До 10 лет заключения будет угрожать за комментарии в соцсетях
Юлія Посохова
вчера, 20:20
за компьютером, скриншот из видео
вчера, 20:20
В Верховной Раде появился законопроект, который может существенно изменить правила игры для украинцев в соцсетях и интернете в целом. Документ предлагает установить уголовную ответственность за публичные угрозы, призывы или подстрекательство к насилию в отношении государственных и общественных деятелей, в частности онлайн. Речь идет о сообщениях, комментариях, сообщениях и других формах публичных высказываний в сети.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Инициаторы законопроекта объясняют, что действующая статья 346 Уголовного кодекса Украины имеет пробелы. Она предусматривает ответственность только за угрозы или насилие, связанные с государственной или общественной деятельностью, но не охватывает в полной мере публичные призывы к насилию в интернете. Именно это, по мнению авторов, позволяет избегать наказания тем, кто открыто угрожает должностным лицам в соцсетях.
Ноутбук. Фото: скрин youtube
В пояснительной записке отмечается, что количество таких случаев в последнее время растет. Призывы к физической расправе, угрозам и агрессивным комментариям все чаще появляются в открытом доступе, а скорость распространения информации в интернете лишь усиливает риски.
Отдельный акцент депутаты делают на ситуации безопасности в стране. По оценкам экспертов, в Украине может состоять от 4 до 5 миллионов единиц огнестрельного оружия, значительная часть которого не состоит на официальном учете. В таких условиях даже словесные угрозы или призывы к насилию могут иметь реальные и трагические последствия.
Юлія Посохова
вчера, 20:20
за компьютером, скриншот из видео
вчера, 20:20
Ноутбук. Фото: скрин youtube
Ответ дляlisulya
А тюрьма относится к критической инфраструктуре? Тогда это может быть выход....
да относится
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Проект Закону про внесення змін до статті 346 Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за публічний заклик або публічне підбурювання до насильства щодо державного чи громадського діяча, а також посилення відповідальності за погрози або насильство щодо державного чи громадського діяча
Номер, дата реєстрації:
14372 від 12.01.2026
Сесія реєстрації:
14 сесія IX скликання
Рубрика законопроекту:
Правова політика
Суб´єкт права законодавчої ініціативи:
Народний депутат України
Ініціатор(и) законопроекту:
Яценко Антон Володимирович (IX скликання), Тищенко Микола Миколайович (IX скликання)
Головний комітет:
Іонушас С. К. Комітет Верховної Ради України з питань правоохоронної діяльності
Інші комітети:
Підласа Р. А. Комітет Верховної Ради України з питань бюджету
Радіна А. О. Комітет Верховної Ради України з питань антикорупційної політики
Климпуш-Цинцадзе І. О. Комітет Верховної Ради України з питань інтеграції України до Європейського Союзу
Текст законопроекту та супровідні документи:
Проект Закону (14.01.2026)
Подання (14.01.2026)
Пояснювальна записка (14.01.2026)
Порівняльна таблиця (14.01.2026)
Проект Постанови до Закону (іншого Акта) (14.01.2026)
Номер, дата реєстрації:
14372 від 12.01.2026
Сесія реєстрації:
14 сесія IX скликання
Рубрика законопроекту:
Правова політика
Суб´єкт права законодавчої ініціативи:
Народний депутат України
Ініціатор(и) законопроекту:
Головний комітет:
Інші комітети:
Проект Закону (14.01.2026)
Подання (14.01.2026)
Пояснювальна записка (14.01.2026)
Порівняльна таблиця (14.01.2026)
И? За неоо уже проголосовали?