Руда ліса• Изменено 03 января в 16:28
Сколько стоит сорокоуст?
Желательно, лаврские церкви, но можно и в принципе по стране, хотя, цены отличаться же могут. Подскажите, плиз. На год, в идеале.
Руда ліса
• 05 января в 04:19
Ответ дляВорожу на каві
да, псалтырь может читатся просто - прочитали, что положено и разошлись. Утром снова.
И псалтырь может читаться неусыпаемо, когда читают непрерывно.
Это не везде возможно, нужно количество монахов, которые друг друга сменяют, если монахов мало, то не потянут.
Да, в разных монастырях свои варианты поминания есть.
К примеру братскую молитву, в Святогорской Лавре я увидела первый раз, что они так молятся. В других монастырях не видела.
Ну то есть это хорошо?) ну непрерывно, Лавра, намоленное и всё такое?
Уж простите за профанство, но там реально разбираться надо, а мне для себя сложно понять , чем они отличаются)
У них елочки везде украшены, а как вышла снег пошел, так красиво было). Жаль, что до сих пор не поделят Лавру, такая территория, всегда открыта была, ну частично..
Ворожу на каві• 05 января в 04:32
Ответ дляРуда ліса
Неусыпаемая Псалрырь - это очень хорошее поминание.)
Лавру , к сожаленю не делят, просто забрали.
Но есть монахи, которым некуда идти, Они там прописаны и другого места жительства у них нет. Пока суд не может это решить. Вот эти 40-60 человек там пока и живут, и молятся. Надеюсь и будут молиться.)
Руда ліса
• 05 января в 04:45
Ответ дляВорожу на каві
Ааа, ничего себе, я не думала даже, что вопрос в проживании😳
А почему их выгоняют? Они не приняли изменения?
Ворожу на каві• 05 января в 14:36
Ответ дляРуда ліса
Нет. Монахи даже более твердо и ревностно относятся к вере, чем миряне. В ПЦУ перешёл 1 монах, он настоятель теперь от новой власти)). Своих монахов в ПЦУ очень мало. Видела подсчет, что если все монастыри позабирают, то от ПЦУ будет по 1 монаху на монастырь.
Не подстригаются в ПЦУ монахи. А в УПЦ регулярно постриг идёт.
Руда ліса
• 05 января в 16:24
Ответ дляВорожу на каві
Поняла, спасибо. Да понятно, вера, а людей серьезно верящих, конечно, сломить и поменять все … это не игры.