МастерЮля• сегодня в 11:59
Безвыходность( опускаются руки.
Девочки, может кто то меня осудит, может кто то находится в худших условиях и скажет что я ною. Но сейчас у меня настал период когда я нахожусь в тупике. Я живу одна, мужа нет. Не спрашивайте...его просто нет. Есть двое детей 13 и 12 лет. И пенсионер 87 лет. Мы живём в Запорожье, с первых дней войны не собиралась никуда, почему то была в моей голове четкая позиция что все обойдется. Но нет((( с каждым днём тут все хуже и хуже ад( люди гибнут каждый день в каждом уголке нашего города. Я с каждым нем теряю возможность работать (занимаюсь уборками) но кому сейчас это нужно... Очень боюсь необратимой ситуации страх потерять детей просто съедает меня изнутри. Сейчас уже по настоящему боюсь. Держит дедушка он лежачий и он никуда не уедет. Сказал бери детей выезжаю, а я останусь. Но я не могу он меня вырастил как я могу? Мы живём в частном доме, все нужно отключать, переключать просто так дом нельзя оставить тем более с человеком лежачим. Я не знаю что мне делать ((((( очень страшно (((((( выехать в другой город, смысл? Там тоже лупят и съем квартиры долго не протяну сбережения не большие. Заграница...а это значит забыть все и уже не вернутся. Тупик(
Русланка з гілки• сегодня в 14:17
Ответ дляМастерЮля
Девочки, ещё такой вопрос к вам. У меня есть кошка, без нее я тоже не выеду никуда. Собака....но собаку возьмут. Вот в понедельник буду дедушке заказывать паспорт. Что мне с кошкой делать? Как ее вывезти??
Я кошку вывозила вместе с отцом. Лоток в багажнике, корм и вода на остановках.
Лучше, конечно большая переноска и одноразовые пелёнки.
Но у нас не было.
успокойте_Меня• сегодня в 14:18
Ответ дляМастерЮля
Кошке сделать все необходимые документы для выезда. Тут вам девочки подскажут подробно + в надёжных ветцентрах тоже у них есть наработки и контакты.
Пусть у вас всё получится🙏
Ні за холодну воду• сегодня в 14:18
Ответ дляМастерЮля
Кошке (и собаке тоже) прежде всего нужно сделать документы - ветеринарный паспорт для вывоза за границу . Прививки от бешенства обоим . Чипировать . Еще обычно требуется анализ на титры на бешенство , но я читала , что этот тест можно сделать и при въезде в страну . Кошке - переноску .
Дама_с_караваем• сегодня в 14:21
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А вы пробовали с лежачим стариком выехать и найти жилье?
Я думала волонтёры помогают
Стетоскопуло• сегодня в 14:23
Ответ дляМамина корзиночка
Дедушке наймите сиделку и едьте в Киев устраивайтесь в клининговую компанию
З-під ринви- та й на дощ.... Ви взагалі подумали, щоб таке писати?
Русланка з гілки• сегодня в 14:23
Ответ дляДама_с_караваем
Я думала волонтёры помогают
Волонтёры не всесильны.
Г@Л@В@ломка• сегодня в 14:36
Ответ дляМастерЮля
Спасибо, что так все расписали. Вы дарите мне надежду(((
Авторе, рятуйте дітей. Обіймаю вас.
БолеИменее• сегодня в 14:40
Автор, я где-то в группе перевозчиков увидела объявление что вывозят и тяжелобольных, просто вопрос цены. Вам нужно выезжать , у вас дети уже самостоятельные. Дедушку заграницей не бросят или в больнице будет или для пожилых людей , или дома с вами. Вы работы не боитесь , как я поняла, все будет хорошо у вас. Просто на это нужно решиться. И да, с холодной головой выбирайте страну. Я вам понимаю, как страшно все бросить и уехать . У нас тоже частный дом (Херсон)
БолеИменее• сегодня в 14:43
Ответ дляШкварочка
На сбережения дедушку можно забрать с собой и вывезти спец. автомобилем в ту же Германию. Ему разве не пофик, где лежать? Вернее, или в холодном доме под обстрелами в Запорожье, или в богадельне какой-то, или на спец. мед. кровати, которую ему выдадут в Германии как инвалиду в тепле, добре и под присмотром родной внучки и её детей? На месте оформить ему немецкую инвалидность, он будет получать там всякие инвалидские пайки и льготы, мед. обслуживание бесплатное, регулярные мед. осмотры, плюс внучке, которая будет его досматривать, будут кроме пособий еще выплачивать доплату за уход за дедушкой. А если она скажет, что не могу полноценно за ним обеспечить уход - то приставят соц. работников, которые будут приходить к нему, ухаживать, переворачивать и менять памперсы, готовить и кормить, пока она на курсах/работе/присматривает за детьми. Причем может еще подрабатывать с первого дня теми же уборками на мини-джобе по несколько часов в день, пока будет посещать интреграционные курсы.
При этом вся семья будет в безопасном месте, сытые и не под обстрелами, со светом и отоплением, дети будут ходить в нормальную немецкую школу.
Да, первые месяцы, пока будет идти оформление, придётся помыкаться. Но таким семьям с инвалидами в первую очередь дают и жилье, и Тафель, и помощь от всяких Каритасов и Красных крестов, и выплаты дополнительные. Думаю, на семью с 2 детьми + дедушку инвалида точно в месяц около пары тысяч евро будут выплачивать пособия. Плюс деду лекарства бесплатные и прод. пайки.
Да, цена вопроса - с хатой в Запорожье скорей всего придется действительно распрощаться. Её если не прилётом развалит, так свои же соседи размарадёрят, когда узнают, что оттуда все выехали
Но тут уже вопрос приоритетов - хата или спокойная и благополучная жизнь в ЕС, в том числе в первую очередь детей.
Автор, прослушайтесь!!!!
Думайте как организовать!
Думайте о детях. Все устроится , нужно время
Думайте как организовать!
БолеИменее• сегодня в 14:46
Автор, выбирайте социальную страну. Не вздумайте ехать , типа Болгарии, Румынии, Польши там пахать нужно днём и ночью за аренду и еду. Это вариант для работающих супругов.
кураГАЛЯ• сегодня в 14:49
автор, якщо я знайду вам безкоштовний будинок в Івано-Франківську, ви переїдете?
Латексне альтер ЕГО• сегодня в 14:51
Давайте определимся что означает лежачий дед? Сидеть он может? Может вообще по хате шаркает по-маленьку? Тогда вообще не беда, паспорта, билеты, всех в автобус и поехали. Не доедет дед - знать судьба такая. 87 лет это не мало, можно не убиваться.
Ваша задача дотянуть до немецкого лагеря. Все. Дальше все по протоколу.
Русланка з гілки• 2 часа назад
Ответ длякураГАЛЯ
О!
Автор, зверніть увагу!
Знаю, що на Франківщіні купа житлових будинків безкоштовно або за копійки, умови там не дуже. Але спокійно. І можна з дітьми і дідусем, і з кішкою, і собакою.
У мене знайомі в таких жили, у кого з грошима проблема.
А потім спокійно вже знайдете що покраще, і з документами розберетеся.
Якщо вам такий знайдуть - це найліпший варіант.
Автор, зверніть увагу!
Тільки не про гроші• 2 часа назад
Ответ дляТанго утрьох
Удалено администрацией...
Адміни, відправте кацапа в бан
Не стесняюсь• 2 часа назад
Ответ дляДюймовочка
Моя подруга вивезла минулого року трьох хлопців в Німеччину,ще не було таких ударів по Києву,було спокійніше. Але старшому мало бути вже 18 років,от вона і поїхала. І дуже сумнівалася,чи правильно чинить,зривати підлітків,вони їхати не хотіли,,в нікуди і тд. Пройшло півтора роки,діти вчаться,було тяжко,дуже. Але який це був правильний вибір!!! Ми з Троєшини і без світла і опалення тижнями,під ударами,без нормального навчання дітям це просто неможливо. А в Запоріжжі взагалі жесть. Діти стануть німцями,мама хоче повернутися можливо,з часом. Бо тут лишилася мама в селі
Простите, а как дети вдруг станут немцами?
МастерЮля
• 2 часа назад
Ответ дляБолеИменее
Рассматриваю только Данию. Надеюсь это правильный выбор(((
МастерЮля
• 2 часа назад
Ответ длякураГАЛЯ
Дай Бог вам здоровья, спасибо за то что хотите нам помочь. Но я так понимаю если жилье такого плана то где то в глубинке...а как же я работать буду? Если девочки пишут что заграницей смогу очень даже неплохо зарабатывать на уборке и оформить какое то пособие.
кураГАЛЯ• 2 часа назад
Ответ дляМастерЮля
ні, житло в Івано-Франківську. Не центр, приватний сектор. Тут вирішувати тільки вам
Попельшка• 1 час назад
Ответ дляМастерЮля
А в Данию примут? Там есть знакомые. Может хоть подскажут первое время что куда(
Дания то принимает, но в вашей ситуации лучше в Германию. Знакомые вам ’подскажут’ разок и отвалятся. И будете с дедушкой грестись сами. А в Германии дедушка лучше сможет устроиться.
Попельшка• 1 час назад
Ответ дляМастерЮля
В Дании с животными тяжело. В лагерь нельзя. Нужно искать передержку кошке. В соц жилье в животными нельзя. Придётся самому искать жилье.
Марфа Українівна• 1 час назад
Ответ дляШкварочка
Лежачих больных вывозят до Польши спец. скорой для лежачих, а дальше или самолётом, или тоже спец. мед. транспортом довозят. Наших раненых бойцов так в заграничные клиники на лечение транспортируют, я у них специально интересовалась, как они добирались.
Так то бойцов
МастерЮля
• 1 час назад
Ответ дляПопельшка
Можете, пожалуйста объяснить почему мне лучше в Германию.
Дама_с_караваем• 1 час назад
Ответ дляРусланка з гілки
Волонтёры не всесильны.
Она одна женщина с детьми и лежачим
Марфа Українівна• 1 час назад
Ответ дляНе стесняюсь
Ну, как: в Украине все украинцы, а Германии все немцы, как-то так
Попельшка• 1 час назад
Ответ дляМастерЮля
Дания не такая социально ориентированая для иностранцев. Вас сразу отправят учить язык и в остальное время ’интегрироваться’ тоесть ходить на бесплатную практику. Тоесть всю неделю вы будете заняты. Дедушку в дом престарелых никто определять не будет. Будете вы с ним сами заниматься дома. Жилье как повезёт. Сейчас в основном селят в общежитие или в маленькие городки откуда вам нужно будет постоянно кула то добираться автобусом. Дедушку доставить в больницу например будет очень непросто. В Дании да есть пособие и вам его будет хватать. Но учтите ещё что в Дании нет отдельных выплат на детей (доплата за детей просто мизерная). Тоесть мама с 4 детьми получает на руки на 100 евро больше чем мама с 1 ребёнком. В Германии вам будет проще. И в материальном и в организационном плане. Вам там дадут точно отдельную квартиру. Кроме того у вас кошка. Тоже минус в сторону Дании. Я в Дании. Моя сестра в Германии. Точно вам говорю в вашей ситуации (дедушка, дети, кошка) вам в Германии легче будет. Может не с первого дня но все быстро там устаканится. Социальная машина работает хорошо. А в Дании слишком много нюансов доя вас будет.
ПотеряласЯ Я...• 1 час назад
Ответ дляДама_с_караваем
Я думала волонтёры помогают
В первый год войны может и помогали, сейчас мало вероятно