месяцкие• 07 января в 17:19

Честная тема, без обмана. Опрос. Помогаете ли вы родителям?

Задела тема про то как живут на пенсию. Ответьте честно: вы помогаете финансово/едой родителям/бабушкам, которые уже вышли на эту мизерную пенсию? Имеется в виду хоть какая-то помощь, чтоб человек не голодал, это могут быть и хорошие подарки в виде ухода/косметики, одежды
Зробіть вибір:
вже голосів: 90
Я/мы помогаю
Я/мы не помогаем
Ответы
Они не нуждаются
З понеділка на дієті• 07 января в 17:20
Да
So_so• 07 января в 17:21
Да.
Сумчатая кошка• 07 января в 17:22
Некому помогать, умерли давно все и мои и мужа. Нам дети не помогают, да мы еще не старые как бы, дарит подарки дорогие дочка старшая.
сою не люблю• 07 января в 17:22
як на мене, це велика різниця в допомозі між ’щоб не голодував’ і ’дорогі подарунки-косметика’. просто колосальна різниця
Леопардові панчохи• 07 января в 17:24
Помогаем. Муж своим, я своим. Деньгами не часто(потому что не берут), а продукты, новая техника, гаджеты, то постоянно.
Барабасиха• 07 января в 17:24
Звичайно допомагала, поки мама була жива. І свекрусі (80) чоловік допомагає( ще 3 братів, які теж стараються), я коли приІзжаю порядкую і т д
Прикуси Язика• 07 января в 17:25
Помогаю. Но скромно. Покупаю всю химию, моющее, косметику, витамины и лекарства и БАДы, одежду, обувь, все что нужно в дом. Коммуналку не оплачиваю, на еду не даю, на отдых тоже не даю. А почему покупаю сама вышеперечисленное, потому что если дашь деньгами она ничего не потратит, будет жить в грязи и ходить в обносках, но отдаст деньги внуку.
Вероятненько• 07 января в 17:25
Да, ежемесячно высылаю 200 $ , на праздники ( др, Новый год и т.д ) добавляю к столу купить еще около 100 $ . Мама ко мне приезжает на 2 месяца в Испанию , дорогу оплачиваю и здесь она ни копейки не тратит . Шмотки передаю папе и маме здесь все покупаю
Домовенок Кузя• 07 января в 17:25
Косметика, чтоб не голодали? Что за формулировка?
Мои не голодают, заработали нормальную пенсию, еще и внуку дают на мороженое, умеют рационально использовать финансы.
Если что-то крупное нужно, сложимся с сестрой и купим, маме с операцией помогали.
Айболитная• 07 января в 17:26
Финансово нет у меня возможности, деньги не с неба падают. Помогла , чем смогла, отдала свою недвигу, не фига с ней не делают, их проблемы теперь, пусть живут как хотят
Chaterbox• 07 января в 17:26
Да, присылали деньги, я организовала доставку воды и еды домой (она почти не выходила). Если на лечение нужно было, то тоже присылали. Технику покупали (смартфон, комп, монитор, стиралка). Ну и на НГ, ДР тоже дополнительно
Запароленое одеяло• 07 января в 17:27
В мами пенсія 10 тис, ще 5 тис має пасивний дохід, і репетиторство тис 5. Тож гроші від нас не бере.
Наша допомога - пригостити чимось смачним, генеральне прибирання зробити перед святами (поточне сусідка робить за 300 грн), купити щось для дачі - якісь троянди, екзоти, ну і скопати, посадити, побризкати...
ВсеПроВсехЗнаю• 07 января в 17:27
Они мертвы. Когда были живы частично помогала
Чтооооооооооо?• 07 января в 17:29
Моим по 84 года. Не помогаю. Только физически. У меня зарплата небольшая, четыре года не повышают, практически сравнялась с папиной пенсией. У мамы всего 4 тысячи пенсия, но за счёт папы им хватает. Иногда покупаю вкусняшки, приношу готовые блюда в праздник, вещи какие-то по мелочи покупаю типа белья, носки, постельное. Мои дети иногда им из техники что-то покупают. Но все это только потому, что они очень экономят на всем, не потому что не хватает денег, а просто по привычке, всю жизнь так живут. Самое дешевое и по минимуму, еду едят не то что хочется, а то что надо доесть, чтоб не испортилось и т.п.
Гитта Ягг• 07 января в 17:30
Да. Мы полностью содержим. Мамину пенсию я меняю на 100 евро. Свекровь кладет свою на депозит.
Вумна, аж страшно• 07 января в 17:31
Нет. У меня такой же бюджет на человека в семье. Только льгот никаких.
Может, и подумала бы. Если б мать ко мне изначально по-человечески относилась, а не гнобила всю жизнь и не выжила из дому. Что посеешь
Крим мій• 07 января в 17:33
До войны очень помогала- деньги на еду, коммуналку, техника в дом, ремонт ей сделала. Сейчас мы беженцы. После войны маму забирает сестра с мужем и дальше она живёт с ними.
ЛісАпетная• 07 января в 17:36
Мне родители помогают, у них хорошие пенсии- большой стаж, так что извините.
Пургену мне• 07 января в 17:39
Мої в Іспанії вже 20 років живуть
Стефанія• 07 января в 17:46
Забрала маму і доглядаю
Танцепесенная• 07 января в 17:51
Есть моя и мужа мамы. Не помогаем продуктами, им хватает пенсии. И, они к счастью не болеют, не нужны лекарства особо. Но вот на новый год обеим купили по планшету. Моя мама норм подарок восприняла, а мама мужа со скандалом, ей ничего не надо, очень бережёт его деньги.
tereska• 07 января в 17:57
Своїм допомагала і комуналку сплачувала, і подарунки дарувала, і продукти заказувала додому. Але їх вже немає.
Залишилась тільки свекруха, їй теж допомагають так само, але весь час ниє та жаліється або критикує, що все не подобається та не то((
Діти їй сплачують комуналку, час від часу заказують продуктові набори з доставкою, але все не то, також пересилають додаткові платежі весь час, я дарую також подарунки. Вона має гарні заощадження за життя, але ними так і не користується, обмінює гроші на валюту та складає, це не виліковне. В якому стані та валюта хз, але їй тішить душу що на чорний день буде. І так все життя, на всьому економить, відкладає, а жити коли?..
Тирамісу на терасі• 07 января в 18:00
Моя мама гроші не бере.
Пенсія маленька і півставки робота.
Мама вміє вести бюджет.
Я ’віддаю’ їй то шампунь, який мені не підійшов, то пральний засіб чи ще щось, то футболки, джинси, взуття.
Чоловікової мами вже немає. Але останні півтора роки її життя мусили оплачувати доглядальницю, було недешево.
Готова до другої• 07 января в 18:12
Да, мама пенсию вообще не тратит
Говорю-балакаю• 08 января в 01:22
Не допомагаю, їм вистачає 20000 на життя.
Alyona -6826• 10 января в 12:42
Не помогаю со 2ого января этого года. После того, как 1 числа поздравила с Новым Годом(отправила деньги в качестве подарка, т.к сложно угадать с подарком для мамы).