Кабинет министров планирует внести изменения в программу "Национальный кэшбек", которая позволяет участникам получать до 10% от суммы покупки украинских товаров на специальные карты.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Цель обновлений – повысить конкурентоспособность отечественной продукции по сравнению с импортной. О деталях перемен рассказал министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев в интервью изданию LIGA.net.
Супермаркет. Фото: скрин youtube
По словам чиновника, программа будет модифицирована так, чтобы обеспечить большие преимущества для украинских товаров в категориях, где ощущается наибольшее давление импорта.
Министр пояснил, что получил обращение от производителей молочной продукции с предложением увеличить процент кэшбека на покупку сыров. Это связано с тем, что именно эта категория больше всего испытывает конкуренцию со стороны импорта. В то же время производители предложили снизить или вообще отказаться от кэшбека на другие товары, где импорт не является серьезной угрозой, чтобы более эффективно поддержать наиболее уязвимые сегменты.
Супермаркет. Фото: скрин youtube
По словам Соболева, подобные изменения станут дополнительным аргументом в конкурентной борьбе за потребителя и помогут укрепить позиции отечественных производителей на рынке.
Министерство оценивает, что программа уже положительно повлияла на потребительские привычки. Доля украинских товаров в среднестатистическом чеке выросла с 65% на момент запуска до 75%. Кроме того, благодаря Кэшбеку произошло увеличение безналичных расчетов в торговых сетях на 14%, по данным MasterCard.
Ранее портал Знай сообщал, расширены возможности ’Зимней тысячи’ и ’Национального кэшбека’.