Чемодан-Вокзал-Майами• 04 февраля в 20:33
Як допомогти собі?
Під час ковіду дуже слідкувала за чистотою. Досі минуло все, окрім брудних грошей, ключів і щодня протираю телефон. Хвилюють ключі, як перестати? Не можу себе змусити, я виходжу з ключами в рукавиці, закриваю замок, викликаю ліфт, виходжу і викидаю рукавицю в смітник. Соромно коли хтось бачить і діти почали помічати. Це психологічна проблема, до психолога не піду поки. Може в когось була схожа ситуація, як справлялись?
ГЛЮкоза• 04 февраля в 20:35
це ОКР, психолог вам вже не допоможе, вам треба психіатр або психотерапевт.
БоВжеВільна• 04 февраля в 20:38
Я тоже до сих пор дезинфицирую все время руки и ресторатор в обществ местах одеваю. Почему это проблема. Дальше будет хуже. Подождём следующий вирус...
Все буде Україна• 04 февраля в 20:41
Ответ дляЯниЯ
Как вам не лень это делать?
у меня другой вопрос, на счет денег автора попустило, хотя это вполне себе реальный источник заразы, как и телефон кстати, но ключи!!! их же один человек по сути трогает
Тримбулька• 04 февраля в 20:49
Автор, Вы не одна такая. После ковида встречала таких людей с рукавичками разовыми. И в масках периодически попадаются. Делайте как считаете нужным и не заморачивайтесь. А если кто спросит прямо так и говорите. Да , это моя странность, странности есть у всех, у меня такая, я так делаю и буду делать, все свободны. Чего тут стесняться?
Чемодан-Вокзал-Майами
• 04 февраля в 20:54
Ответ дляГубной рояль
А почему именно ключи? Их же только вы берете.
Тому що повертаюсь додому з брудними руками і ними відкриваю двері
Чемодан-Вокзал-Майами
• 04 февраля в 20:54
Ответ дляТримбулька
Так я хочу не робити так
ГЛЮкоза• 04 февраля в 21:00
Ответ дляТримбулька
вы не в теме. ОКР - да, может вызывать стеснение и страх осуждения, но это одно из самых инвалидизирующих расстройств.
Выполнение ритуалов становится слишком утомительным, человек тратит на это много сил и психической энергии, по сути рано или поздно жизнь превращается в обслуживание ритуала. Пока человек не решает, что проще вообще по минимуму выходить из дома, лишь бы потом не страдать из-за тех ключей.
ЯкаКраля• 04 февраля в 21:06
Та чтжпт спросите как бороться с компульсиями-обсессиями. Пусть выдаст вам пару упражнений.
Вообще не факт• 04 февраля в 21:11
Це вже не до психолога, до психотерапевта.
Я, до речі, після сеансів психотерапії перестала в тому числі боятися заразитися. Опрацьовувала інший запит і фобію.
Звездолётчица• 04 февраля в 21:19
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Ну так це окр, ну дизинфікуйте ключі) навіщо рукавички. А що з телефоном?
Звездолётчица• 04 февраля в 21:21
Ответ дляЯкаКраля
Дуже складно з цим боротися, мозок підкидує купу доказів того що так робити треба. Але окр чистоти це найлегше, так що хай автор радіє)
ЯкаКраля• 04 февраля в 21:23
Ответ дляЗвездолётчица
Конечно непросто, я к психиатру за этим ходила. И честно говоря думаю что только психиатр это и лечит, но автор так пока на это не настроена. Хоть какая-то имитация, КПТ от ЖПТ
Звездолётчица• 04 февраля в 21:25
Ответ дляЯкаКраля
Жпт в цьому плані реально спасіння
Тримбулька• 04 февраля в 21:34
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Так для ключей в сумке отдельный кармашек, а дома крючок на входе, на который сразу их вешаешь, а руки идёшь мыть. Дверную ручку Вы тоже протираете по несколько раз в день? Ключи в самом деле грязное, но они ведь дальше прихожей не идут, почему именно к ключам такое внимание?
А вообще мне кажется у всех свои заморочки, не обязательно это прям таки болезнь. Я например тарелки и ложки когда беру с сушки, сухие и чистые, всегда споласкиваю перед тем как насыпать еду, боюсь что пыль осела или шерстинка кошки в воздухе летала. А кому-то странно покажется. Но странности есть у всех, просто у каждого свои.
Телефон я кстати тоже ежедневно влажными салфетками тру, на нем в самом деле куча микробов, ведь он с нами везде.
Тримбулька• 04 февраля в 21:36
Ответ дляГЛЮкоза
Я знаю, немножко в теме. Да и передачу в свое время про помешанных на чистоте любила смотреть.
Моська-слон• 04 февраля в 22:29
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Господи !то покладіть на місце і помийте руки!
Цього цілком достатньо.
к.Буланова• 04 февраля в 23:13
Ответ дляМона Лиза
Это психиатрическая проблема, не хотите, не ходите.
Скорее всего неврологическая