Аноним Советчик• Изменено 02 января в 12:02
Чому не відкривають двері колядникам?
посівальникам?
Їх забагато, українські традиції не підтримують, нема грошей на забаганки. Чи яка причина?
Освічую темряву• 02 января в 12:50
Відкриваю. Але цього року прийшли тільки друзі сина та ще одні.
Потім син з ними пішов колядувати. Люди давали гроші 50-200 грн на трьох, хто скільки мав, мандарини, цукерки.
Поспівати цього року не приходили. Шкода, я чекала.
Київ.
ЛісАпетная• 02 января в 12:53
Ответ дляБеллаДонна
Ну попробуйте сначала почитать, о чем вообще писалось в теме, апотом раздавать не сильно умные советы.
Вы написали современные дети наелись конфет, им они не нужны.
Значит обряды хотим сохранить старые, а награждение должны давать новое современное
старое уже не котируется, хотя дать сладости - это и есть часть традиции
Аноним Советчик
• 02 января в 12:52
Ответ длясладкий_ноябрь
Так, згодна
Але останні ці 5-7 років дійшло до того, що чужі діти вивчивши і протараторивши 3 рядки вірша з кислими мордами брали цукерки, а потім вночі яйцями вимазували двері тим, хто не дав гроші.
Це де так?
Гигиенишвили• 02 января в 12:52
Ответ дляШиворот Навыворот
Удалено администрацией...
Ло Шарик• 02 января в 12:53
Ответ дляШиворот Навыворот
Удалено администрацией...
у нас козацтво, культура древнейшая. Почитайте произведения украинские. Котляревского. А вы давно стали украинцами? Всегда были то под литовцами, то под поляками, венграми и румынами. У нас в это время Гетьманщина была, Холодноярская народная республика.. Всю жизнь с москалем бились, более 22 -х битв. Выв мне тут будете за культуру рассказывать? Образовывайтесь!
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:53
Ответ дляГигиенишвили
Удалено администрацией...
Жіночко, мурманськ це не Київ.
Пособія залишила для вас ))
Гигиенишвили• 02 января в 12:54
Ответ дляШиворот Навыворот
Жіночко, мурманськ це не Київ.
Пособія залишила для вас ))
Вы в Мурманске? Соболезную)
Ло Шарик• 02 января в 12:54
Ответ дляШиворот Навыворот
Їх і не потрібно розрізяти - мова генетичний код нації
так и вы украинка тогда
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:54
Ответ дляЛо Шарик
Ото козаки дарма за вас билися. Омоскалили вас кацапи
Гигиенишвили• 02 января в 12:54
Ответ дляЛо Шарик
Удалено администрацией...
Аноним Советчик
• 02 января в 12:54
Ответ дляКуратор дебошей
У ’вас’ - это какой-то карпатский хутор или закрытый посёлок коттеджного типа?)
українське село в Київській обл.
Ло Шарик• 02 января в 12:56
Ответ дляШиворот Навыворот
Мої всі друзі іноземці в шоці, що люди в країні розмовляють мовою наволочі, яка їх вбиває
наши деды и бабушки не были в шоке, когда во время второй мировой и после все учили НЕМЕЦКИЙ.
Щось не спиться• 02 января в 12:56
Я не відкриваю незнайомим людям з міркувань безпеки.
Хтозна, що за людина і з якими намірами стоїть за дитиною.
Підлітки не вивчають навіть 4 рядки напам´ять, а читають з телефонів. Я за таке не платитиму.
Якщо хтось дійсно постарається: гарно вдягнеться, красиво заспіває і найголовніше- попередить заздалегідь про візит, тоді відкрию.
Ло Шарик• 02 января в 12:57
Ответ дляШиворот Навыворот
и да, плохо, что у вас нет друзей среди украинцев, только иностранцы..
Шкала Радощів• 02 января в 12:57
Не открываю, потому что мне это неинтересно. Мама тоже никогда не открывала, потом еще убирать то, что пораскидывают. Мы из Херсонской области. Муж из Тернопольской, у них к этому гораздо лучше отношение. Говорит, что надо открывать и что-то давать, это традиции. Я говорю ок, ты этим и занимайся, слушай их, потом раздавай и убирай. Не хочет)). Поэтому не открываем.
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:57
Ответ дляЛо Шарик
О, а ви вже ’говенькі’ будете
Шиворот Навыворот• 02 января в 12:58
Ответ дляЛо Шарик
Добре, що в вас одні кацапи в друзях
Ло Шарик• 02 января в 12:59
Ответ дляБеллаДонна
А следующий опрос за этим - где могилы ваших бабушек-прабабушек. Думаю, все логично увяжется. Мы дома говорим на русском, потому что моя мама из российской глубинки, зачем-то приехала в Киев по распределению после техникума в 60х. Интересно, чему такому там учили, что надо было аж оттуда в Киев распределять выпускников, местных видимо таких спецов не было. Украинский так и не выучила. Кстати, вот эти все фразы про западэнцев, рагулей, вуек, от нее слышу до сих пор, не смотря на то, что человек в Украине уже прожил большую часть жизни, чем в рашке. Такое ощущение, что им каленым железом забивают в головы этот шовинизм по отношению к остальным нациям.
это от человека зависит. Мой отец сибиряк, всегда ненавидел москалей. Живет в Украине с детства.
БеллаДонна• 02 января в 13:01
Ответ дляБолеИменее
Моя свекровь приехала из Таганрога тоже по распределению. Абсолютно добрая и милая женщина. Правда, на украинском не говорит. Всю взрослую жизнь прожила в Харькове.
Моя мама тоже добрая и милая женщина. Но иногда как отмочит, хоть стой хоть падай. Из последнего ’украинцы всегда были предателями’. На вопрос, кого предали, ответа не нашлось
БолеИменее• 02 января в 13:02
Ответ дляБеллаДонна
Нет, моя так не говорит.
БеллаДонна• 02 января в 13:02
Ответ дляЛісАпетная
Давайте сладости. Или о чем спор вообще?
Аноним Советчик
• 02 января в 13:02
Ответ дляГигиенишвили
Взрослым ещё больше досталось
Дорослих не потрібно рівняти до дітей.
КоКоКоКоКоКо...• 02 января в 13:02
Ответ дляШиворот Навыворот
А, тоді б мали знати звичаї в Україні на Василія
Василія 😁
Ло Шарик• 02 января в 13:03
Ответ дляБолеИменее
Украинский городок, между прочим. Там все ге-кают как у нас. И полно украинцев живет, мои родственники еще со времен ссср остались там.
БолеИменее• 02 января в 13:03
Ответ дляШкала Радощів
Вот и нам не интересно. Поэтому не открываем.
Гигиенишвили• 02 января в 13:04
Ответ дляАноним Советчик
Дорослих не потрібно рівняти до дітей.
Взрослым и за себя и за детей сейчас думать надо. Как обезопасить, обеспечить и банально вообще накормить. Очень рада, что у меня пока нет детей. С ума бы сошла
БеллаДонна• 02 января в 13:05
Ответ дляЛо Шарик
Во-первых не все учили немецкий, во-вторых, его учили, как язык врага. Мой отец в школе учил немецкий (Киев), я его спрашивала, почему.