Бодіпозітівна• 20 января в 20:18

Взразумите меня пожалуйста, дочь 16лет

Я себя настолько извожу ,что она имеет не очень хорошие оценки в колледже. Я так боюсь, что она просрет колледж и будет потом работать как я тяжело. И еще мне наверное будет очень стыдно ,что она не оправдает мои старания .
У меня Постоянно болит голова, в стрессе. Плюс на работе и я просто саса себя уничтожаю.
автор Бодіпозітівна • 20 января в 21:44
Ответ дляНафаня Маня
У нас в колледже уже идут дети на отчисления, оценки плохие, не учатся.
Нет нет. Она говорит что с этими оценками дети переходят дальше на курс.
Она у меня умничать в том ,что я ее научила уметь решить проблемы сразу .плохая оценка идти за учителем и спросить как можно исправить.
автор Бодіпозітівна • 20 января в 21:45
Ответ дляБибер-анонимер
Коледж, це ж ПТУ раніше? Там не важко навчатися. Може вона не хоче саме цю спеціальність?
Нет ,это бакалав будет
автор Бодіпозітівна • 20 января в 21:46
Ответ дляЙосип_молодий
Мне ни разу мой диплом престижного вуза не пригодился. И никогда не работала по специальности. Но физический труд не знаю, зарабатывала и зарабатываю головой. Но диплом никому ещё не понадобился мой... У мужа красный диплом. Раз в гос учреждении нужен был. Зарплата такая, что только слезы. Долго там не выдержал... К счастью
Для. Едят главное знание, которые она может предоставить работодателя. И найти достойную работу
Нафаня Маня• 20 января в 21:46
Ответ дляБодіпозітівна
У нас дети скатились , забрали стипендию, не здали кучу предметов атестаций и уже учитель предупредила что будут отчислять т.к те не выходят на связь и не решают проблему с оценками и аттестацией
автор Бодіпозітівна • 20 января в 21:47
Ответ дляШаманю второпях
Слушайте, отличная у вас дочка, раз подрабатывает-значит в жизни не пропадет. Старайтесь ей доверять-это лучшее что можете сейчас делать.
Только пошла. Уже три дня отработала. Да , я ее хвалю, но она уже делает из себя деловую ,что будет иметь деньги . Но она будет работать в выходные. То есть выходных на отдых нет. Нл я даю ей шанс попробовать как это.
автор Бодіпозітівна • 20 января в 21:48
Ответ дляЭта_Шикарна)
А мой диплом везде запрашивают и проверяют, как в Украине так и за границей, и трудовую книгу в том числе. А вот родственник мой без диплома, но с большим опытом работы на укр- израельскую компанию и везде отказывают , так как нет диплома, HR так и говорит - нужен диплом помимо опыта, чисто фактически, потому что система не пропускает
Моя учится не в Украине. Она уже много лет в другой стране
Эта_Шикарна)• 20 января в 21:52
Ответ дляБодіпозітівна
Я вот и говорю за две страны: Украина и США . В США диплом требуют и опыт естественно
Мerida• 20 января в 21:59
Ответ дляБодіпозітівна
Моей маме было все равно. Она вообще не думала о моем будущем. И в ее голове вообще небыло и мысли ,чтоб я шла учиться куда то.
Поэтому ав повторяете ее ошибки?
Svitlo_• 20 января в 22:44
Ответ дляБодіпозітівна
Нет ,это бакалав будет
Молодший бакалавр
Бяки-козяки• 20 января в 23:21
Ответ дляМerida
Ваша мама вам так же сказала , что ей стыдно за вас? Возможно, дочь уже поняла, чьо надежд не оправдала, и вы хотели другую. Вот и забила. Если еще и маме пофиг..хотя мама - это тыл, каменная стена, чтобы не случилось
Эти общие фразы, их итак все знают . Но мама не семижильная, тоже человек со своими переживаниями, эмоциями , тревогой за ее будущее. И чувства мамы не нужно обесценивать. Она имеет право желать своему ребенку лучшей доли. И делает для этого все возможное, чтобы поставить дочь на ноги , пока у мамы есть хоть какой-то ресурс на это. Сейчас такая жизнь, что не известно, что будет завтра. И если дочка, со своей стороны, не приложит сейчас усилия, чтобы стать на ноги, не воспользуется тем ресурсом, какой сейчас мама готова ей для этого предоставить, то кто знает, что ее ждет в будущем и сможет ли ей мама помочь потом, будут ли у нее силы и возможности на это, при всем желании. Мама , думаю, вот об этом и пишет нам, тревогой.

А то некоторые псевдо психологини попривыкали, как мантру повторять эти устоявшиеся шаблоны, по - типу, ты -мама, я - дочь , поэтому ты обязана меня принимать такой , какая я есть и не возникать, что я могу своей ленью, другими глупыми, недальновидными поступками, похерить свою жизнь, пустить ее под откос. И ты должна молча на это смотреть , не вмешиваться, принимать, хвалить, гладить по головке, а когда до меня дойдет , что я в полной жопе, ты , как Бетмен, должна сразу оказаться тут как тут и порешать все мои проблемы. А пока, уйди в сторону, не мешай мне жить
Бяки-козяки• 20 января в 23:22
Ответ дляСіточка
Представьте гипотетически что у вас ребенок инвалид,какие бы тогда у вас были ожидания
Это тут к чему. Зачем ей такое представлять? Сами и представляйте.

Вообще, люди с катушек съезжают, такое писать
Бяки-козяки• 20 января в 23:27
Ответ дляГореотума
Если она умная, то устроится в жизни. А если нет, то и оценки не спасут. А вот поддержка мамы очень важна. Она не обязана оправдывать ваши старания. Я для своей прошу только одного - чтоб была счастливая.
Умными по-вашему рождаются? Или это приобретенное качество?
Как может мама поспособствовать тому, чтобы дочка была умная и хорошо устроилась в жизни? Согласна, поддержка мамы очень важна, но смотря в чем поддерживать
Бяки-козяки• 20 января в 23:29
Ответ дляРубаю олівлє
Мне кажется, что вам с ней не хватает близости, разговоров по душам. Объясните ей, чего Вы боитесь. А вообще Вы должны понимать, что знания важны, но ещё важнее умение выстраивать отношения на работе, в коллективе, просто с людьми. У себя на работе наблюдаю - впереди те, кто умеет себя подать; социофобы, тревожные и иже с ними пасут задних, сколько бы там они ни знали.
Вот , с этим комментарием полностью согласна. Тоже так думаю
автор Бодіпозітівна • 20 января в 23:35
Ответ дляМerida
Поэтому ав повторяете ее ошибки?
Как раз мне не все ранво
автор Бодіпозітівна • 20 января в 23:37
Ответ дляБяки-козяки

Спасибо, Вы меня поняли. Я ей даю все ,что от меня возможно.
автор Бодіпозітівна • 20 января в 23:37
Ответ дляБяки-козяки

Да,вы правы
автор Бодіпозітівна • 20 января в 23:38
Ответ дляБяки-козяки
Я ее поддерживаю во всем и готова дать все что в моих силах. И даю... просто прошу ее учитьс и не повторять мой путь.
Бяки-козяки• 20 января в 23:39
Ответ дляБодіпозітівна
Я Вас поняла, потому, что со своей старшей дочерью переживала такие же чувства, что и Вы. Знаю, как это тяжело, просто выматывают эти мысли
Мerida• 20 января в 23:41
Ответ дляБяки-козяки

Иногда ребёнку просто достаточно слов, что главное, что он есть на белом свете. И не важно что вокруг. Главное ты есть - и я тебя люблю.без учёбы, работы и тд и тд.
Это я вам сейчас говорю как ребёнок, который хотел только этого. У меня были другие проблемы. И потом, уже будучи взрослой, когда мы говорили с мамой, она мне тоже про семижильную рассказывала. А получилось, что семьжильная быть должна была я. Понять, потерпеть, стараться не расстроить, простить, исполнять и тд. А то, что чувствую я, и что нужно мне - всем было срать. Самое главное - почему это было. Не следствие, а причина.
Да, я добилась многого в жизни. Но не благодаря маме. Без капои веры в меня.И хорошие отношения с ней у нас получились вот, только-только.
И очень жаль.
Бяки-козяки• 21 января в 00:00
Ответ дляМerida
И очень жаль.
У всех свой путь в жизни. Люди разные, мамы и дочери - все со своим индивидуальным характером, привычками, наклонностями, стремлениями и со своими негативными чертами тоже, с какими -то устоявшимися негативными убеждениями, травмами. Я не знаю, что Вас травмировало в отношениях с мамой, возможно у нее были от Вас какие-то известные только ей , завышенные ожидания в Ваш адрес, которые она Вам навязывала, а они, в свою очередь, для Вас казались не логичными и Вы не хотели подстраивать свою жизнь под тот шаблон, который , в своей голове намечтала Ваша мама по поводу Вашей жизни.
И в том посте Вы спроецировали свои отношения с мамой , на автора с ее дочерью.
Мы с автором друг друга хорошо поняли, я переживала со своей дочерью очень похожие чувства, что и она
Гореотума• 21 января в 00:16
Ответ дляБяки-козяки
Поддержка мамы - это любовь и вера в ребенка. Это же очевидно.
Сіточка• 21 января в 00:35
Ответ дляБяки-козяки

К тому что надо учиться любить принимать и поддерживать ребенка безусловно, а не изводить ее и себя,потому что она не соответствует надуманным требованиям
автор Бодіпозітівна • 21 января в 00:41
Ответ дляМerida
И очень жаль.
Знаете ,Вы наверное так судите потому что вам мама дала то что имеете . Не дала бы вам поомщ в образовани так далее вы бы писали иначе.
Моя мама мне сказала хочешь учиться иди работай... вот так. И при этом небыло никакой любви и ласки. Напомню чтобы она меня обнимала и говорила хорошие слова и так далее.
Поэтому я как ребкоторый не имел ничего очень хорошо все понимаю
Мerida• 21 января в 00:57
Ответ дляБодіпозітівна
Никто помощи мне не дал. Никакой. От меня ушли и забыли, что я вообще есть. В 10м классе. Как я не чнаркоманилась или не сбухалась- не знаю. У меня была цель. Вопреки пробиться . Только ы силу своего характера, я выжила и добилась такой жизни. Но это имеет и другую сторону. Я сухарь. Никто и никогда не узнает, что мне плохо, если я об этом не скажу. Я буду смеяться, быть добродушной и тд. А заплакать? Никогда. Только сама. В душе и душе
И когда мы с мамой говорили уже сейчас : ты преувеличиваешь. Ты эмоциональная. Ты ты тыты ты....но ничего о ней.
Мerida• 21 января в 00:57
Ответ дляБяки-козяки
Прочитав пост, я просто увидела девочку, которая нуждается в любви и разговоре.
Бяки-козяки• 21 января в 02:55
Ответ дляМerida
Я понимаю, о чем Вы пишите. У меня тоже были очень сложные отношения с мамой. Мое детство и юность нельзя назвать счастливыми периодами жизни. Во многом мне тоже пришлось пробиваться в жизни самой. Родители очень жалели на мое образование денег, хотели чтобы я не училась, а поскорее шла на завод деньги зарабатывать. А я , так получилось , встречалась с парнем из обеспеченной семьи, который учился в престижном вузе. Мне очень хотелось тоже там учиться, я прикладывала неимоверные усилия , была очень мотивирована, чтобы стать на ноги и чтобы моя жизнь была в будущем не беспросветно серой. И пройдя по- жизни свой путь, кое- что хлебнув, своему ребенку желаешь лучшей доли, более легкой и светлой. Тем более если у тебя сейчас имеются определенные возможности и ресурсы, ты говоришь ей - на бери, пользуйся, стремись к чему нибудь, выбирай свой путь , не упусти время пока у меня есть возможность дать тебе старт, пользуйся моим опытом и возможностями. Но бывает, что дети упорно хотят набивать свои собственные шишки. Им не нужен ваш старт, ваши возможности, они хотят пройти весь свой путь с 0, с самых низов, возможно упав на дно и своими силами, от туда оттолкнувшись, потом выплывать, как могут. Некоторые мамы волнуются, чтобы их дети не расшиблись и там не остались , на том дне , на всю жизнь. Чтобы у детей хватило силы и мотивации оттуда выкарабкаться и волнуются, что не смогут помочь, не окажется потом уже собственных сил , ресурсов, вытолкнуть свое чадо со дна жизни к свету, если ему понадобится. Поэтому, заранее и стараются ’стелить соломку’, кто как может, в меру своего понимания и опыта
Мerida• 21 января в 03:01
Ответ дляБяки-козяки
Соглашусь. Моему старшему 16 лет. Мы через многое прошли. И все что ему нужно - принятие его таким, какой он есть. Прошли и двойки в семестре, и крики, что будет н/а с половины предметов, что он не знает украинского, и как это вообще можнт быть и тд и тд. Я изначально начала такой же прессинг, как и общество. И получала только усугубляющуюся ситуацию. Пока в один прекрасный момент не остановилась, и не перешла на его сторону. И это подействовало.
Бяки-козяки• 21 января в 03:22
Ответ дляМerida
Хорошо , что у Вас с сыном все наладилось. Вы смогли найти к нему подход, смогли понять , что ему нужно. Все люди разные , дети подростки, взрослые - все уникальны и со своим уникальным характером - всем нужен индивидуальный подход и его бывает не легко нащупать.
У меня 2 дочери. Младшей , тоже сейчас 16. Мне с ней не сложно, мы друг друга понимаем, ’на одной волне’ с ней. Если ее что-то не устраивает, если она что-то хочет или о чем-то переживает - она может спокойно и четко объяснить что конкретно с ней происходит, что ей надо, ее мне не нужно разгадывать как какой-то дивный ребус, не нужно догадываться, что она там себе надумала, на что обиделась - она просто подойдет ко мне в любое время, ясно и четко все расскажет.

А вот старшая дочка -другая. Мне с ней было тяжело очень. Постоянная какая-то неопределенность, какие-то ее надумки скрытые, бесконечные обиды, претензии не ясного характера. Постоянно мне нужно было догадываться, что ей не так, чтобы ей хотелось на самом деле. Говорит одно, делает другое, хочет- третье, обижается - на четвертое. Просто изводила меня вот этим всем. С самого раннего детства, с пеленок ,с таким характером, намучилась я с ней, пока она выросла