Зупка_цем• 04 февраля в 13:08

Миомы

Девочки, растёт. Увеличиваются. Она не одна. Есть много мелких. Как сказали на УЗИ матка как кактус. Врач говорит наблюдать. Ничего тут не сделаешь. Они меня сейчас не бемпокоят. Но это сейчас. От чего они растут. В роду не знаю чтобы было такое. От нервов? Так каждая третья бы с ними ходила. Поделитесь историями .
Потужна махіна• 04 февраля в 13:09
А скільки вам років?
автор Зупка_цем • 04 февраля в 13:13
Ответ дляПотужна махіна
А скільки вам років?
Я_з_Франека• 04 февраля в 13:14
Только врачу виднее, какую тактику выбрать в ведении миом. Имеет значение их локализация, прорастание в эндометрий, какие-то ножки у них есть.. Что-то наблюдают, что-то удаляют. Мне рекомендовали поставить Мирену. Поставила. Год прошел, УЗИ еще не делала, чтобы сказать, что изменилось. Мне сейчас 45. Впервые миому обнаружили в вашем возрасте.
ТочноБудет• 04 февраля в 13:16
В каком роду? Раньше просто узи вагинального небыло. А с климаксом у многих сами пропадали.
ФруктЕщеТот• 04 февраля в 13:16
Так и есть. Каждая третья с ними ходит. У моей мамы есть, и у меня. Мне 34.
Я только за!• 04 февраля в 13:20
Как правило это наследственное. Но из-за чего они появляются варчи так и не знают.
У меня и у мамы есть. У кого из знакомых есть, то миомы были и у матери. Просто они есть разные. И если не делать узи, то можно и не узнать, что есть миома
Из Кукуева я• 04 февраля в 13:21
Мне 45, живу в сша где обязательный чек ап ежегодный. Ничего не было, а месячные лились рекой и увеличились в днях. Живот стал какой-то толстый, поправилась. Сделала УЗИ и обнаружили. Но у меня дети взрослые, рожать я больше не собралась и мне удалили матку и шейку и трубы, оставили яичники шобы не постарела резко) я очень счастлива!!!
Кнопкотиць• 04 февраля в 13:22
Ответ дляЗупка_цем
Многим КОК назначают или Мирену ставят, чтобы миомы не росли .
Заюшка_хозяюшка• 04 февраля в 13:23
У меня много, разніе по размера. Долго наблюдали. В 2023 году поставили Мирену, с ней не растут. Мне сейчас 48.
Наталиночка• 04 февраля в 13:24
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
З Міреною не поправились ?
автор Зупка_цем • 04 февраля в 13:25
Ответ дляТочноБудет
Мне не делали вагинальное
автор Зупка_цем • 04 февраля в 13:26
Ответ дляИз Кукуева я
Миомы и на размер живота дают?
Наталиночка• 04 февраля в 13:38
Ответ дляЗупка_цем
Миомы и на размер живота дают?
Да,дають
ПолБатона• 04 февраля в 13:45
Ответ дляЗупка_цем
Миомы и на размер живота дают?
Не рекомендую удалять. У мамы миомы. Приливы и состояние стало хуже после удаления матки и яичников.
Заюшка_хозяюшка• 04 февраля в 13:55
Ответ дляНаталиночка
З Міреною не поправились ?
Трошки є, але я думаю, що причина не в Мірені, а жор на фоні стресу.
Единорог_помог• 04 февраля в 14:03
Ответ дляЯ_з_Франека
Мне 44. Миома проросла сквозь матку. Часть в матке,часть снаружи. Размер 9 недель. Был выбор либо удаляем матку,либо последний шанс- пробуем мирену.Если не поможет,то удаляем матку. . Поставила в октябре. Из плюсов на сегодня- месячные почти прекратились. До нее заливало литрами.
Бува і таке• 04 февраля в 14:07
Похоже что пусть не у каждой третьей, но у очень многих женщин миомы. Может я по своему окружению сужу.
У меня обнаружили миомы раньше вашего возраста, пару лет наблюдали, они росли. Потом начала чувствовать дискомфорт, видимо миомы давили на соседние органы, мне было сложно высидеть в офисе рабочий день. И размер одной из миом уже был большой, решилась в 2017г на лапораскопическую операцию, но тк на тот момент вопрос с материнством для меня еще не был закрыт, операция была органосохраняющая.
После операции постоянно наблюдалась, и к сожалению миомы начали расти на тех же местах, и довольно таки быстро. Плюс начались очень сильные кровотечения при месячных, это очень изматывало, и боялась быть эти дни не дома.
В итоге в 2025 г решилась еще на одну операцию, наследственность по женской линии не очень. В этот раз с удалением органа, оставили яичники. Уже скоро будет год после операции. Такая моя история с миомами.
Фрикаделька• 04 февраля в 14:20
Ответ дляИз Кукуева я
А давно удалили?
Фрикаделька• 04 февраля в 14:25
Мне врач так и сказала, что после 40 сейчас действительно у каждой третьей если не миома, то эндометриоз
Это гормональное
У меня большая. Я год с миреной, все было хорошо, пока не пришли месячные вот недавно и стало заливать(
Не понимаю, возможно спираль сместилась, иду в пятницу к врачу, переживаю
Кров з молоком• 04 февраля в 14:52
Ответ дляБува і таке
Подскажите, пожалуйста, появились ли у вас приливы или плохое самочувствие после операции? С сохранинием яичников вроде особо ничего не меняется в организме после операции?
Бува і таке• 04 февраля в 15:17
Ответ дляКров з молоком
Приливов нет, чувствую себя хорошо, надеюсь так пока и будет. Мне 47.
автор Зупка_цем • 04 февраля в 15:18
Ответ дляНаталиночка
Да,дають
Тоесть даже ,если я начну худеть ,то живот со мной будет навсегда из за миом?
Кров з молоком• 04 февраля в 16:24
Ответ дляБува і таке
Если оперировались в Киеве, можете посоветовать своего доктора, у которого оперировались? Тоже предстоит такая операция, надоело уже терпеть и откладывать
Из Кукуева я• 04 февраля в 17:03
Ответ дляФрикаделька
А давно удалили?
Год назад
Бува і таке• 04 февраля в 17:05
Ответ дляКров з молоком
Мне делали в Харькове
Из Кукуева я• 04 февраля в 17:05
Ответ дляКров з молоком
Отвечу за себя, самочувствие стало гораздо лучше, похуделось, никаких нюансов климакса пока нет, здесь делают анализ и смотрят сколько лет до климакса (простым языком выражаясь), то у меня 6-7 лет впереди
Бува і таке• 04 февраля в 17:08
Ответ дляИз Кукуева я
Интересно, что это за анализ
Кров з молоком• 04 февраля в 21:19
Ответ дляИз Кукуева я
Спасибо, что поделились. Вы делали в Украине операцию?
Из Кукуева я• 05 февраля в 01:18
Ответ дляКров з молоком
Нет, выше писала - мы в США. Что за анализ не знаю, брали кровь в том числе исследовали гормоны. Дочери брали подобный анализ для определения начала месячных, это в госклиниках делается, не какой-то специальный или коммерческий анализ