Птица Говоруша• 29 января в 21:55

Модно покупать и читать бумажные книги?

Вы заметили, сейчас стало "модно" читать?
Люди собираются в книжные клубы, выкладывают фото со стопками книг «100 книг зпрочитанных за 2025» , и во всём этом претензия на интеллект.
Но по сути большинство этих книг одноразовые. У меня ощущение, что этот тренд активно разгоняют издательства: срочно переводят на украинский всё подряд и выпускают потоком. И так срочно и много переводят, что без ИИ не ообошлось)
В итоге в стопках "читающих" - книги по недавним фильмам, Стивен Кинг/ гарри поттер / голодные игры/ книги, которые все давно уже прочитали, но теперь в украинском переводе/ плюс триллеры, детективы, любовные романы/ фэнтези. То есть обычные одноразки.
Зато за каждую надо заплатить деньги
И каждую потом где-то хранить
У всех новые цветные обложечки, их можно отснять и выложить в пост)
И все

Даже тут недавно хвалилась советчица, что она читает "элитную" литературу и показала фото книжки биография матери илона маска
Рогнеда Карповна• 29 января в 22:29
Ответ длякак тебе такое илон маск
Не читаю новое . Читаю периодически одни и те же любимые книги..
Чому? В світі стільки цікавого нового...
Я теж іноді вертаюсь до кількох улюблених, але завжди шукаю і нове
Десь так, але...• 29 января в 22:59
Ответ дляПтица Говоруша
есть и книги, которые пишут по фильмам

вы не знали? звездные войны например
Вот это да .Земную жизнь пройдя до половины,я заблудился в сумрачном лесу
Фрекен бок• 29 января в 23:00
Я люблю бумажные книги. И в клуб периодически хожу, узнаю там новых авторов, иногда читаем то, что сама бы никогда не купила, а книга оказывается замечательной. Не понимаю, каким образом то, в каком формате и что я читаю, должно кого-то волновать настолько, чтобы строчить желчные темы? Вам запретили Достоевского в электронном виде читать?
Бурундучиха• 29 января в 23:04
Ответ дляЛасковая_львица
Я читаю на электронной книге. Бумажные (хотя я ну очень любила запах новой книги когда-то) уже прошлый век. Теперь это только бизнес, к сожалению. Пришла пора поберечь леса.
Тенденция на 2026 год - отказ от смартфонов, удаление аккаунтов в соцсетях, отмена подписки на стриминговые сервисы и даже возврат к бумажной переписке
Сонячний день• 29 января в 23:04
Ответ дляПригощаю кашею
вот к примеру вчера отсюда несколько книг для планшета скачала https://litlife.club/
Дякую. Рагьше на флибусте качала в тг канале. А сайт сам очень тормозит
Миллениалка• 29 января в 23:06
Читаю багато. І завжди читала багато ще з дитинства. Фільми і відео дивитись не можу, не можу всидіти. Читаю бумажні книги, електронну читати не можу, бо не можу зосередитись чомусь. Не розумію до чого тут мода? 🤦