Ух яка ж Я• 27 декабря 2025
Третий год у меня черная полоса, что делать
Добрый вечер, советчицы
Третий год у меня черная полоса,я уже морально не выдерживаю.
В 2023 умерла троюродная сестра от рака шейки матки. Мы с детства дружили, и была она мне как родная ,ухаживала я ,все врачи больницы,обследования я с ней прошла ,родители умерли у нее ,мужа не было .
В 2024 умерла бабушка, и дядя (мамин брат ),у мужа инсульт , сейчас только почти спустя 2 года только более менее восстановился.
В этом году у мамы онкология ,четыре месяца как почти не ходит ,в основном лежачая ,опять бесконечные анализы , обследования,стационары ,больницы ,опять же все на мне ,я одна дочка ,помочь мне некому особо.
Как с этим справиться, морально очень тяжело , и каждый год больницы , бесконечные хождения по больницам
Коренная киевлянка• 27 декабря 2025
У меня черная полоса - вся жизнь. Часто не задаюсь вопросом. Главное, что это конечно.
Триндю-бриндю• 27 декабря 2025
Я бы что-то почитала на эту тему и сделала так, как нам написано, чтобы выбраться морально из Вашего состояния.
Ух яка ж Я
• 27 декабря 2025
Ответ дляТриндю-бриндю
Проблема в том ,что не успеваю отойти от одного,как опять кто то болет или умирает , третий год подряд
Триндю-бриндю• 27 декабря 2025
Ответ дляУх яка ж Я
Если Вы сейчас на Советчице, значит время на чтение у Вас есть.
Я сказала о том, что работает у меня, а как у Вас, Вам виднее.
Справиться с этим одной очень сложно. Хорошо если хоть какая-то «группа поддержки» у вас есть (члены семьи, знакомые, …. кто-угодно), с кем вы могли бы хотя бы поговорить и/или поплакать. Если совсем никого нет близких - можно попробовать писать ручкой на листе все что на душе (давать выход накопившемуся). Это не замена людям но частично может помочь.
Идеальный вариант- психолог. Но не всем это доступно - как финансово, так и чисто найти адекватного специалиста..
Ух яка ж Я
• 27 декабря 2025
Ответ дляТриндю-бриндю
Захожу сюда редко .
Спасибо ,почитаю .
Если в прошлые годы помогало читать ,то на третий год уже не очень помогает
Спасибо ,почитаю .
Триндю-бриндю• 27 декабря 2025
Ответ дляУх яка ж Я
Захожу сюда редко .
Спасибо ,почитаю .
А что именно читали о том, как перейти с черной на белую полосу?
Моська-слон• 27 декабря 2025
Я бы посмотрела на это все с другой стороны. Хорошо что эти люди были и есть в вашей жизни, много же хорошего случилось и жизнь вы прожили с ними.
У меня например никто из родственников не умирает потому что я из детдома, у меня их просто нет, этих родственников
Жизнь всегда тяжелая, просто у каждого свои проблемы.
Ух яка ж Я
• 27 декабря 2025
Ответ дляТриндю-бриндю
С сестрой было сложно принять то ,что она умерла . Мне иногда до сих пор кажется ,что я так и не смирилась с ее смертью ,не все что можно было сделать,я сделала ,читала тогда об этом .
Но не прошло и года ,как умерла бабушка, и дядя , и у мужа инсульт ,и опять у меня депрессия .
Если посоветуете что то конкретное прочитать ,буду вам благодарна
Триндю-бриндю• 27 декабря 2025
Ответ дляУх яка ж Я
Мне когда-то очень помогли:
Атомные привычки, Квантовый воин, Человек в поисках смысла, Дар несовершенства, статьи по когнитивно-поведенческой терапии, техниках замены деструктивных мыслей на конструктивные, о планировании дня, триггерах и автоматических реакциях.
Заставляличка• 27 декабря 2025
В мене таке було,всі вимерли,я залишилася і все припинилося.Таке буває і всі від онко.