Летюча помилка• вчера в 08:22

Климакс меняет женщину?

Неоднократно здесь читала от женщин, что до климакса выглядели лет на 5-10 меньше своего возраста и в 40 и даже в 45. А вот с его наступлением теперь выглядят на свои года.
По вашим наблюдением действительно климакс настолько резко меняет внешность? Процесс старения заметен уже при первых нерегулярностей цикла или когда женщина уже в полной менопаузе? Интересует и мнение тех, кто уже прошёл этот этап и тех кто мог наблюдать со стороны например за подругами.
И еще: кто наблюдал за теми кто принимал заместительную гормональную терапию процесс старения у них был медленнее или такой же как и у тех кто не принимал ничего?
Леди_на_драндулете• вчера в 08:23
Вы шутите так? 🤦
автор Летюча помилка • вчера в 08:24
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Вы шутите так? 🤦
Нет. Просто спрашиваю. Если есть что ответить по теме - можете написать.
Леди_на_драндулете• вчера в 08:26
Ответ дляЛетюча помилка
Вас только внешность печалит?
Уже в перименопаузу запускаются процессы, приводящие к развалу организма (это и есть старение), тут уже просто не до внешности.
Примарочка• вчера в 08:29
Головне зберегти здоровий глузд.А зовнішність,то все поступово старіє,це не минуче.Чим далі,тим більше.
автор Летюча помилка • вчера в 08:29
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Вас только внешность печалит?
Это понятно. Но женщины в 50-55 работают многие, путешествуют, спортом даже некоторые занимаются. Может у всех по-разному проходит этот процесс.
Примарочка• вчера в 08:31
Ответ дляЛетюча помилка
Звісно,всі різні
Замороженная селедка• вчера в 08:47
Да, во всем виноват климакс, а не то, что бабищи озлобленные, всех ненавидят, и едят по 3 ведра
Голова колгоспу• вчера в 08:48
Да, запускается процесс старения как ни крути. Гормоны фунционируют по другому и организм учится жить по другому, у многих случаются сбой, кому как повезет и смотря какие ресурсы в организме. Все индивидуально.
Не зря говорят береги здоровье с молоду
Мама фіфті цента• вчера в 08:49
Видела тех у кого згт и супер результат)
У меня был медикаментозный климакс на пару месяцев по показаниям.
И это очень ощутимо сразу. Чувствуется моментально в костях и сухости кожи
Без крема вообще невозможно выжить. У меня крем везде был с собой
Доставучая• вчера в 08:59
Звісно змінює, але всіх по-різному. Хтось, як я на приклад, наздоганяє свій паспортний вік десь після 40-45. В мене це співпало з початком війни та маніфестом гіпотиреозу, можливо це додатково вплинуло. А моя мама до 50 була молода, як наступила менопауза, то за 2 роки набрала 15 кг та постаріла.
Доставучая• вчера в 09:01
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Вас только внешность печалит?
це Зовнішність це як індикатор змін в організмі в цілому. Якщо казати особисто про мене, то моїх зміни у зовнішності набагато сильніші ніж зміна загального стану організму. Я просто набрала 10 кг ваги і це не може бути непомітним
Доставучая• вчера в 09:02
Ответ дляЛетюча помилка
Звісно по-різному. Має значення принципово все - початковий стан організму з яким жінка приходить в перименопауза, звички, режим дня, сон, їжа, робота.
Доставучая• вчера в 09:04
Стосовно МГТ, то в мене є знайомі, хто приймає. Не можу сказати що вони виглядають молодше свого віку, але вони гарно виглядають. Вони активні, доглянуті, ментально адекватні
Пульт от линолеума• вчера в 09:06
Авторко, розкажіть про стандарти вигляду ’на свои года’
sur_sur• вчера в 09:14
Ответ дляЛетюча помилка
А те, що різні люди і в 90 виглядають по-різному, ні про що не говорить?
Анчо Ус• вчера в 09:17
Спорт, питание и отдых становятся обязательным.
Володарка мрій• вчера в 09:23
Свекровь у меня женщина красивая, ухоженная, всегда выглядела очень молодо. Но с наступлением климакса да, реально за год в старуху превратилась.
Ухахайкина• вчера в 09:32
У моей мамы климакс прошел почти незаметно.
Наверное, поэтому я его не боюсь особо.
У нее не появилось каких-то куча болезней, она не набрала в весе, так и носит М, не стала выглядеть радикально старше и т.д. Сама она заметила спад после 55 лет. Недаром это было пенсионным возрастом, есть куча исследований что в промежутке 55-60 происходит самый существенный обвал здоровья, у обоих полов.
Аристократка-тунеядка• вчера в 09:36
У меня два примера сестра и мама, вообще не поменялось ничего. Как выглядели всегда классно и моложе своих лет, так и выглядят
Галябалована• вчера в 09:50
Ответ дляЛетюча помилка
Конечно у всех по разному. И приливы у всех по разному, и нервозность. У меня, например, в молодые годы никогда не было пмс, с настроением всегда все ровно, никаких качелей. А вот болевой синдром при месячных был очень сильный, 2 дня труп, с сильнейшей рвотой и с потерей сознания. Теперь у меня этого нет, но если раньше я выглядела моложе своих лет, еще в 50 мне не давали мой возраст. То сейчас признаки старения очень усилились, в 53 месячные прекратились и 3 года как без них. Либидо ушло в ноль. У моей подруги-одногодки в 48 начался климакс, морщин значительно больше чем у меня, очень постарела кожа на лице. Хотя она очень активная, живчик. А я развалина, мои суставы съедает ревматоидный артрит, климакс только усиливает проблемы. Мою маму в этом возрасте сильно штормило на нервной почве, прямо до слез срывалась. Вобщем есть общие признаки, но кто как их переживает это все индивидуально. Главное правильно настроить себя психологически и принимать необратимые процессы с гордо поднятой головой. Это очень помогает и дальше вести полноценную жизнь, не загоняя себя в рамки ’ всё пропало’. Добавлю что все мои одногодки в моем окружении и я в том числе, очень прибавили в весе, 10-15 кг
Доставучая• вчера в 10:11
Ответ дляЗамороженная селедка
А вам не спадало на думку, що підвищення апетиту та зміна настрою теж повʼязані з гормональними змінами? Естроген це той гормон, що спонукає піклуватися, прогестерон заспокоює. Крім того естроген має рецептори в головному мозку, впливає на ГАМК, а та в свою чергу на гальмівні процеси, сон тощо. Це все проявляється зміною характеру. Плюс зовнішні фактори. Чи ви вважаєте що 4 роки війни не мають значення, не відбиваються на психічному стані жінок, які і так прийшли в перименопаузу?
Щаслива Я• вчера в 10:14
Мне 49. Есть нерегулярные месячные. Приливы есть, но как-то меньше. Вес набирается, сбрасываю, борюсь. Не могу сказать, что плохо выгляжу, моложе однозначно. Насчет нервности и слезливости, то как-то наоборот. Все пофиг, давно не плачу и не расстраиваюсь сильно.
Замороженная селедка• вчера в 10:23
Ответ дляДоставучая
Ну оправдания вы себе найдете всегда. И конечно же, до войны озлобленных теток не было совсем
Борода• вчера в 10:40
так цікаво)) ні на кого не впливає, а ті, кому за 50 ніхто на 45 не виглядає. Я сама заходжу в цей вік, і є зміни. На жаль. Вони є у всіх.
Борода• вчера в 10:42
Ответ дляГалябалована
ось це правда. Так і є в житті.Треба просто деякі зміни прийняти.
Борода• вчера в 10:44
Ответ дляЛетюча помилка
ви в будь-якому випадку від нього не втечете. Процес старіння не зупинити.
Грамотний хвіст• вчера в 11:00
Мне 51 критических дней уже нет с июля, постоянно что то лечу, то одно вылезет,то другое. Вес на месте. В целом чувствую себя как развалюха , ничего не хочу.
Гитта Ягг• вчера в 12:02
Мама не изменилась никак в этот период. Обычный процесс возрастных изменений которые начинаются после 45, не ускорился ничего такого. Она всегда выглядит младше своего возрасте лет на 8-10. Здоровье у нее было хорошее всегда, потому что хорошие гены и она со своей стороны всегда вела здоровый образ жизни. Вес один лет с 30.
Изменилось после 65-67 начало повышаться давление, когда вышла на пенсию. впрочем у нее и сегодня только легкая степень гипертонии.
Коксартроз начался после 70. Там несколько факторов совпали.
SnowMaiden• вчера в 12:36
Симптомы и побочки больше генетические, но можно готовиться к этому состоянию: хорошо питаться, больше животных жиров и белка, зелени, заниматься спортом, нормально спать, вовремя проходить чекапы, принимать витамины и минералы, згт начинать, если разрешено, держать вес с юности, не курить, снизить сахар и алкоголь до минимума.
У меня климакс был хирургический в 45, так что накрыло сразу и по полной, но где-то за полгода организм адаптировался и все симптомы ушли, работаем только с Матильдой местно, тк згт под запретом, полёт нормальный, сейчас 53. Немного поплыл овал, но сделала фейслифтинг недавно, хороший косметолог, качественное питание, бады и теперь всё прекрасно. Вложения требуются большие, но это просто расходы, такова селяви