Саджу все зарання• 29 декабря 2025
Я переживаю, що без лиж у Буковелі я недостатньо хороша мама.
Я дуже себе накручую через те, що відклала гроші на літню подорож. Узимку всі навколо їздять кататися на лижах, а ми нікуди не поїхали. У мене немає досвіду таких поїздок, і в дітей теж.
Після слів подруги, що я нібито недостатньо займаюся дітьми й краще було б відправити їх у табір, мені стало ще важче. Тим більше, що діти самі не хотіли в табір.
Тепер я сиджу й намагаюся запланувати два тижні активного відпочинку для дітей у Києві, записую їх на різні розвивальні заняття — ніби щоб довести собі й іншим, що я роблю достатньо.
І я не розумію, що мені робити далі. Плюнути на літню поїздку й поїхати в Буковель просто заради «красивих фоток»?
А що там насправді робити? Тинятися? Сходити в аквапарк «Мавка», де завжди купа людей? Покататися на колесі огляду, про яке майже всі пишуть, що воно того не варте? Тюбінг — окей, але це ж не на весь відпочинок.
І я чесно зізнаюся собі: я не п’ю, не тусовщиця, зі мною «не весело» в класичному розумінні. Я не вмію робити відпочинок показовим і гучним. Мені важливо, щоб було по-справжньому добре, а не просто «як у всіх».
І від цього стає ще важче — ніби я маю вибирати між своїми цінностями й страхом виглядати «не такою», «недостатньо активною», «неправильною мамою».
Рятівник Малібу• 29 декабря 2025
Ответ дляЧесно брешу
Да прям, есть еще молодежь, айти, которая живет и не парится
Ну и эти да. Тоже элита не от мира сего)
Чесно брешу• 29 декабря 2025
Ответ дляРятівник Малібу
Чем? Они вам лично не угодили?
Дама с собачкой• 29 декабря 2025
Едьте летом на море и не колупайте себя. Зачем вы кого-то слушаете? У вас есть свое мнение?
Швидкоруч• 29 декабря 2025
Ответ дляРятівник Малібу
Было бы больше снега и на своих склонах покататься была бы возможность) Я в детстве так пробовала на лижах проехаться, сантиметров 15 проехала, а потом пыталась подняться) Каток, как вариант там где подольше кататься, а то в закрытых помню по 45 минут было и это так чисто для разогрева.
Открытых полно сейчас. 480 гривен безлимит.
Горные лыжи это не так как в детстве было, вы же понимаете.. снаряжение другое
Та_шо_ж_таке• 29 декабря 2025
Я живу в ІФ і ніколи не була на тих лижах, і діти не були. Ненавиджу зиму,сніг, ті костюми, той холод.
Виростуть, захочуть, самі поїдуть.
І друзі наші, ніхто не їздить. Та серед знайомих пару сімей лиш знаю, що катаються.
Щось дивне я прочитала)))Так ніби то як йсь мастхев
Виростуть, захочуть, самі поїдуть.
Дама с собачкой• 29 декабря 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
А звідки черги? Знедоленим україньцям без світла, тепла і води, під обстрілами, з воюючими близькими людьми якось не до буковелів.
Вчера женщина писала,что ее муж военный взял отпуск и потом больничный и они едут в Карпаты,так что все разные там отдыхают...
Рання пташка• 29 декабря 2025
Ой, автор, я в вашем лагере недоматерей. У меня подросток отказался ехать в лагерь, отказался на море, хотел сидеть дома и отдыхать. На зиму я не планировала вообще ничего - я и сама не люблю холод и снег, не умею и не хочу учиться кататься на лыжах. А ехать и тратить кучу денег, чтоб доказать подруге, что вы хорошая мать, это прям как-то слишком
Дама с собачкой• 29 декабря 2025
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Виростуть, захочуть, самі поїдуть.
Автору ’подруга сказала’
Дама с собачкой• 29 декабря 2025
Ответ дляРання пташка
И вы не поехали? Мой сын (будет 15) сказал, что не хочет на море в этом году. И я не знаю,что делать. Совесть будет мучать, что я на море с младшим,а ребенок на асфальте в Киеве
в лагерь отправлю наверное...
Рання пташка• 29 декабря 2025
Ответ дляДама с собачкой
в лагерь отправлю наверное...
Не, не поехали. Муж не выездной, силой тащить сына не захотела. Но мы в Одессе, раз в неделю хотя бы уговаривала съездить на пляж со мной
Дама с собачкой• 29 декабря 2025
Ответ дляРання пташка
Ну хоть так. Ох,эти сепарирующиеся дети...
Рятівник Малібу• 29 декабря 2025
Ответ дляЧесно брешу
Чем? Они вам лично не угодили?
Ой наслушалась. Раньше спокойно к ним относилась, а потом начало лезть г со всех щелей. Очень любят поучать других, как жить, что не так живут другие, мало работают, мол ленивые все, а мы вот пашем, потому отлично и живём) Жить им в нашей стране не дорого потому умничают, что вот в других странах налоги и жизнь дорогая, а в Украине жизнь рай, а мы ноем и жалуемся. Высокомерные, люди, что зарабатывают физическим трудом для них не люди и правильно, что им платят копейки. В темах вот о парикмахерах больше всего они ноют, что слишком много денег хотят за услуги, обнаглели и надо их на место ставить. Ну то есть то, что их баблом засыпают нормально, а другим можно за их труд кинуть копейки, а то они не хотят столько отдавать другим.
Этакие короли жизни, которые должны жить отлично, а другие обязаны бегать вокруг них, восхищаться и выслушивать всякое дерьмо.
Чесно брешу• 29 декабря 2025
Ответ дляРятівник Малібу
Бредятина полная.
У меня дочь в айти, сейчас в Буковели. От нее только благодарность за возможности и воспитание. Всегда подарки нам за неприличные деньги без повода.
Рятівник Малібу• 29 декабря 2025
Ответ дляЧесно брешу
Бредятина полная.
Ну или дочь у Вас такая или с близкими они так. У брата такой друг с юности, так что не звонок или встреча, то поучение, что неправильно живёт и другие тоже. Он вот мол и на квартиру, и на машину заработал за пару лет, потому что пахал, а остальные просто ленивые. Ну конечно можно заработать, если за нажимание кнопок платят по 100 тысяч в месяц. У него брат тоже в айти, родители бизнесмены) А то что он это рассказывает человеку, который именно пашет на ногах до ночи и таких денег не получает смешно. И такие же, как он периодически отсвечивают где-то. Что вот они трудяжки и получают достойную оплату за свой труд, а остальные в носу ковыряются, потому и в жопе.
Зяблик протестант• 29 декабря 2025
Ви написали , що діти хочуть. Я б заради них поїхала подивитись що і як. Але море влітку також обовʼязково. Якщо немає такої можливості, то залишайте море в все. Ми теж канікули вдома , під Києвом , в Буковель поїдемо але у лютому коли буде меньше народу.
Саджу все зарання
• 29 декабря 2025
Ответ дляЗяблик протестант
Тобто ви посеред шкільного року поїдете на лижі?
Зяблик протестант• 29 декабря 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Так , пропустимо декілька днів школи. Середа-четвер виїзд, в неділю в обід назад виїзд. Ми не хочемо там штовхатися , а хочемо нормально покататися.
Саджу все зарання
• 29 декабря 2025
Ответ дляЗяблик протестант
А як вгадати щоб погода була зимова? Ви на машині ідете?
Зяблик протестант• 29 декабря 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Так, машиною. Ну дивіться інсту, там місцеві кожен день знімають про ситуацію зі снігом, трасами ітд
Смячиком• 29 декабря 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Діти хочуть кататися на лижах, а я не знаю, чи це буде в радість, якщо більшу частину часу доведеться стояти в чергах.
А ваши дети уже пробовали?
Я, например, в детстве чуть-чуть каталась в детстве на лыжах из совдепии. В юношестве мечтала попробовать на современных. Поехала я в Славское (в те годы ещё снега было много), решила не брать подъемник чтобы сэкономить (и слава богу). Залезла я на часть горки (еле выперлась в этих современных ботинках к которым нужно привыкнуть чтобы ходить - это даже не половина трассы была - ниже), решила съезжать - а мне страшно посмотреть вниз (я по жизни высоты боюсь). Стояла не знала что делать, потом мимо проезжал инструктор который даёт уроки в индивидуальном порядке (естественно, за деньги - он мне тоже предлагал, но я отказалась т.к. у меня денег лишних с собой не было). Спросил меня что случилось - я сказала так и так, высоты боюсь, залезла теперь не знаю как съехать, мне страшно. Ну он мне показал как правильно спускаться, взял уже не помню за руку или под руку, сказал ’продолжай’ и поехал дальше вниз. Я потом упала, встала (так и не съехала), поняла что не знаю что делать, я боюсь, отошла, постояла. Через полчаса опять вниз тот же инструктор мимо меня проезжал, удивился что я ещё тут, взял меня за руку и помог уже спуститься до конца. Сказал что, в принципе, люди которые настолько боятся высоты, не очень часто в его практике бывают, но в целом у меня хорошо получается, но в этот день он мне посоветовал сильно высоко не лезть и кататься внизу. На следующий день инструктор сказал что он бы хотел меня видеть и что считает что у меня всё получится, но пока мне нужно привыкнуть.
Я настолько испугалась той высоты, что на следующий день поехала во Львов ходить по музеям.
Лыжи и горы - это для смелых людей. Я, к сожалению, не из таких.
Я до войны часто ходила в горные походы весной и летом, но например с Говерлы летом мне тоже было страшно самой спускаться - я высоты боюсь, я брала за руку кого-то из турклуба и спускалась. Когда слезли с пика - я уже сама шла.
У меня сын, к сожалению, в меня (в отличие от дочки) - тоже трусливый, боится высоты, в детстве долго боялся кататься на качелях. Я думаю, что ему тоже лыжи не зайдут.
Смячиком• 29 декабря 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Ви розумієте, мене постійно гризуть через те, що на канікулах я нікуди не вивожу дітей з Києва.
А в Киеве же, наверное, есть ничейные горки просто на природе?
Я не из Киева, но в моём городе на окраине (я раньше в том районе жила) есть крутая горка на которой дети катаются на санках, некоторые особо смелые на лыжах. Я туда стала ходить лет после 11 с санками, но мои соседки там все детские зимы провели лет с 5. Сейчас снег выпадает редко, но при желании можно подгадать.
Я не собираюсь ехать в Буковель, но если моим детям захочется покататься на санках, то поедем туда - в тот район. Сейчас выпал снег, завтра я работаю, а послезавтра нет. В принципе, я раздумываю а стоит ли возиться 31 декабря с салатами или ну их... просто пиццу заказать на новый год, а 31-го думаю может поехать с детьми на ту горку. Дочке, я думаю, понравится, а сыну если даже нет и он испугается - то по крайней мере я не заплачу за эту однодневную поездку уйму денег. Если детям понравится и снег не растает, то можно будет повторить 1 января и 2.
А у вас же Киев на семи холмах... У вас же, наверное, полно местных хороших горок?
Кстати, лыжи с ботинками дешевле купить б/у, чем арендовать (только смотрите чтобы было хорошее качество). Но начните с санок и с поиска хорошей горки в районе Киева.
Друг бобер• 29 декабря 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Їдьте туди де нема черг