ПодругаМужа• вчера в 23:37
Объясните по налогу на жилплощадь, кто разбирается
У человека есть доли в двух квартирах:
50% в квартире 36,9м.кв.;
62.5% в квартире 69,1м.кв.;
При этом по первой квартире он имеет долю с 2021 года, а по второй 25% доли было у него в приватизации с 2003 года и в 2024 унаследовал еще 37.5%.
Какой налог за 2024 год должен быть уплочен и как это рассчитывается?
50% в квартире 36,9м.кв.;
62.5% в квартире 69,1м.кв.;
ПодругаМужа
• вчера в 23:41
Ответ дляPrervana
А зачем вам это делать? Пусть налоговая этим занимается. Какую сумму выставят - такую и заплатите
Выставили. Я в упор не понимаю КАК они это насчитали)) а хотелось бы осознать
Я шалунья• вчера в 23:43
Ответ дляПодругаМужа
Податок сплачується за кожний квадратний метр житлової площі понад 60 м2 для квартир та 120 м2 для житлових будинків.
ПодругаМужа
• вчера в 23:44
Ответ дляPrervana
От того, что вы осознаете, сумма к оплате не изменится. Пойдете разбираться - еще доплюсуют😆
Ну и что мне, каждый год по 5 тысяч платить даже не понимая как так получилось?
Я шалунья• вчера в 23:47
У вас ,якщо так, як ви написали, то не має бути податку. Ви б у податкову підїхали. У мене було , що квартира продублювалася у податковому кабінеті і мені виправляли але в мене і так виходив податок, тільки зменшився після виправлення. Я маю квартиру 79 метрів
Ответ дляПодругаМужа
Лучше вначале оплатить, а потом, когда оплата будет видна в кабинете - идти на прием к своему инспектору. С документами на имущество. Там бардак, но всегда в их пользу, да
ПодругаМужа
• вчера в 23:48
Ответ дляЯ шалунья
Податок будет, но не такая же сумма. Там до двух метров превышение лимита. А они прислали три бумажки с суммами, все вместе составят около 5 тысяч
Протру пилюку• вчера в 23:48
Ідьте в податкову і з´ясовуйте, бо нарахують, рахователі.
Почніть з консультація ДПС 0800501007 - можете для початку спробувати отримати внятну інфу на свій запит, з урахуванням озвучених умов. Прослухайте і обирайте відповідно фізичну особу і податок на нерухоме майно, щоб з´єднали з потрібним консультантом.
SnowMaiden• вчера в 23:48
Это вам за три года назад насчитали, наверное , потому что текущий период рассчитывают по факту количества метров в собственности минус льгота 60м2, в вашем случае у вас и 1,7 м2 к оплате не получается, даже под 1% это копейки. Администрируют налог по налоговому адресу, так что все доли во всех квартирах вместе, ошибки быть не должно. Сходите с документами на право собственности к инспектору
ПодругаМужа
• вчера в 23:50
Ответ дляPrervana
И скорее всего вам насчитали не за 2024 год, а с 2018 по 2024
А причем тут 2018?
Ля-ля-ля• вчера в 23:52
За які три роки, дівчата? Там площі менше 60 метрів, вона не оподатковується взагалі.
А за 2024 лише 1,6 ’зайвої’
Не платіть. Потрібно розбиратися
А за 2024 лише 1,6 ’зайвої’
Не платіть. Потрібно розбиратися
Протру пилюку• вчера в 23:51
Автор, ще можете зайти у свій кабінет платника податку з любим ключем ЕЦП і подивитися, там можливо щось більше для себе з´ясуєте, податки за різні роки не можуть бути ’в купі’
ПодругаМужа
• вчера в 23:51
Ответ дляSnowMaiden
За какие три года? Там даты прописаны, только 2024
Я шалунья• вчера в 23:52
Ответ дляПодругаМужа
Ви площі квартир так написали, що це чи успадкували саме цю площу чи це відсоток від цієї площі у людини.
ПодругаМужа
• вчера в 23:52
Ответ дляPrervana
А притом, что раньше период был 3 года, а сейчас с 2018 и поныне. С ковида, который плавно переполз в военное положение
Так до 2024 превышения 60м.кв. в собсвенности вообще не было
Я шалунья• вчера в 23:56
Ответ дляПодругаМужа
Вам треба ногами з документами всіма їхати, а не дзвонити чи писати їм.
ПодругаМужа
• вчера в 23:57
Ответ дляЯ шалунья
Я хочу сначала разобраться сколько же у меня должно быть насчитано этого гребаного податка
Я шалунья• вчера в 23:57
Ответ дляПодругаМужа
Яка загальна площа у власності?
ПодругаМужа
• сегодня в 00:01
Ответ дляЯ шалунья
Яка загальна площа у власності?
61.6375 м.кв. стало в 2024 (август)
Я шалунья• сегодня в 00:03
Ответ дляПодругаМужа
61.6375 м.кв. стало в 2024 (август)
Максимум за рік 2025 196.50 грн
ПодругаМужа
• сегодня в 00:05
Ответ дляPrervana
Скорее всего ошибка в площади/льготе + ’недоимка’ за прошлые годы.
А они прислали три бумажки, на одной сумма 700 с хвостиком, на второй 800 с хвостиком, и на третьей больше 3000
Я шалунья• сегодня в 00:07
Ответ дляПодругаМужа
І термін позивної давності 3 роки. Тобто починаючи з хєр знає якого року вам виставити рахунок не могли, а тільки за останні 3 роки. Можливо рахунки тут покажіть і дівчата проконсультують. Особливо той, що на 3 тисячі.
ПодругаМужа
• сегодня в 00:09
Ответ дляЯ шалунья
Сейчас не буду фоткать. Завтра
Я шалунья• сегодня в 00:10
Ответ дляПодругаМужа
Сейчас не буду фоткать. Завтра
Дивіться може там за землю чи ще у вас є якаст нерухомість.