МастерЮля• 04 февраля в 11:59
Безвыходность( опускаются руки.
Девочки, может кто то меня осудит, может кто то находится в худших условиях и скажет что я ною. Но сейчас у меня настал период когда я нахожусь в тупике. Я живу одна, мужа нет. Не спрашивайте...его просто нет. Есть двое детей 13 и 12 лет. И пенсионер 87 лет. Мы живём в Запорожье, с первых дней войны не собиралась никуда, почему то была в моей голове четкая позиция что все обойдется. Но нет((( с каждым днём тут все хуже и хуже ад( люди гибнут каждый день в каждом уголке нашего города. Я с каждым нем теряю возможность работать (занимаюсь уборками) но кому сейчас это нужно... Очень боюсь необратимой ситуации страх потерять детей просто съедает меня изнутри. Сейчас уже по настоящему боюсь. Держит дедушка он лежачий и он никуда не уедет. Сказал бери детей выезжаю, а я останусь. Но я не могу он меня вырастил как я могу? Мы живём в частном доме, все нужно отключать, переключать просто так дом нельзя оставить тем более с человеком лежачим. Я не знаю что мне делать ((((( очень страшно (((((( выехать в другой город, смысл? Там тоже лупят и съем квартиры долго не протяну сбережения не большие. Заграница...а это значит забыть все и уже не вернутся. Тупик(
nabludatel• 04 февраля в 12:28
Ответ дляДюймовочка
Я тільки хотіла сказати,шо ніяких гарантій нема,типу стане росія ну то житимемо. Рускіє займуть приватний будинок,діда викинуть, діти вже згодяться,особливо якшо це дівчатка, да що хоч може бути. Лишатися там небезпечно
Може й не викинуть, але 100% не годуватимуть.
З Гуляйполя весь грудень після заходу руських ’какая разніца’ виходила полями (хто зміг), бо їжі і води не було. Про медичну допомогу взагалі можна не говорити.
Всюди влазю• 04 февраля в 12:32
Ответ дляnabludatel
Додам по життю з руськими.
Іще кілька ’какао разніца’ померли після заходу руських і після дзвінків проукраїнським знайомим зі слова ’Наш крайок вже рф’. А потім за тиждень-два їх рідні виставляють в соц мережах повідомлення про смерть тих, хто залишився в місті чекати руських.
Удалено администрацией...
nabludatel• 04 февраля в 12:37
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
А ви відео не бачили з захоплених руськими населених пунктів, де залишилося по 1 жителю. А де інші поділися?
В Гуляйполі чекати руських залишилося близько 500 жителів. Зараз там уже 2 місяці сіра зона. Там немає ані енергоносіїв, ані продуктів. Як ці люди там живуть? Щось я не бачила відео щасливого заселення гуляйпільців в нові квартири в Краснодарі.
А от відео самих же руських де вони розстріляли дронами цивільних, що намагаються вийти з окупації, повно.
Весотехник• 04 февраля в 12:39
ищите организации что вывозят инвалидов стариков. каритас или чето такое. обнимаю вас
from Ukraine• 04 февраля в 12:39
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Ты больная на всю голову. Или просто тварь.
Людям, прочувствовавшим на своей шкуре, что такое оккупация, не до смеха. Многие физически не смогут улыбнуться, в могилах уже.
Весотехник• 04 февраля в 12:40
Ответ дляSo_so
И такие варианты есть ещё
да да да. писать всем кто-то да отклинется
Всюди влазю• 04 февраля в 12:41
Ответ дляfrom Ukraine
Еще больше экспрессии, мало треша, оскорбляйте меня полностью.
Вы человек из оккупации?
from Ukraine• 04 февраля в 12:43
Ответ дляВсюди влазю
Вы человек из оккупации?
Ты просто мразь, раз насмехаешься над людьми, пострадавшими от сраного кацапья.
Да, была.
nabludatel• 04 февраля в 12:43
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Відео виходу жителів Гуляйполя повно в мережі. Ось кілька скрінів
Всюди влазю• 04 февраля в 12:44
Ответ дляfrom Ukraine
Да, была.
Удалено администрацией...
Ні за холодну воду• 04 февраля в 12:45
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Гадина рашистская . Вали отсюда , а то прокляну .
from Ukraine• 04 февраля в 12:45
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Да я уже поняла, что ты кацапка сраная, отребье. Гореть вам всем в аду!
Шкварочка• 04 февраля в 12:47
Ответ дляЗакусенец
Переезжайте за границу. Дедушку построят в хоспис или дом престарелых
Умирать не бросят дома
На сбережения дедушку можно забрать с собой и вывезти спец. автомобилем в ту же Германию. Ему разве не пофик, где лежать? Вернее, или в холодном доме под обстрелами в Запорожье, или в богадельне какой-то, или на спец. мед. кровати, которую ему выдадут в Германии как инвалиду в тепле, добре и под присмотром родной внучки и её детей? На месте оформить ему немецкую инвалидность, он будет получать там всякие инвалидские пайки и льготы, мед. обслуживание бесплатное, регулярные мед. осмотры, плюс внучке, которая будет его досматривать, будут кроме пособий еще выплачивать доплату за уход за дедушкой. А если она скажет, что не могу полноценно за ним обеспечить уход - то приставят соц. работников, которые будут приходить к нему, ухаживать, переворачивать и менять памперсы, готовить и кормить, пока она на курсах/работе/присматривает за детьми. Причем может еще подрабатывать с первого дня теми же уборками на мини-джобе по несколько часов в день, пока будет посещать интреграционные курсы.
При этом вся семья будет в безопасном месте, сытые и не под обстрелами, со светом и отоплением, дети будут ходить в нормальную немецкую школу.
Да, первые месяцы, пока будет идти оформление, придётся помыкаться. Но таким семьям с инвалидами в первую очередь дают и жилье, и Тафель, и помощь от всяких Каритасов и Красных крестов, и выплаты дополнительные. Думаю, на семью с 2 детьми + дедушку инвалида точно в месяц около пары тысяч евро будут выплачивать пособия. Плюс деду лекарства бесплатные и прод. пайки.
Да, цена вопроса - с хатой в Запорожье скорей всего придется действительно распрощаться. Её если не прилётом развалит, так свои же соседи размарадёрят, когда узнают, что оттуда все выехали
Но тут уже вопрос приоритетов - хата или спокойная и благополучная жизнь в ЕС, в том числе в первую очередь детей.
from Ukraine• 04 февраля в 12:47
Ответ дляВсюди влазю
Удалено администрацией...
Жаль, что тебя не расстреляли. Мир стал бы чище.
Всюди влазю• 04 февраля в 12:48
Ответ дляНі за холодну воду
Что-то проклены ваши вообще не работают, может стоило другим делом заняться?
Или Вы точечно работаете?
Всюди влазю• 04 февраля в 12:49
Ответ дляfrom Ukraine
Ну Вас же в оккупации тоже не расстреляли. Значит паритет сохранен
Шкварочка• 04 февраля в 12:49
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Пишет же, что он лежачий.
Лежачих больных вывозят до Польши спец. скорой для лежачих, а дальше или самолётом, или тоже спец. мед. транспортом довозят. Наших раненых бойцов так в заграничные клиники на лечение транспортируют, я у них специально интересовалась, как они добирались.
Ні за холодну воду• 04 февраля в 12:50
Ответ дляВсюди влазю
Или Вы точечно работаете?
Сію тобі в очі,
Сію проти ночі.
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Скільки в святу землю
Впало зерен жита -
Стільки разів буде
Тебе, враже вбито!
Скільки, враже, півень
Вночі кукуріка -
Стільки днів у тебе
Доживати віка!
Богові - Боже!
Ворогу - вороже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Скільки зробиш, враже,
Кроків по Вкраїні -
Стільки твого ляже
Роду в домовині!
Стане на півсвіту
Чорного пристріту,
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Писанку розпишу,
Люльку заколишу,
Матір твою, враже,
Без дітей залишу!
Батька твого, враже,
Смертю заспокою,
Жінку твою, враже,
Висушу ганьбою!
Богові - Боже!
Ворогу - вороже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Як просію горе
Крізь дрібненьке сито -
Станеш ти про пекло
Господа просити...
Та не буде, враже,
Смерть твоя легкою.
Та й у смерті, враже,
Не знайдеш спокою...
Слово моє липке,
Слово моє кріпке,
Буде тобі, враже,
Так, як мати скаже!
Буде тобі, враже,
Як дружина скаже!
Буде тобі, враже,
Як дівчина скаже!
Буде тобі, враже,
Як дитина скаже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже! (с)
Сію проти ночі.
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Скільки в святу землю
Впало зерен жита -
Стільки разів буде
Тебе, враже вбито!
Скільки, враже, півень
Вночі кукуріка -
Стільки днів у тебе
Доживати віка!
Богові - Боже!
Ворогу - вороже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Скільки зробиш, враже,
Кроків по Вкраїні -
Стільки твого ляже
Роду в домовині!
Стане на півсвіту
Чорного пристріту,
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Писанку розпишу,
Люльку заколишу,
Матір твою, враже,
Без дітей залишу!
Батька твого, враже,
Смертю заспокою,
Жінку твою, враже,
Висушу ганьбою!
Богові - Боже!
Ворогу - вороже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Як просію горе
Крізь дрібненьке сито -
Станеш ти про пекло
Господа просити...
Та не буде, враже,
Смерть твоя легкою.
Та й у смерті, враже,
Не знайдеш спокою...
Слово моє липке,
Слово моє кріпке,
Буде тобі, враже,
Так, як мати скаже!
Буде тобі, враже,
Як дружина скаже!
Буде тобі, враже,
Як дівчина скаже!
Буде тобі, враже,
Як дитина скаже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже! (с)
Шкварочка• 04 февраля в 12:51
Ответ дляДама_с_караваем
Волонтёр искать чтобы помогли выехать
Забудьте про волонтеров, давно уже никто никого не вывозит. Разве что через какой-то Красный крест или фонд, но это может затянуться надолго.
Я_канеша_извиняюсь• 04 февраля в 12:51
Ответ дляШкварочка
Вы представляете сколько это стоит для обычных людей?
Не думаю, что автор сможет это потянуть все.
Я же не против , чтобы вывезли и дедушку и детей. Только как автору все это организовать в реалиях?
Шкварочка• 04 февраля в 12:51
Ответ дляМастерЮля
Паспорта есть у всех кроме дедушки
дедушке по срочке можно сделать за пару недель, с вызовом курьера на дом
Всюди влазю• 04 февраля в 12:52
Ответ дляНі за холодну воду
Сію тобі в очі,
Сію проти ночі.
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Скільки в святу землю
Впало зерен жита -
Стільки разів буде
Тебе, враже вбито!
Скільки, враже, півень
Вночі кукуріка -
Стільки днів у тебе
Доживати віка!
Богові - Боже!
Ворогу - вороже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Скільки зробиш, враже,
Кроків по Вкраїні -
Стільки твого ляже
Роду в домовині!
Стане на півсвіту
Чорного пристріту,
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Писанку розпишу,
Люльку заколишу,
Матір твою, враже,
Без дітей залишу!
Батька твого, враже,
Смертю заспокою,
Жінку твою, враже,
Висушу ганьбою!
Богові - Боже!
Ворогу - вороже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Як просію горе
Крізь дрібненьке сито -
Станеш ти про пекло
Господа просити...
Та не буде, враже,
Смерть твоя легкою.
Та й у смерті, враже,
Не знайдеш спокою...
Слово моє липке,
Слово моє кріпке,
Буде тобі, враже,
Так, як мати скаже!
Буде тобі, враже,
Як дружина скаже!
Буде тобі, враже,
Як дівчина скаже!
Буде тобі, враже,
Як дитина скаже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже! (с)
Сію проти ночі.
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Скільки в святу землю
Впало зерен жита -
Стільки разів буде
Тебе, враже вбито!
Скільки, враже, півень
Вночі кукуріка -
Стільки днів у тебе
Доживати віка!
Богові - Боже!
Ворогу - вороже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Скільки зробиш, враже,
Кроків по Вкраїні -
Стільки твого ляже
Роду в домовині!
Стане на півсвіту
Чорного пристріту,
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Писанку розпишу,
Люльку заколишу,
Матір твою, враже,
Без дітей залишу!
Батька твого, враже,
Смертю заспокою,
Жінку твою, враже,
Висушу ганьбою!
Богові - Боже!
Ворогу - вороже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже!
Як просію горе
Крізь дрібненьке сито -
Станеш ти про пекло
Господа просити...
Та не буде, враже,
Смерть твоя легкою.
Та й у смерті, враже,
Не знайдеш спокою...
Слово моє липке,
Слово моє кріпке,
Буде тобі, враже,
Так, як мати скаже!
Буде тобі, враже,
Як дружина скаже!
Буде тобі, враже,
Як дівчина скаже!
Буде тобі, враже,
Як дитина скаже!
Буде тобі, враже,
Так, як Відьма скаже! (с)
Серьезно? Вы правда верите что сеете добро, зафлудив тему человека, ищущего выход? Стращаете и страшите его оккупацией, когда возможно ей придется остаться? Серьезно? Дейстивтельно, Бог Вам судья.
Шкварочка• 04 февраля в 12:55
Ответ дляМастерЮля
В компании буду получать три копейки. Проще самой((( у меня все оборудование есть химчистка и.т.д машины нет. Так и не осилила( каталась на такси
упакуйте своё проф. оборудование и отправьте знакомым в безопасный регион. Когда обоснуетесь в Германии - сможете попросить их переслать перевозчиками к себе прямо на адрес. тут уборки от 15 евро в час стоят.
работу найдете моментально. тем более со своим оборудованием. со временем заработаете и купите б/у машину за пару тыс. евро, чтобы ездить.
Мудробаба• 04 февраля в 12:56
В Германии вас всех примут, читала есть услуги по транспортировке лежачих, погуглите или в чатах Германии спросите
МастерЮля
• 04 февраля в 12:57
Ответ дляМудробаба
А в Данию примут? Там есть знакомые. Может хоть подскажут первое время что куда(
Ні за холодну воду• 04 февраля в 12:57
Ответ дляМастерЮля
Примут . Дания принимает .
МастерЮля
• 04 февраля в 12:59
Ответ дляШкварочка
Спасибо, что так все расписали. Вы дарите мне надежду(((
Ласковая_львица• 04 февраля в 13:01
Автор, к сожалению никто вам не сможет дать правильный совет ибо никто не знает как будет лучше для вашей семьи.
Но хочу вам сказать одно - пожалуйста не вините себя за то что уже случилось или случится. Вы как мать беспокоитесь в первую очередь о своих детях и конечно же вы должны сделать все чтобы их обезопасить. Поэтому делайте все, что в ваших силах.
Насчёт дедушки, какое у него состоянии? Можно нанять человека который бы приходил менять памперс и кормить несколько раз в день. Желательно чтоб это был проверенный человек. Может по знакомству. Перевозки к сожалению сейчас очень дорогие и бесплатно тут могут помочь только в случае если будет эвакуация людей из города.
Шкварочка• 04 февраля в 13:02
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Для начала надо хотя бы начать узнавать по всем возможным направлениям, может дедушку какая-то клиника на лечение примет для начала. То уже с бумажками от клиники проще искать вывоз через Красный крест, Каритас, Диакони и иже с ними.