Звезда в шоке• 20 января в 22:14
Помилуйтесь яка краса сьогодні в моєму місті
Це просто щось неймовірне
І ще не працюють ліхтарі в місті , то виглядає дуже чарівно , як в фільмі
Клептоманка• 20 января в 22:33
Перед початком повномасштабної теж постили такі фото : малинове небо. Це було в січні- лютому 2022.
из желе я• 20 января в 22:36
Ответ дляАнтиТроль
ось моя тема
,https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3808381
я таке бачила в грудні під Києвом біля 12 ночі 2 дня поспіль, мені сказали порадниці,що то теплиці
И раньше помню тема была, в этом году или в прошлом, тоже там писала автору, что как не это сияние, так и херит
Сіґеле-міґеле• 20 января в 22:37
Ответ дляиз желе я
Тут каждый раз радуются этой красоте, а я смотрю и не по себе от этого
Ага ,люди думают ,что эти разноцветные искусственные ’ северные сияния’ к добру (( . Вмешательство человека в природу в итоге его же и накажет . Ну вот ’ взрослые’ советчицы до 2000 - х такое видели ?
ТАЗератти• 20 января в 22:37
Ответ дляАнтиТроль
Яка то краса, то жах радіоактивний якись, я нещодавно тему створила, що це за сяйва по Україні, мені сказало, що то теплиці)))
Ніколи не слухайте і тим більше не постіть цього кацапа. Він 100% ждун і рашист.
Якщо ви його дивитесь, ви повинні були це зрозуміти ще років три тому.
Хоча би те що він з дмитруком колеги і він його підтримує , вас вже би мало привести в тяму.
АнтиТроль• 20 января в 22:38
Ответ дляКлептоманка
Ні, це було 11.11.2021 року, перед війною страшне небо над Києвом, вперше в житті бачила таке страшне небо тоді
АнтиТроль• 20 января в 22:39
Ответ дляТАЗератти
я не його прихильниця, але ось факти, що по всій країні таке сяйво, мене здивувало та налякало
Сіґеле-міґеле• 20 января в 22:41
Ответ дляАнтиТроль
А ’ шары’ летящие с неба в Киеве , Белой Церкви, Днепре наивные тоже кометами называли . Эх , глобалисты (.
Крим мій• 20 января в 22:43
Ответ длякурасаны
А в какую сторону смотрели? Со стороны Сирия или Самбора?
Ой, я вообще не спец в сторонах света)))
Кондуктор автобуса• 20 января в 22:49
Ответ дляАнтиТроль
Це захід сонця.
В нас такий був вкінці 2013 - старші говорили, що поганий знак ’кривавий захід’
Форс мажор• 20 января в 22:52
Ответ дляАнтиТроль
Я помню, бррррр
АнтиТроль• 20 января в 22:54
Дівчата, в дитинстві у бабусі моїй були олені , що світилися вночі, нібито вони фосфорні, хто ще пам’ятає таких оленей-іграшок, може це фосфор?
Братья Капли• 20 января в 22:54
Ответ дляPrervana
Это сегодня? Вчера ж было. Продолжение банкета?
Сегодня 2 день северного сияния
После шести ни-ни• 20 января в 22:55
Ответ дляАнтиТроль
Пам´ятаю і всі писали, що то поганий знак
Леди_на_драндулете• 20 января в 22:57
Ответ дляСіґеле-міґеле
Наверно шарп рулит . Будут вызывать дожди , снега , цунами . Разработка климатического оружия в действии ((.
Мороз есть уже месяц,такого никогда не было,вот это и есть климатическое оружие ,я так считаю
АнтиТроль• 20 января в 23:00
Ответ дляБратья Капли
Сегодня 2 день северного сияния
Я бачила в телемарафоні по ТСН сказали, що то сьогодні північне сйяво по Укоаїні масово бачать люди, ага, лохи повірять зеленим новинам, авжеж. північне сяво ІНАКШЕ.
Ось тут тітонька з ТСН бреше про полярне сяво в Україні
https://www.youtube.com/shorts/_2Gog0hz3e8?feature=share
Сіґеле-міґеле• 20 января в 22:58
Ответ дляЛеди_на_драндулете
+
тоже ’ красота’
Братья Капли• 20 января в 23:00
Леди_на_драндулете• 20 января в 23:01
Ответ дляАнтиТроль
Вот вам и кровавое небо,ничего хорошего здесь нет
Братья Капли• 20 января в 23:02
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Ничего это не значит, каждую весну и осень такие закаты красные
Леди_на_драндулете• 20 января в 23:02
Ответ дляАнтиТроль
У нас были такие олени
Бринзолетта• 20 января в 23:03
1. Солнце — это «двигатель»
Всё начинается со вспышек на Солнце. Они выбрасывают в космос миллиарды тонн заряженных частиц (плазмы). В 2024–2026 годах Солнце находится на пике своего цикла, поэтому такие выбросы происходят очень часто и они крайне мощные.
2. Магнитное поле Земли — это «щит» и «проводник»
Когда солнечное облако достигает Земли, оно сталкивается с нашим магнитным полем.
Обычно магнитное поле отклоняет частицы к полюсам (поэтому сияния «полярные»).
Но когда удар очень сильный (магнитная буря уровня G4-G5 или индекс Kp 7), наш магнитный щит «прогибается». В такие моменты зона сияний расширяется, и частицы начинают проникать в атмосферу гораздо южнее — прямо над Украиной.
3. Атмосфера — это «экран»
Цвет сияния зависит от того, с какими газами сталкиваются солнечные частицы:
Зеленый: столкновение с кислородом на высоте около 100 км (обычно видно ближе к северу).
Красный/Розовый: столкновение с кислородом и азотом на больших высотах (200–400 км). Именно это высотное свечение мы чаще всего видим в Украине, так как оно находится так высоко, что его видно за сотни километров от эпицентра.
Дополнительные факторы:
Ослабление магнитного поля: Ученые фиксируют общее постепенное ослабление магнитного поля Земли. Это делает нашу планету более «уязвимой» для солнечного ветра, позволяя сияниям появляться в нетипичных местах.
Чувствительность камер: Глаз человека в темноте плохо различает цвета, поэтому сияние часто кажется нам «белесым туманом». Но современные смартфоны в ночном режиме делают его на фото ярким и разноцветным, что создает эффект «невиданного ранее чуда».
Итог: Без солнечной активности сияний бы не было вовсе. Но именно сочетание экстремально мощных вспышек и состояния магнитного поля Земли сделало небо над Украиной таким ярким в 2024, 2025 и текущем 2026 году.
Сияния наблюдались и раньше.
В летописях XI–XII веков (время Киевской Руси) встречаются описания небесных знамений, которые ученые интерпретируют как полярные сияния. Очевидцы описывали их как «окровавленное небо», «столпы огненные» или «битвы воинств в небесах». Например, подобные записи встречаются в «Повести временных лет».
Свидетельства путешественников. Сохранились записи арабского посла Ахмада ибн Фадлана, который в 922 году во время путешествия на север (через земли, близкие к Руси) описал небо, которое «стало красным, как огонь», что типично для низкоширотных сияний.
Цвет сияния. Из-за того, что Украина находится далеко от полюса, здесь чаще всего видны лишь верхние слои сияния, которые имеют красный или розовый цвет. В древности такие «кровавые» небеса воспринимались как предвестники войн, мора или смены правителей.
3. Атмосфера — это «экран»
Дополнительные факторы:
Сияния наблюдались и раньше.
Леди_на_драндулете• 20 января в 23:07
Ответ дляБратья Капли
Я взрослая ,никогда такого не видела и считаю это к плохому.Моя бабушка рассказывала перед войной 41 года,сто на небе был знак и люди знали ,что это ничего хорошего не будет,к войне.
Это сейчас не верят ни во что только зло несут природе,вселенной...
АнтиТроль• 20 января в 23:06
Ответ дляЛеди_на_драндулете
У нас были такие олени
Ну вот, они светились из-за фосфора, а представьте, что если єто как раз фосфор в небе так ’красиво’ светится, или какая-то хрень с фосфором
Мрію про космос• 20 января в 23:17
Магнитная буря сильная.А еще читала,что это горит в верхних слоях атмосферы атомарный кислород,и поэтому цвет красный.Не очень хорошо
из желе я• 20 января в 23:22
Ответ дляАнтиТроль
У моей тоже, спасибо что напомнили, до слез
АнтиТроль• 20 января в 23:30
А вот физик наглядно показівает опыт как происходит радиоактивное свечение, поэтому автор, не радуйтесь такому кислотному небу, реально что-то химичат, а нам врут про полярное сияние