ПодругаМужа• 12 января в 23:37

Объясните по налогу на жилплощадь, кто разбирается

У человека есть доли в двух квартирах:
50% в квартире 36,9м.кв.;
62.5% в квартире 69,1м.кв.;
При этом по первой квартире он имеет долю с 2021 года, а по второй 25% доли было у него в приватизации с 2003 года и в 2024 унаследовал еще 37.5%.
Какой налог за 2024 год должен быть уплочен и как это рассчитывается?
Prervana• 13 января в 00:12
Ответ дляПодругаМужа
А они прислали три бумажки, на одной сумма 700 с хвостиком, на второй 800 с хвостиком, и на третьей больше 3000
Не знаю, видно ли будет. Но вот расчетная таблица, почему так
автор ПодругаМужа • 13 января в 00:14
Ответ дляPrervana
Видно, но я что-то не соображаю..
Prervana• 13 января в 00:16
Ответ дляПодругаМужа
Видно, но я что-то не соображаю..
Ну попробуйте с документами к налоговикам подойти. Это начисление конечно нужно попробовать обжаловать. Но там мудотня, нужно прикреплять данные из реестра, выписки о наследстве. Дай боже, чтоб ваш инспектор был вменяем...
Я шалунья• 13 января в 00:17
Ответ дляPrervana
А чому ставка на 2 квариру різко так виросла у вас?
Ля-ля-ля• 13 января в 00:18
Ответ дляPrervana
А чому ставки різні?
Ви в податковій працюєте? Так справно податки нараховуєте)
Prervana• 13 января в 00:19
Ответ дляЯ шалунья
А это не у меня. Существуют разные зоны и в них разные ставки. Мы ж не знаем, где находится жилье
автор ПодругаМужа • 13 января в 00:19
Обе квартиры в киеве
РокерША• 13 января в 00:20
Ответ дляПодругаМужа
Выставили. Я в упор не понимаю КАК они это насчитали)) а хотелось бы осознать
Есть калькулятор на их сайте
Ля-ля-ля• 13 января в 00:20
Ответ дляПодругаМужа
61.6375 м.кв. стало в 2024 (август)
От за 1, 6375 м. за 5 місяців і нараховується податок. Все
автор ПодругаМужа • 13 января в 00:20
Всем спасибо, завтра загружу квитанции.
Я шалунья• 13 января в 00:20
Ответ дляPrervana
Так 2 квартира знаходиться в одному місці, а ви її поділили
Я шалунья• 13 января в 00:21
Автор,якщо ви здаєте в оренду то пільга 60 кв.м не враховується податковою і ви платити повністю
автор ПодругаМужа • 13 января в 00:22
Ответ дляЯ шалунья
Та ничего мы не сдаем
автор ПодругаМужа • 13 января в 00:23
Ответ дляЯ шалунья
А за что еще могут не всчитывать пільгу?
Ля-ля-ля• 13 января в 00:23
Ответ дляPrervana
Ви точно податковий інспектор! Де розташований об´єкт ви навіть не уточнили, але суму податків вже нарахували і обґрунтували, табличку намалювали. Жесть...
Prervana• 13 января в 00:23
Ответ дляЯ шалунья
Ну я ж об этом ничего не знаю) это таблица-предположение, почему у автора именно такие суммы. Если налоговая посчитала доли по полной площади, без корректной льготы и с ’долгами’, совершенно реально получить три НУР на ~700, ~800 и 3000 грн
РокерША• 13 января в 00:24
Ответ дляПодругаМужа
https://tax.gov.ua/calculator/realty
Prervana• 13 января в 00:24
Ответ дляЛя-ля-ля
Бойтесь😆
Я шалунья• 13 января в 00:25
Ответ дляPrervana
Они 3 раза посчитали как отдельные объекты недвижимости скорее всего. И не учли льготу и плюс долг
Prervana• 13 января в 00:26
Ответ дляПодругаМужа
За то, что она указана местом работы ФОП, как вариант. У мужа ФОП есть? Адрес регистрации - он же место проведения хозяйственной деятельности?
Ля-ля-ля• 13 января в 00:26
Ответ дляPrervana
Бойтесь😆
Я не боюся, бо закони знаю і податок на землю відбила в телефонному режимі. Інспектор вибачення просила
Кукарачка• 13 января в 00:27
Ответ дляПодругаМужа
Ну и что мне, каждый год по 5 тысяч платить даже не понимая как так получилось?
Гривень?
Я вся ваша• 13 января в 00:29
У моего мужа в собственности кв-ра 54 кв.м и 1/4 в кв-ре 73 кв. м. Каждый год присылают долг к уплате как за полную собственность двух целых квартир, каждый год он носит Витяг по квартире, где он собстенник 1/4 части и пишет об этом заявление, и каждый год они корректирую в 0 грн. Как будет в этом году - хз.
Я шалунья• 13 января в 00:30
Ответ дляПодругаМужа
У вас явно помилка якась. Вам звірку треба робити. Не має за що такий великий податок вам нараховувати
Пуки-куки• 13 января в 00:30
Ответ дляПодругаМужа
Та ничего мы не сдаем
Вы как ФОП не зарегистрированы случайно?
Ля-ля-ля• 13 января в 00:31
Ответ дляЯ вся ваша
Дебіли, вони там дебіли, точно!
Пупс• 13 января в 02:24
Ответ дляПодругаМужа
.
Пупс• 13 января в 02:24
Ответ дляPrervana
Они насчитали вам налог на всю площадь имеющуюся в собственности, не уменьшив ее на 60 метров, которые не облагаются налогом
Сусідка знизу• 13 января в 05:24
У меня была ситуация, мать подарила квартиру в 2014 году, но она числилась на ее ИНН (т.к. в то время нотариусы не снимали жилье с человека. Посмотрите в Дие и распечатайте, что на Вас числиться по коду. Ну и если Вы не вносили в реестр долю по приватизации, ее налоговая не видит. Зайдите ещё в кабинет свой налоговой и посмотрите, по какой площади считают.
Сусідка знизу• 13 января в 05:33
Ответ дляЯ вся ваша
Подскажите, носит только витяги или ещё какие-то справки, выписки? У нас попросили расширенную справку, с какого года у человека квартира в собственности. Сказали, можно взять у нотариуса(за деньги) или в госслужбы(но не сказали в какой). Это мне в налоговой инспектор сказала. И да, приходите на прием и показывайте. Нотариус сказала, что налоговая сама может вручную сверить старую и новую базы по заяве, но не хотят.