Невгамовна• 13 января в 08:29
Якщо ви в інші країні, розкажіть де ви, як заробляєте, рівень життя там, школи?
Морковна• 13 января в 11:52
Ответ дляМиссис Буркул
Ну то з таким можна й почекати
Чисто теоретически - да, практически это превращается в хронику, которую намного сложнее вылечить и никто особо не заморачивается с лечением по гос страховке. Так же, как и в Украине. А одно хроническое заболевание тянет за собой другие. И эффективность, качество жизни человека существенно снижается практически навсегда. Анализы самостоятельно не сдашь - очень дорого. По страховке они настолько редки, что часто просто запускаются и сложные заболевания.
Пуки-куки• 13 января в 11:55
живу скучно, работаю на удаленке.
ни с кем не общаюсь, никуда почти не хожу, пособия не получаю, несколько раз была в больнице за деньги, т.к. случай не острый был и ехать в скорую не было смысла. в Украине у меня дома нет, я снимала квартиру. но хочу вернуться, когда закончится война
Бджолина королева• 13 января в 11:56
Ответ дляПешеходик
Ну какой уровень в Украине может быть, если сравнить даже жилье убогое - ободранные многоэтажки - смотреть больно
Да и по многим другим параметрам Украина не в выигрыше, а сейчас война - так тем более (((
Но богатым быть везде хорошо, а для бедных лучше за границей жить
Про многоэтажки - точно! В Варшаве такие же ободранные советские многоэтажки облагородили, они выглядят чисто и ухоженно. А их балконы с цветами, великами и мебелью для отдыха - это моя ванлав 😍
Млинці зі смайликом• 13 января в 11:57
Ответ дляПешеходик
А почему за тридцать лет независимости не развилось?!
Потому что допиливали и доживали на том что досталось от совка
Млинці зі смайликом• 13 января в 12:00
Ответ дляКотогосподиня
Хороший вопрос. В Украине за 10 лет работы и 4 фирмы только 1 оформляла по белой все. После нее я не смогла найти такую работу, весь бизнес минималка белая, остальное конверт. И еще и многих сначала пол года не оформляют, не заслужил видите ли
Мне предложили, а я не хочу, не верю в пенсию та и уволится быстрее если так, нет стремления работать тут вечно
КрестьянинДиор• 13 января в 12:05
Ответ дляДюймовочка
Германия : муж 3000-3500 евро, я около 2000 евро+ 500 евро на двоих детей.Квартира с коммунальными около 800, дети в обычных школах- всех все устраивает. Муж водитель, я помощник продавца одежды
Це зп на руки чи до податків?
Ми в Англії, чоловік 2400 фунтів, у мене 2000 , це на руки після податків, плюс на 2х дітей 170. Будинок 3 спальні оренда 900, комуналка 350, податок на будинок 200. Страховка на машину і бензин 300. Продукти дорогі - 1000. Гуртки у дітей 200. Чоловік інженер, я офісний клерк. Мову знаємо добре. Працюєм по 38год на тиждень. Живем в селі, місце дуже мальовниче. В столиці зарплати мін в 2 рази вищі, але там свої труднощі.
В плані відпочинку та розваг все дууже дорого. В Україні могли собі дозволити частіше ресторани, театри і т.п.
Поїсти на 2х
40- 50 фунтів, білет в кіно 15, в театр від 50, аквапарк 30, чашка кави від 3.5 до 5 фунтів, чоловіча стрижка 15, спа на день 100.
Але тут є те, що ні за які гроші не купиш - доброзичливість, чесність, не дурять, не впарюють. На роботі все прозоро і по-білому. Навіть 15 хв роботи понаднормово оплачуються з коефіцієнтом 1.5.
І ми на укр схемі, тобто не платимо за візу. Якби треба було платити за візу і медицину, то не витягнули б фінансово.
Поїсти на 2х
Чесно брешу• 13 января в 12:09
Ответ дляКриниця щастя
Ну не 400 же, все те кто жили при СССР, сейчас при кормушке, нее?
Удалено администрацией...
Невловимий Джо• 13 января в 12:11
Ответ дляПопельшка
Польша. Все отлично, очень комфортная страна для жизни. Общий доход с мужем 17-18 тыс. Злотых, ребенок заканчивает 8 класс, пойдет в лицей.Кто там ставит морды? Дивные люди
Ого Супер звичайно! Ким працюєте?
Млинці зі смайликом• 13 января в 12:33
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Живу одна с ребенком
Язык выучила плюс знала английский, так как, уже почти 4 года
Работаю в онлайн магазине, больше на английском, так как он по ЕС
Зарплата небольшая, но можна работать из дома, что плюс. Как мама одиночка, ещё плюс мне покрывают половину аренды
Денег нам хватает. Два раза в году путешествуем по отпускам и на развлечения по месту тоже хватает
Страна сложная, Скандинавская
Язык сложно дался их или терпимо?
Млинці зі смайликом• 13 января в 12:34
Ответ дляЛукава Кішка
Благодаря совдепии, которую тут большинство проклинает.
Да, сколько поколений успели пожить в таком или продать бабушатник, чтоб купить новострой
Млинці зі смайликом• 13 января в 12:35
Ответ дляВсе знаю від і до
Ну давайте трезво смотреть на вещи.
Да, на пенсии далеко не все шикуют.
Но и по мусоркам, как наши, не лазят.
И одеты, и обуты, и сыты.
Да, на пенсии далеко не все шикуют.
Но и по мусоркам, как наши, не лазят.
И одеты, и обуты, и сыты.
У нас ещё и работать приходится пенсионерам
Тюрюнь_Тюнь• 13 января в 12:43
Ответ дляМлинці зі смайликом
Язык сложно дался их или терпимо?
Сложно. Я два раза бросала и брала паузу. Не могла в голове это всё устаканить. И часто так было, что не помню слово или выражение, и просто заменяю английским. Вот, если бы не знала английского, может, было бы проще. Как говорят, другого выхода нет.
А тут, как бы,был. Но вот так, что бы понимать на слух, нужно время и слушать, тв, радио, разговоры несколько лет.
Крижана бурулька• 13 января в 12:52
Ответ дляЧу Ча
Могу ответить. Делаю маникюр/педикюр.
місцеві проходили курси, підтверджували? бо знайому з Німеччини поперли, нелегально працювала, переїхала в Польщу
А що таке?• 13 января в 12:56
Ответ дляПростоваля
Проблема в неискоренимой коррупции. Социальная защищенность, у нас такого нет. Больше всего меня поразило, что в Германии тысячи евро штраф за убитую пчелу, там даже о пчелах заботятся!
Брехня про бджолу) особисто вбивала в німецькому автобусі, коли вона сина вкусила. Поліцію не викликали, штраф не виписували))
Крижана бурулька• 13 января в 12:55
Ответ дляВинник
Якій наш рівень життя? Що вчителька з Маріуполя, яка вимушена була тікати від війни, не може залишитись в Україні, тому що її зарплатні не вистачить на аренду квартири? Про поїсти їй і дітям взагалі мовчу.
При їх рівні прибиральниця може арендувати собі житло.
якщо без виплат і без безкоштовного житла, то не могли орендувати прибиральниці, міняли країни
Крижана бурулька• 13 января в 12:57
Ответ дляПеремелица
Нормально зарабатываю, работаю в отеле. Дети в школе и колледже, очень нравится все. Словакия
а нормально це скільки на руки? Ви ж під анонімом
Перемелица• 13 января в 13:08
Ответ дляКрижана бурулька
Черпак_для_фантазий• 13 января в 13:14
Ответ дляКрижана бурулька
Могли и могут.
Простоваля• 13 января в 13:30
Ответ дляА що таке?
То ж був самозахист))
Крижана бурулька• 13 января в 13:32
Ответ дляПеремелица
Дякую. Бо син планує вступати в Словаччині і по відгукам, хто там вчиться: то харчування по студентським знижкам+ гуртожиток+ страховка, інтернет, зв´язок, проїзд і дрібні витрати, то мінімально +-700євро потрібно на місяць і це не квартира окремо (гуртожиток +-130євро) і знижки студентські на проїзд, на їжу. Ви молодець, якщо двоє дітей + квартира і в 1400євро вкладаєтесь. Думала, більші ЗП. Бо квартири 1км від 500+комуналка, а ящо 2км, то ще більше буде.
Маю натхнення• 13 января в 13:45
Ответ дляМорковна
Дорого це скільки? Я в 70 євро склалася. Це дорого при зарплаті в 1500 євро?
Все знаю від і до• 13 января в 13:49
Ответ дляМлинці зі смайликом
У кого здоровье позволяет. К сожалению, состояние здоровья у наших тоже не очень. Постоянные стрессы, кризисы.. а тут вообще война.
Радикальная• 13 января в 13:50
Ответ дляПеремелица
Ну вы ж ещё допишите что не одна живете,а с мужчиной
наКоблучках• 13 января в 13:55
Польща. Виїхала на початку війни, коли відбивали танкову атаку на Київ.Була в гостях, трасса Житомирська.Повернитися до Києва не могли через мости, яких вже тоді в області не було.Я, донька, кішка. Майже без речей, якщо не рахувати речі для підвалу. Ну і документи. Переходили пішки кордон.Але в мене міжнародна компанія, є офіс в Польщі. Тому я тут, працюю.Донька вступила тут в технікум. Їй подобається. Мені не дуже.Але спокій та здоровий сон, ментальне здоровья важливіше. Чоловіку виповнилося 60, ось на початку року приїхав до нас. Поки так. Закінчиться війна - будемо дивитися.
13чудоСВЕТА• 13 января в 13:59
Ответ дляВсе знаю від і до
Минтай или типа того будет стоить вообще 6-7€ за кг. Мы начинали о том, что базовый набор продуктов влезет в сумму 200-300€ на человека с лихвой.
Без ресторанов, кафе и пищевого мусора (никто не спорит, что мы все едим и пищевой мусор в том числе, но он не входит в базу)
Так если есть рыбу даже не каждый день, а килограмм это на двоих взрослых поужинать - то только на рыбу уйдет около 100€. А кроме рыбы же ещё куча всего
Крижана бурулька• 13 января в 14:00
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Могли и могут.
Якщо мама сама з дитиною і лише прибирання на загальних умовах, то дуже важко.
Іспанія - мама з дитиною, коли червоний хрест припинив оплату житла, повернулися додому, інші знайомі забрали бабусю з України, якісь плюшки отримали, як для пенсіонерки. Ще одні змінили країну. Хтось по гуртожитках, оренда дорого.
В Греції сезонна робота, теж побули і поїхали, бо в не сезон не витягнути.
Решта отримують на дітей виплати+ знижки на навчання+ інші плюшки.
Тому і тримаються. Знайома писала, що місцеві злі, бо навчання для дитини зі значною знижкою, а їм по повній вартості. Фактично біженці за рахунок місцевих фінансуються.
Ви яку країну мали на увазі?
Перемелица• 13 января в 14:06
Ответ дляРадикальная
И?
Дама_из_рекламы• 13 января в 14:06
скільки заробляю ,стільки і витрачаю .оренда житла дуже дорога .двоє дітей і мама на моєму утриманні. зараз звільнили , в один момент ,без попередження ,і я відчуваю,що все .я втомилася вигризати собі тут місце в житті, просто ...все
Черпак_для_фантазий• 13 января в 14:09
Ответ дляКрижана бурулька
Ви яку країну мали на увазі?
Германию
А що таке?• 13 января в 14:10
Ответ дляПростоваля
То ж був самозахист))
А штраф коли? Коли до вулика підходиш і починаєш трощити бджіл??