месяцкие• 03 января в 02:13
Могут ли суставы болеть из-за статинов?
Есть ли связь. Принимаю 1,5 месяца, начались дикие боли в крестце и тазовых костях
Накладні мюслі• 03 января в 02:28
Обычно в побочках больше о мышечных болях написано, но пишут, что и суставы могут болеть. Попробуйте отменить и посмотреть что будет.
месяцкие
• 03 января в 02:30
Ответ дляУкраїна понад усе!
да, связь прямая. Даже в побочках об этом пишется
Не думала, что прямо так сильно(
месяцкие
• 03 января в 02:30
Ответ дляНакладні мюслі
Попробую тогда
Накладні мюслі• 03 января в 02:33
Ответ длямесяцкие
Попробую тогда
А какие статины и в какой дозировке пьете? Я тоже недавно начала
Благоуханочка• 03 января в 02:47
Ответ дляНакладні мюслі
Підпишуся в мене коробочка стоїть вже кілька місяців
Що пʼєте і чи допомагає?
Накладні мюслі• 03 января в 02:51
Ответ дляБлагоуханочка
Що пʼєте і чи допомагає?
Мне Ливазо 2 мг на 3 месяца пока назначили. Пью чуть больше 20 дней, вроде без побочек. Очень долго откладывала, решилась пить, диетой и бадами не снижается
Едимнаморе• 03 января в 04:15
Ответ длямесяцкие
Попробую тогда
Кто вам назначал статины с тем и консультируйтесь это же не тот препарат который можно самостоятельно отменять.
Едимнаморе• 03 января в 04:16
Ответ дляНакладні мюслі
У вас бляшки есть?
месяцкие
• 03 января в 04:42
Ответ дляНакладні мюслі
Аторвастатин 10 мг
месяцкие
• 03 января в 04:43
Ответ дляЕдимнаморе
Кардиолог, очень высокий холестерин и плохая липидограмма
Едимнаморе• 03 января в 06:30
Ответ длямесяцкие
С ним и разговаривайте. Скорее всего если жидких бляшек нет статины можно отменить, понаблюдать за суставами. Сдать Вит д, потому что статины нарушают всасывание жирорастворимых витаминов, и суставная боль может оказаться его недостатком.
И ещё повышение холестерина это проблемы с углеводным обменом , надо убирать простые углеводы. Холестерин латает воспаление, он всегда будет при наличии эндотелиальной дисфункции , а это в первую очередь гликация сосудов сахаром.
Едимнаморе• 03 января в 06:31
Но если будете отменять статины мониторьте бца . Бляшки могут появиться быстро, если их и не было.
Накладні мюслі• 03 января в 09:44
Ответ длямесяцкие
Аторвастатин 10 мг
Очень высокая доза, у вас уже есть бляшки? У меня 8,7 общий, но доза всего 2 мг. Бляшек нет
Едимнаморе• 03 января в 10:05
Ответ дляНакладні мюслі
Нет пока
Сердечно сосудистые заболевания у вас или родственников ( родители , бабушки и ТД)?
Накладні мюслі• 03 января в 11:38
Ответ дляЕдимнаморе
2 бабушки от них умерли. Высокий риск по результатам семейного анамнеза и липидограммы. Но бляшек, слава Богу нет, ЭКГ и ЭХОКГ в пределах нормы плюс-минус, потому кардиолог сказала пьем 3 месяца в минимальной дозе, о постоянном приеме статинов речь пока не вела.
Україна понад усе!• 03 января в 11:53
Ответ дляЕдимнаморе
Это не гормон. Отменять можно. Егоназначают всем подряд кому надо и кому не надо
Україна понад усе!• 03 января в 11:54
Ответ дляЕдимнаморе
У вас бляшки есть?
Как вы определяли наличие бляшок?
Едимнаморе• 03 января в 13:28
Ответ дляНакладні мюслі
Если нет ссз, семейной гиперхолестеринемии то можно пробовать снижать холестерин без статинов, компенсацией липидного, углеводного обменов, заболеваний которые влияют на эти обмены ( гипотиреоз, инсулин резистентность и ТД). Но вашему кардиологу который знает историю болезни виднее.
Накладні мюслі• 03 января в 13:36
Ответ дляЕдимнаморе
Гипотериоза, инсулинорезистентности нет. А что значит снижать компенсацией липидного, углеводного обменов?
Всякие бады, желчегонные и на единицу не снижают, лет 5 боролась, не хотела на статины. Но врач сказала, что не видит показаний пожизненно на статины, 3 месяца снизим и отменим вроде как
Едимнаморе• 03 января в 13:55
Ответ дляНакладні мюслі
Статины принимают постоянно только в случае семейной гиперхолестеринемии.
Правильно ли оценён углеводный обмен ? По превентивным нормам инсулин 4-6 должен быть. Инсулин выше 7 , глюкоза выше 5,1 это углеводный тип питания - инсулин резистентность.
Причины отклонений в липидном профиле:
Проблемный желчный
Дефицит ЛПВП
Гипотиреоз
Ир
Кальцификация, гликация сосудов.
То есть надо избежать всех этих состояний.
Причины отклонений в липидном профиле:
Проблемный желчный
Дефицит ЛПВП
Гипотиреоз
Ир
Кальцификация, гликация сосудов.
месяцкие
• 03 января в 22:17
Ответ дляЕдимнаморе
Причины отклонений в липидном профиле:
Проблемный желчный
Дефицит ЛПВП
Гипотиреоз
Ир
Кальцификация, гликация сосудов.
Причины отклонений в липидном профиле:
Проблемный желчный
Дефицит ЛПВП
Гипотиреоз
Ир
Кальцификация, гликация сосудов.
Как избежать?
месяцкие
• 03 января в 22:18
Ответ дляЕдимнаморе
Истории болезни нет, как и болезни
Анализ показал плохую липидограмму
месяцкие
• 03 января в 22:19
Ответ дляНакладні мюслі
Мне так же назначили: пить месяц, потом сдать печеночные пробы, потом ещё 2 мес. и контроль липидограммы
Едимнаморе• 03 января в 22:26
Ответ длямесяцкие
Истории болезни нет, как и болезни
Анализ показал плохую липидограмму
Смысл приема статинов сделать из жидкой бляшки кальцинированную. Если нет ссз, семейной гиперхолестеринемии снижать холестерин необходимо нормализацией основных состояний которые уже написала.