Аноним Советчик• Изменено вчера в 12:02

Чому не відкривають двері колядникам?

посівальникам?
Їх забагато, українські традиції не підтримують, нема грошей на забаганки. Чи яка причина?
КоКоКоКоКоКо...• вчера в 13:35
Ответ дляКусман Сиру
Я вообще только сейчас узнала, что еще и деньги дают. 🤦‍♀️ Я не открываю всем этим сельским певунам, но думала они за конфеты хотя бы.
За чарку. Ви про це ще не подумали)). І в квартиру вломитись, обстановку оцінити, чи багаті газди чи бєженци.
Всміхайлик• вчера в 13:35
Ответ дляБеллаДонна
А следующий опрос за этим - где могилы ваших бабушек-прабабушек. Думаю, все логично увяжется. Мы дома говорим на русском, потому что моя мама из российской глубинки, зачем-то приехала в Киев по распределению после техникума в 60х. Интересно, чему такому там учили, что надо было аж оттуда в Киев распределять выпускников, местных видимо таких спецов не было. Украинский так и не выучила. Кстати, вот эти все фразы про западэнцев, рагулей, вуек, от нее слышу до сих пор, не смотря на то, что человек в Украине уже прожил большую часть жизни, чем в рашке. Такое ощущение, что им каленым железом забивают в головы этот шовинизм по отношению к остальным нациям.
Распределяли по всему союзу. Чтобы на периферии тоже были специалисты и маленькие населенные пункты не вымирали. Потому как молодежь уезжала учиться в большие города и если бы не было распределения, так бы и оставались там.
Эскиз бесконечности• вчера в 13:36
А схера мне давать 100грн за какой-то непонятный стишок под нос. Так скажут ещё что мало. Я лучше своему ребёнку за стишок дам эти деньги
Дівчина заглядєніє• вчера в 13:38
Ответ дляКусман Сиру
А вот бовдурей взрослых посылаю))) это детская забава
Борщичок• вчера в 13:44
Не знаю у нас открывают, но очень мало кто ходит. Один мальчик только был
Всміхайлик• вчера в 13:44
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Що таке гніх.?
Это люди празднуют обрезание. Жесть
КоКоКоКоКоКо...• вчера в 13:45
Ответ дляМандолина Бу
І в Одесі, також дуже гарно було.
Так, дякую що нагадали. Дуже порадували одесити . рюzzьке дуже плавило, я згадала, так.
В медіа просто більше освічують Київ та Львів. А так, ще багато де була хода. Ми хочем своє , і це показали на весь світ.
автор Аноним Советчик • вчера в 13:45
Ответ дляБолеИменее
А зачем при этом оскорблять людей, которые не соблюдают традиции? Есть не верующие.
Я ему часто пишу что у нас уничтожают книги на русском, запретили музыку на русском, что оскорбляют русскоязычных. Не все, но часто.
Особисто Вам я нічим нічого поганого не пишу.
Але! Відповідаю на Ваш пост. Одним із головних наративів сьогоднішньої війни є рятування путіним російськомовного населення і російської мови в Україні.
Ну, і Німеччина у 19 столітті з роздробленості також збиралася у твердий кулак Бісмарка не найпопулярнішими методами.
КоКоКоКоКоКо...• вчера в 13:47
Ответ дляВсміхайлик
Это люди празднуют обрезание. Жесть
Я теж так думаю.
КоКоКоКоКоКо...• вчера в 13:50
Ответ дляЛісАпетная
Вы написали современные дети наелись конфет, им они не нужны.
Значит обряды хотим сохранить старые, а награждение должны давать новое современное старое уже не котируется, хотя дать сладости - это и есть часть традиции
Правильно ви кажете.
_Юта_• вчера в 13:50
У нас в доме сделали прекрасно: в домовом чате выложили фото детишек в костюмах и предложили всем, кто ждет их, написать номер свое квартиры. Идеально.
Не тревожили/будили тех, кому не надо, зато везде, куда звонили, детям радостно открывали
БолеИменее• вчера в 13:53
Ответ дляАноним Советчик
Самое верное было бы сейчас - вообще не дергать русский язык и русскоязычных. Но не хочу развивать эту тему сейчас. Обсуждаем колядование.
Радуга-дуга• вчера в 13:53
Ответ дляАноним Советчик
У нас навіть хвіртки відкриті залишають і собак закривають, щоб дітей не лякали.
это не значит, что все так должны делать
Радуга-дуга• вчера в 13:54
Ответ дляСколько_мне_лет?
устаревшие языческие сельские традиции в городе давно уже неактуальны
наоборот. сейчас как никогда набирают обороты. особенно на ЗУ
автор Аноним Советчик • вчера в 13:54
Ответ для_Юта_
От організований у вас домовий колектив. Конкретно і порядок.
Котогосподиня• вчера в 13:54
Ответ дляАноним Советчик
Це в якому селі? Як ви уявляєте в багатоповерхівці двері не закривати? А як злодій зайде чи бомж, ви його по всіх поверхах будете ловити, потім за Рим прибирати і намагатись виселити? Ви така добра чужими руками
Радуга-дуга• вчера в 13:54
Ответ дляБеллаДонна
Потому из всей колядки знают только ’Дайте, тітко, п´ятака’. Это уже не традиции, а попрошайничество, переходящее в вымогательство. У нас когда-то даже мужики взрослые так ходили по квартирам, хорошо, что сейчас подъезд закрыт.
м-да....репертуарчик слабоват у ленивых жоп
НаБалКоніХодять• вчера в 13:55
Ответ дляБеллаДонна
Отож і присилали з російської глубинки в Київ, щоб витісняти українців. Це було планомірно демятки років
автор Аноним Советчик • вчера в 14:00
Ответ дляБолеИменее
Розумієте, що колядування переходять у традиції, традиції у мову, мова у націю, нація у самобутність- це ланки у одному ланцюгу, який і створює ідентичність.
БолеИменее• вчера в 14:02
Ответ дляАноним Советчик
Нельзя заставить людей хотеть поддерживать обряд колядования. Это как икра - кому-то нравится, а кому-то нет.
автор Аноним Советчик • вчера в 14:02
Ответ дляКотогосподиня
Тут пишуть , що і в селах не відкривають, і в нас такі є.
автор Аноним Советчик • вчера в 14:04
Ответ дляБолеИменее
У багатьох регіонах України цей обряд уже канув у Лету з історичних перепетій. І моя тема, підтвердження тому.
Ло Шарик• вчера в 14:06
Ответ дляШиворот Навыворот
Я не православна
вот. в ЦУ православные и всегда были, и козаки не были католиками. Поэтому, традиции и культура у нас в регионах разница. Но, почему то, теперь всех нужно сделать католиками. А как же наши полтавские традиции, в первую очередь хлеборобные. Пример:
На Спаса (19 августа) в храмах освящали ржаные венки и берегли их до озимого посева.
На Первую Пречистую (28 августа) — последний важный праздник августовского календарно-обрядового цикла — наступало начало нового земледельческого сезона. С этого дня земледельцы начинали сеять озимые.
А еще на Полтавщине была интересна традиция печь из теста крестики перед первой вспашкой. Их ели прямо в поле. Этот обычай – сочетание языческих и христианских традиций. Позже этот обряд трансформировался в некоторых регионах в освящение святой водой и крестом.
Земледельцы понимали зависимость их будущего от природы и стихий, и искали спасения именно в соблюдении обрядности.
А теперь людям Спасы эти перенесли, и это перечит нашим традициям.
БолеИменее• вчера в 14:08
Ответ дляАноним Советчик
Я не считаю, что нужно любой ценой сохранять все обряды, тем более, если они не близки людям. Не утверждаю, что моё мнение - единственно верное.
Ло Шарик• вчера в 14:09
Ответ дляАноним Советчик
в итоге что, большая часть русскоязычных и погибает
Амелі на мілені• вчера в 14:11
До нас ніхто не приходить, бо треба пройти 4 замки (у двір, до будинку, до нашого крила на поверсі і власне квартирні двері)
Кусман Сиру• вчера в 14:12
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Напрасно радуетесь, одесситов там не было.))
Шиворот Навыворот• вчера в 14:15
Ответ дляЛо Шарик
Я взагалі не ходжу в церкву. Ніяку
Пліснявілий сир• вчера в 14:18
Ответ дляArctic777
Удалено администрацией...
За жильцами
сладкий_ноябрь• вчера в 14:33
Ответ дляАноним Советчик
Це де так?
Київ