фахівці оцінюють, що кожен третій українець страждає від нервових розладів.

«За статистикою в Україні 1,2 млн жителів (це понад 3% всього населення) страждає психічними розладами, і цей показник з кожним роком зростає», — повідомляє Мінсоцполітики.

Відомство наголошує, що за прогнозами Всесвітньої організації охорони здоров’я, до 2030 року психічні розлади увійдуть до першої п’ятірки хвороб, які лідируватимуть за кількістю людських працевтрат, пов’язаних з цими захворюваннями.
jannjann77• 27 декабря 2025
Цікаво, який би процент психічних розладів був в Европі за умов життя в Україні
автор Триндичіха Байрактар • 27 декабря 2025
Ответ дляjannjann77
бггг....Наши психи бы обогатились за месяц
Honda-• 27 декабря 2025
Удалено администрацией...
_Леся• 27 декабря 2025
Ответ дляHonda-
Удалено администрацией...
Черный Ловелас• 27 декабря 2025
Ответ дляHonda-
Удалено администрацией...
тоже самое хотел написать
vasilek5050• 27 декабря 2025
Не дивно, адже люди живуть у війні
Ответ дляHonda-
Удалено администрацией...
К сожалению...хочется все таки общения с нормальными людьми, а сюда приходишь как на прием к психу, я конечно не про всех так могу сказать, но проц 90 точно.
Ответ для_Леся
Удалено администрацией...
Назовите мне плис 5 признаков психиатрической девиации пациента. Спасибо!
Ответ дляvasilek5050
Не дивно, адже люди живуть у війні
И что? Все мозгами двинулись?
vasilek5050• 27 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
И что? Все мозгами двинулись?
Постійно отримують стрес.
Ответ дляvasilek5050
Постійно отримують стрес.
Вся жизнь это стресс. Я даже когда на унитазе сижу, у меня стресс.
vasilek5050• 27 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Дивне у вас порівняння
Черный Ловелас• 27 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
1 признак это сидеть обосраной под анонимом в безобидных темах и тяфкать из заугла.
Ответ дляЧерный Ловелас
Ответ дляvasilek5050
Дивне у вас порівняння
У каждого свое.
_Леся• 27 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Достаточно одной в данном случае. Желание везде участвовать может быть симптомом от невротической жажды внимания до гипомании/мании при биполярке или расстройства личности (гистрионного), компульсивное стремление быть в центре или «участвовать», чтобы получить подтверждение своей значимости и избежать чувства неполноценности.
Nataliiazp• 27 декабря 2025
Удивительно да, чего это в Украине столько психически нестабильных? Демобилизованные, а это значит серьезная причина есть, ПТСР наверное у всех, куда постоянно летят ракеты, кабы и тд. Сюда же уровень жизни можно добавить: низкие зарплаты, высокие цены.
Ещё переселенцы, а если еще и частично в оккупации жили, то ещё тяжелее
Honda-• 27 декабря 2025
Ответ для_Леся
Это правильно. А также, как мы видим сейчас, постоянные жалобы на всех могут быть признаком различных психических расстройств, таких как паранойя (мания преследования) или пограничное расстройство личности (эмоциональная неустойчивость), такой человек проецирует свои внутренние конфликты и чувство незащищенности вовне, видя угрозу и несправедливость везде, это тоже симптом, требующий оценки психиатра, в основе проекций обычно лежит бред или больной слышит голоса, приказывающие это делать.
Jul-Ap• 27 декабря 2025
3% или каждый третий?
Один абзац противоречит другому. 1,3 млн с расстройствами, но 2 млн в психушках ежегодно выглядит максимально неправдоподобно, даже если это всего лишь отделение неврозов и других пограничных состояний.
Вообще, по моему наблюдению, пик старта неврозов пришелся даже не на войну , а в ковид, как-то оно на психику сильно негативно влияло. Конкретно в войну как раз не растет резко показатель проблем с психикой, есть такой парадокс, когда организм мобилизирован. Массово накрывает после войны как раз, так что то ли ещё будет.
Ответ дляHonda-
Ну да, согласна. Даже добавить нечего, и ситуация будет все хуже...
А в районках не в каждой, даже психотерапевта нет, не то что психиатра...
_Леся• 27 декабря 2025
Ответ дляJul-Ap
3% или каждый третий?
Ну неврозы не являются психиатрическим диагнозом, в отличие от психозов.
Ответ дляJul-Ap
3% или каждый третий?
Организм мобилизован это не про советчиц. Понятие мобилизации у них вызывает дикий батхерт.
Ответ для_Леся
Невроз первая стадия девиации после который уже начинается диагностика расстройств.
ElinaH• 27 декабря 2025
Ответ дляHonda-
Пациент не отличался сообразительностью.
ElinaH• 27 декабря 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Батхерт?))
Вы бывший завсегдатай чанов или так, попугаите?
Ответ дляElinaH
Батхерт?))
Оставлю интригу в вашем вопросе.
Aurum_• 27 декабря 2025
О боже
А алкоголиков - британцев они не учитывали ?
Ответ дляAurum_
О боже
Тут еще вопрос, кем лучше быть алкашкой или невеняшкой.
laska_vo• 27 декабря 2025
Оце так здивували. От питання до країн, які слідом за нами йдуть. Що там їх так бентежить?
Ответ дляlaska_vo
Еще бы! Эта вся статистика с началом войны перекочевала в ЕС, но в Украине психов меньше не стало. Их просто стало больше в Европе