ДолькиКабана• 04 февраля в 10:49
Опишу ситуацию, которая произошла вчера, потому что это уже не единичный эпизод.
Перед сном партнёр сказал «спокойной ночи всем девушкам в этой комнате». Он знал, что подобные формулировки мне неприятны. Я отреагировала, потому что за последние два месяца уже не раз сталкивалась с высказываниями и тоном, которые воспринимаю как обесценивание.
В ответ я услышала, что «больная и неадекватная не он, а я», что я «веду себя как дура», «думаю как дура» и «устраиваю сцены». Когда я сказала, что для меня это ненормально, мне ответили, что это не оскорбления, что «любая нормальная женщина так бы не реагировала», и предложили «спросить у кого угодно».
Я попыталась объяснить, что реагирую не на одну конкретную фразу, а на накопившиеся ситуации за два месяца. Для меня важно уважительное общение. В ответ снова последовало обесценивание и перекладывание ответственности на меня.
Я сказала, что не уверена, что хочу быть в таких отношениях, и что, возможно, уеду. На это был ответ в стиле «никто тебя не держит». При этом разговор продолжался, но по сути сводился к тому, что он не идеальный, я не «принцесса», и он не обязан меняться.
Также я озвучила своё ощущение, что в отношениях мало общения и внимания, и иногда создаётся впечатление, что всё держится в основном на физической близости. Это было обесценено
мне сказали, что мы «и так общаемся», например, за завтраком.
Формально конфликт был сглажен, потому что это происходило ночью и мне было некуда идти. Но осадок остался сильный, потому что за вечер я снова услышала оскорбления и не почувствовала, что мои чувства были услышаны.
Важно уточнить: раньше он таким не был. Если бы подобное поведение присутствовало с самого начала, я бы просто не вступала в эти отношения. Именно поэтому сейчас я сомневаюсь и не понимаю, как быть дальше, когда попытки спокойно донести свои границы заканчиваются обесцениванием.
Нога на ногу• 04 февраля в 18:13
Ответ дляДолькиКабана
Фокус не на «грозах», а на моей безопасности и планировании действий.
Безопасно это закрыть рот и не доставать придурка,если не планируете уходить.И то ,с такими надо вначале забрать все вещи,а потом высказываться
Самоучка• 04 февраля в 18:15
Ответ дляДолькиКабана
Никого постороннего рядом не было. Фраза была адресована абстрактно, не конкретным людям.
Отчего такая истерика от фразы,которой никто бы и внимания не уделил?
ДолькиКабана
• 04 февраля в 18:16
Ответ дляМамин тріль
Ладно.
Только не держите нас в курсе, пожалуйста.
Я думаю, следующие ваши темы не будут иметь такого внимания.
Скучно, однообразно. Ничего вы толком объяснить не можете.
Идите варите ужин к приходу нарушителя границ. А то, по ходу, будет ещё одна отработка без презерватива
Мои решения определяю я, чужие оценки и насмешки меня не касаются.
Самоучка• 04 февраля в 18:17
Ответ дляДолькиКабана
В тот момент это была ночь и небезопасная ситуация. Я не «высиживала», а просто не стала устраивать сцену. Решения принимаются не всегда мгновенно.
Так это была еще не сцена?
А что вы делаете обычно: стулья ломаете,окна бьете или драться лезите?
Курочка-чубаточка• 04 февраля в 18:20
Ответ дляДолькиКабана
Ситуация сложнее, чем кажется со стороны. Уход это не просто взять вещи и выйти, а планирование безопасного выхода, чтобы не подвергать себя риску.
Я оцениваю свои действия исходя из своей безопасности и границ, а не чужих предположений о «легкости» ухода. И да он работают из дома и он почти сто процентов дома пока что всегда
Возможно у него будут какие то планы или поездки в будущем
Но пока так
И если мы ходим с в магазин в основном вместе
Я иногда могу пойти куда то сама
Но естественно не с чемоданами
Но пока так
Я иногда могу пойти куда то сама
Но естественно не с чемоданами
Автор, может лучше в полицю обратиться, если мужчина с которым Вы живёте может Вас покалечить и от него нельзя просто уйти. О каком риске Вы пишите? Изобьет, убьет? Вы живёте с неадекватом и разглагольствуете о границах???
Самоучка• 04 февраля в 18:18
Ответ дляДелайКак_Я
Он пожелал спокойной ночи вам и вашим 24 субличностям
Самоучка• 04 февраля в 18:19
Ответ дляя Кукарача
Прочла комментарии и поняла, что ту до многих не дошло, почему обиделась))
Автор, надо было просто отшутиться. Ну, сказали бы, типа: ’мужчины в этой комнате, целую вас всех! А ты, Вася, толкни соседа, пусть не храпит.’
Или, войдет он в комнату, а вы поприветствуйте всех мужчин: Здравствуйте все мужчины, вошедшие в эту комнату.
Может, тогда он поймет?
Самохвалова• 04 февраля в 18:19
Ответ дляДолькиКабана
Пока нет безопасной возможности уйти, я фиксирую своё понимание ситуации, свои чувства и варианты действий, чтобы потом действовать эффективно.
Фиксирую информацию
Самохвалова• 04 февраля в 18:20
Ответ дляДолькиКабана
Он обесценивает дальше, потому что границы пока не подкреплены действиями (уходом), а я ищу варианты, как защитить себя.
Фиксирую поиск вариантов защиты себя
Самохвалова• 04 февраля в 18:20
Ответ дляДолькиКабана
Ситуация именно такая: он регулярно обесценивает и оскорбляет, а уход невозможен прямо сейчас. Пока я остаюсь, поведение усиливается, и я ищу поддержку и понимание, как действовать, когда появится возможность.
Фиксирую поиск поддержки и понимания, как действовать, когда пояаится возможность
Самоучка• 04 февраля в 18:21
Ответ дляДолькиКабана
Да, физически в комнате была только я, и, возможно, это была его попытка пошутить. Но для меня важно, что такие шутки меня регулярно раздражают, и тон общения иногда делает слова неприятными.
Зачем вы с ним?
ДолькиКабана
• 04 февраля в 18:21
Ответ дляМамин тріль
Решение #1: сидеть там и анализировать дальше.
Но ужин между анализами все-таки приготовьте.
Давайте сменим тему: что у вас на ужин? Мне интересно, какие продукты могут так влиять на мозг
Спасибо за интерес к ужину. Сейчас фокус на моих границах и безопасности, а готовка личное дело.
Если говорить про продукты, которые влияют на мозг, то это, например: орехи, рыба, ягоды, овощи и цельнозерновые
они действительно поддерживают концентрацию и настроение.
Самохвалова• 04 февраля в 18:21
Ответ дляДолькиКабана
Пока я ещё не ушла, ситуация остаётся напряжённой и токсичной. Когда появится безопасная возможность буду действовать и защищать себя, собирая вещи и уходя.
Фиксирую поиск безопасной возможности действовать и защищать себя, собирая вещи и уходя
ДолькиКабана
• 04 февраля в 18:22
Ответ дляМамин тріль
Ужин мой выбор.
Самохвалова• 04 февраля в 18:22
Ответ дляДолькиКабана
Ситуация ясна: пока уход невозможен, всё, что остаётся подготовка к безопасному действию и сохранение своих границ.
Фиксирую невозможность ухода и подготовку к безопасному действию и сохранению своих границ
Ворую вкусняшки• 04 февраля в 18:22
А я думаю вы тролль, хотя я не так часто это пишу. Я не верю что есть люди которые имеют даже угрозу при уходе, но спрашивают про какие-то тупые шутки
Самохвалова• 04 февраля в 18:22
Ответ дляДолькиКабана
Фиксирую напряжённость и токсичность ситуации и поиск безопасной возможности действовать, содирая вещи и уходя
Самохвалова• 04 февраля в 18:23
Ответ дляДолькиКабана
Комментарий с фантазиями про лес и интеллект это уже не обсуждение ситуации, а личные оскорбления. На таком уровне диалог для меня не имеет смысла.
Фиксирую невозможность диалога на таком уровне
ДолькиКабана
• 04 февраля в 18:23
Ответ длядамаАмстердама
Вы же где-то жили раньше?
Да. Детали личной жизни обсуждать не буду.
Самохвалова• 04 февраля в 18:23
Ответ дляДолькиКабана
Для меня важнее свои границы и комфорт, поэтому когда человек токсичный, не ждём изменений, а действуем: уход или дистанцирование.
Фиксирую важность своих границ и комфорта
Живчик-счастливчик• 04 февраля в 18:23
Ответ дляДолькиКабана
Секс без уважения, общения и заботы о границах — неприятен и эмоционально тяжёл.
он принуждает вас к сексу?
ПушАпница• 04 февраля в 18:24
Ответ дляДолькиКабана
Фокус обсуждения мои границы и мои решения, а не ваше мнение о моём статусе.
Не нужно переводить фокус обсуждения на меня. Не посягайте на мои границы! И не мешайте моим решениям писать то, что хочу. Меня не интересует ваше мнение о моем комментарии.
Самохвалова• 04 февраля в 18:25
Ответ дляДолькиКабана
Я це розумію. І так, мені справді знадобився час, щоб це прийняти.
Я не намагаюся змінити його думку і не вірю, що він «раптом стане іншим». Я зараз не про нього я про себе і про власне рішення.
Аналіз
це не заперечення реальності, а спосіб з нею попрощатися без самообману.
Аналіз
Фиксирую чат джипити
Самохвалова• 04 февраля в 18:25
Ответ дляДолькиКабана
Здесь нет «использует / используется». Есть ситуация, которая для меня перестала быть ок.
Если для кого-то обесценивание и регулярные неприятные реплики норма или «весёлое развлечение», это их выбор. Для меня нет.
На этом, собственно, всё.
Фиксирую чат джипити
Самохвалова• 04 февраля в 18:26
Ответ дляДолькиКабана
Я не выбираю «надеяться». Я выбираю видеть реальность.
Фиксирую выбор реальности
ДолькиКабана
• 04 февраля в 18:26
Ответ дляМамин тріль
Опять по кругу.
Вы не можете никак действовать, потому что ему плевать на ваши выдуманные границы.
Он вас сегодня снова поимеет без презика и что вы с этим сделаете, кроме очередной темы?
Фокус обсуждения мои решения и моя безопасность, а не чужие выдумки и оскорбления.
Самохвалова• 04 февраля в 18:27
Ответ дляДолькиКабана
Я собирала вещи, но уход был невозможен прямо в тот момент. Это не отменяет того, что его поведение регулярно нарушает мои границы. Сейчас я фиксирую для себя, что мои действия только мои, и решения буду принимать исходя из безопасности.
Фиксирую чат джипити
ДолькиКабана
• 04 февраля в 18:27
Ответ дляМамин тріль
Опять по кругу.
Я не буду обсуждать интим или угрозы, которые вы описываете.
Моя цель сохранять свои границы, безопасность и планировать реальные действия, а не оправдываться или спорить с чужими предположениями.
Самохвалова• 04 февраля в 18:27
Ответ дляДолькиКабана
Я пришла сюда не оправдываться, а зафиксировать для себя, что мне неприемлемо. Чужие мотивы меня не интересуют.
Фиксирую зафиксирование