Паспортний стіл• 19 января в 15:02
Пародонтит. После чисток десна все равно воспаленные
Еще в ноябре напухла десна возле одного зуба. Пошла к врачу, сказали, что пародонтит и там везде воспаленные десна. Сделала обычную чистку, сходила к пародонтологу, после чистки более-менее наладилось, но чистка была более поверхностная. Через месяц пошла к пародонтологу на дочистку. Она уже конкретно и под деснами чистила и с тех пор у меня они никак не заживут. Пару недель было нормально, полоскала хлогексидином 0,12, а сейчас снова десна покраснели в отдельных участках сильно. Есть ли какое-то лечение при пародонтите, кроме чисток? У меня такое ощущение, что мне просто ими и так больные десна разодрали сильно, что они никак теперь зажить не могут. Пользуюсь всем, чем только можно - полощу, мажу метрогилом, но все как-то не помогает
Курочка• 19 января в 15:05
А что с пломбами, коронками? Может там нависающие края и постоянные травмы?
Паспортний стіл
• 19 января в 15:07
Ответ дляКурочка
Одна пломба в порядке, остальные зубы без пломб и без кариеса, кроме 2 зубов мудрости, они пойдут на удаление, там есть небольшой кариес
Курочка• 19 января в 15:09
Ответ дляПаспортний стіл
Ви знімки робили? Кюретаж? Збудника виявили?
Бойова• 19 января в 15:12
Эх, автор. Напомнили мне меня лет 20 назад. Чего я только не делала, чистки, болючие уколы в десна, постоянные полоскания, ирригатор, примочки, пластика десен. Но в результате всех мучений, все здоровые, нелеченные зубы постепенно выпали, а кости такие разряженные, что импланты нельзя, или пластику кости делать за 500тыс.
В результате съемный протез. Желаю вам как-то решить все же эту проблему.
Паспортний стіл
• 19 января в 15:15
Ответ дляКурочка
Нет, снимок не говорили делать.
Делала 2 раза чистку ультразвуком, второй раз у пародонтолога. Потом у меня после этой чистки образовалась гранулема возле передних зубов. я снова пошла к ней, она уже там кюреткой вычищала и видать как-то там кровь выпустила или не знаю, как так вышло, то после этого раза гранулемы не стало, 2 недели с этими зубами было все нормально, полоскала этим раствором хлоргексидина и снова там красное
Возбудителя - нет, не говорили ничего. Спрашивали про системные заболевания, но у меня их нет. Или я по крайней мере про них не знаю
Паспортний стіл
• 19 января в 15:16
Ответ дляБойова
Во сколько лет это у вас произошло?
Курочка• 19 января в 15:16
Ответ дляПаспортний стіл
Нет, снимок не говорили делать.
А де ви були, яке місто?
Курочка• 19 января в 15:17
Ответ дляПаспортний стіл
Полтава
Не знаю там лікарів. Потрібний грамотний пародонтолог.
Бойова• 19 января в 15:19
Ответ дляПаспортний стіл
Во сколько лет это у вас произошло?
Кровоточивость была с подросткового возраста, воспаляться стало и лечить начала лет с 30. В 53 первый протез поставила.
Паспортний стіл
• 19 января в 15:20
Ответ дляБойова
Ох, и у меня так, только я раньше как-то этому такого внимания не придавала. Сейчас мне 41.
В 53 это у вас начали зубы выпадать или уже выпали?
Паспортний стіл
• 19 января в 15:21
Ответ дляКурочка
А в каком-то другом городе знаете хорошего пародонтолога?
Бойова• 19 января в 15:22
Ответ дляПаспортний стіл
Выпал один передний, остальные все качались. На них ни коронки нельзя было, ни мосты. Пришлось половину удалить и поставить протез.
Паспортний стіл
• 19 января в 15:22
Ответ дляБойова
А во сколько лет начали шататься зубы?
Курочка• 19 января в 15:30
Ответ дляПаспортний стіл
Та в Полтаві багато нормальних клінік. Там повинні бути гарні пародонтологи.
Паспортний стіл
• 19 января в 15:34
Ответ дляКурочка
То може то і так, але я тут не так давно живу, нікого не знаю
Пес Патрон• 19 января в 15:36
Хорошая чистка раз в 3-6 месяцев, правильная гигиена: с пастами, щетками, ершиками, которые назначил пародонтолог, ирригатор. Пародонтит можно стабилизировать. У меня он уже 25 лет, но десна в отличном состоянии, проблема есть только с костью.
Паспортний стіл
• 19 января в 15:44
Ответ дляПес Патрон
В том и вопрос, как его стабилизировать. После второй чистки как-то заново все воспаляется и воспаляется. Делала чистку в ноябре, в декабре и в январе дочищали отдельные воспаленные зубы, которые сейчас снова воспалились
Паспортний стіл
• 19 января в 15:47
Ответ дляПес Патрон
Купила звуковую щетку, как назначил пародонтолог, ершики (они мне десну раздирают и после них как-то хуже), пасту, но постоянные обострения
Галя із Дарниці• 19 января в 15:52
Ангілекс полоскання, холісал мазати. В мене був гострий гінгівіт (запалення ясен) напухли як флюс. При дотику одразу кровили.
Почистив стоматолог, призначив тиждень полоскань и мазюкати. Дійсно допомогло. Я думала там вже якийсь піздесь щоб так рознесло і набрякло.
Паспортний стіл
• 19 января в 15:54
Ответ дляГаля із Дарниці
Річ у тім, що я вже 2 тижні полоскала тяжкою артилерією - стоматологічним хлоргексидином високої концентрації, і бло ж нормально, а ось пару днів тому щось знов не те
Кишмишная Мая• 19 января в 16:00
Ответ дляКурочка
А как делается ? Это же должен быть десневой карман ? Это в него надо заплатить чтоб сделать посев?
Кишмишная Мая• 19 января в 16:01
Ответ дляПаспортний стіл
Нет, снимок не говорили делать.
Сдайте кровь на ВИЧ и глюкозный профиль,это анализы которые назначают при долго не заживающих ранках.
Кишмишная Мая• 19 января в 16:03
Ответ дляБойова
Скажите пожалуйста а остальные кости у вас в норме? Вы сдавали панель остеопороза, денситометрию? У меня перед проблемами с зубами начала рассасываться скуловая кость .
Паспортний стіл
• 19 января в 16:05
Ответ дляКишмишная Мая
Год назад сдавала, все в порядке
Галя із Дарниці• 19 января в 16:30
Ответ дляПаспортний стіл
Хлогексидин дуже слабкий антисептичний розчин...і бактерії до ньго можуть бути не чутливі. Але справа ваша.
Паспортний стіл
• 19 января в 16:36
Ответ дляГаля із Дарниці
Той що 0,05% - той слабкий, його ще й водою розбавляють, але в стоматології використовують концентрацію 0,12% без розбавлення і то зовсім не слабкий розчин, а ядрьоний
Мама Карло• 19 января в 17:38
Ответ дляПаспортний стіл
Спробуйте робити аплікації на ясна ватними спонжами із 1ч.л. соку подорожника і води, або вода з прополіс, щоб молочний колір був, в ложку декілька крапель добавте, ще чудова річ солона рапса (вода з грязей) теж наче розводить 1:1 з водою. Це все зупинило запалення ясен.
Бажаю одужання!
Мама Карло• 19 января в 17:42
Я ще робили масаж ясен пару хвилин, пальцями до зубів, як наче натягуєте ясна, гарний кровообіг.