Викликаю на дебати• сегодня в 11:26
Навіяно темою про повернення...
Тут питання не тільки для біженців у Польщі а по всім країнам.
Дівчата, хто виїхав і повернувся згодом, чому ви повернулись в Україну? Чи жалкуєте про це?
Тікала в середині березня з Києва (точніше ми тоді були в будинку в Бориспільському районі) до Польщі. Повернулась через півроку. Здебільшого із-за доньки, яка хотіла повернутись, вона тоді навчалась в Києві на першому курсі універу і не хотіла кидати його і вступати в якийсь закордонний. Я пожалкувала що ми осіли одразу в Польщі, а не поїхали де інде. Я в Польщі не змогла знайти для себе нормальну роботу, була на прибираннях.
Як повернулась, то до сих пір якась "без життя", хоча звикла до всього що тут, але жалкую що не вцепилась десь закордоном...
Викасикрет• сегодня в 11:30
Вернулись потому, что здесь все мои родные люди. Были в Польше 24 мес, работа у меня была офисная. Дочка ходила в школу. Но дома наша зона комфорта, не смотря ни на что. Поддержка, бесклнечная любовь, общие интересы, планы, воспоминания. Такого в чужой стране нет и не будет
Снідаю авокадо• сегодня в 11:31
Моя дочка возвращалась,тоже не могла отлипнуть от института, в итоге 3 потерянных года, работает официанткой, пытается поступить уже за границей. Полжизни коту под хвост.
Котомафия• сегодня в 11:31
Повернулася в 22 році через 3 місяці з Польщі. Дітям і мені було погано фізично, бо частина сім´ї залишилася в Україні. Зараз не думаю, чи правильне це рішення, але знаю, що на той час єдине можливе. Роботу там не знайшла, бо фізично я працювати не можу.
Місячне Сяйво• сегодня в 11:32
Ответ дляСнідаю авокадо
Вашей дочери 6 лет, если 3 года - полжизни коту под хвост?
Вподобайден• сегодня в 11:32
Ну і нічого. Якщо не вчепились тоді, значить й не змогли б. Виходьте з того, що маєте на сьогодні.
Донька вже закінчила навчання? Може ж знов спробувати себе за кордоном.
Атятя_тётя• сегодня в 11:34
Ответ дляСнідаю авокадо
мама поддержала так поддержала
Вподобайден• сегодня в 11:35
Ответ дляСнідаю авокадо
Чого ви так категорично? Це ж було її рішення, її досвід.
Мальовнича даль• сегодня в 11:39
никто не знает как было бы, приняв вы другое решение. незачем себя корить. Я знаю практики очень успешной интеграции за границей, так же как знаю и другие истории, которых заметно больше. Пробивные, кто имел бизнес и работали в хороших компаниях в Украине, имели хорошее образование и опыт - те устроились, большая часть других, которые были середнячком в Украине и звезд с неба не хватали - постоянно в поиске работы -и не потому, что не хотят работать ( в моем окружении таких нет, все адекватные), а потому что то не берут с плохим немецким, то хотят платить в черную (да да, немцы тоже этим грешат, кто бы не говорил обратного, без официального трудоустройства, хотят платить ниже минималки). Потому, утверждать, что если бы вы остались в Польше, у вас все было бы очень круто - очень опрометчиво. Могло бы круто, а могло быть и как у большинства. Если что я нормально устроилась, но у меня сфера it и большой опыт и квалификация.
Снідаю авокадо• сегодня в 11:45
Ответ дляАтятя_тётя
мама поддержала так поддержала
Да, я её поддержала, она живёт у меня, работает у моих друзей, через них же я пытаюсь устроить её в интернатуру чтобы она не училась снова 6 лет, прописка, все документы я ей сделала, все оплачиваю. Что не так?
Атятя_тётя• сегодня в 11:46
Ответ дляСнідаю авокадо
в том что паралельно вы ей вкладываете в голову что она полжизни просрала, что надо было слушать мать, и без вас она никто и ничего не может
Наивная Хо• сегодня в 11:47
Я не выезжала за границу, более того все мои родные остались здесь. И не на Западной Украине где относительно спокойно. Просто у каждого свои ценности ,и это не для пафоса, семья и Родина(не путать с государством).Мои дети которым дала очень хорошее образование 100% нашли бы работу за рубежом ,не помощницей по хозяйству ,а вполне высококвалифицированной работой ,но они остались .Хорошо или плохо время покажет, но мы держимся только вместе.Воспитание,образование -это важно
Снідаю авокадо• сегодня в 11:47
Ответ дляВподобайден
Ну в общем-то да, её решение, я не могу её заставить сейчас и никогда не заставляла исполнять мои советы. Ну мне обидно за неё, 6 лет отучилась, год интернатуры, и все начинать снова.
Снідаю авокадо• сегодня в 11:50
Ответ дляАтятя_тётя
Откуда вы взяли что я ей вкладываю в голову? Если я пишу на советчтце свое мнение, это не значит что я долблю свою дочь этим и остальным что вы тут себе придумали. Может это ваш опыт, у вас других вариантов нет же.
Сиамская сороконожка• сегодня в 11:50
выезжала в 22-м, меня хватило на 2 месяца, вернулась обратно, около 8 месяцев прожили в другом городе пока мой обстреливался сильно, потом вернулись домой. Не мое это, я очень привязана к дому, семье, ни о чем не жалею
Викликаю на дебати
• сегодня в 11:53
Ответ дляВикасикрет
Вы не жалеете? А дочка?
Викликаю на дебати
• сегодня в 11:54
Ответ дляСнідаю авокадо
Понимаю вас.... У нас наверное одногодки дочки..
Наивная Хо• сегодня в 11:55
Ответ дляСиамская сороконожка
Я даже и не пыталась,понимала,что без семьи мне тот Мир не нужен
ПотеряласЯ Я...• сегодня в 11:55
Я выехала только вот неск месяцев назад, потому что начался этот пндц. Но это для меня с детьми вариант чисто пересидеть. Надеюсь на лучшее.
Наивная Хо• сегодня в 11:56
Ответ дляВикликаю на дебати
Вы не жалеете? А дочка?
Не переживайте,дочь когда достигнет возраста и самостоятельности сама решит где и с кем жить.
Викликаю на дебати
• сегодня в 11:57
Ответ дляКотомафия
Я теж так себе заспокоюю - що на той час я не могла прийняти інше рішення.
Викликаю на дебати
• сегодня в 12:01
Ответ дляВподобайден
Так я себе цим і заспокоюю, що на той час це було єдине можливе для мене рішення. Донька закінчила навчання. Якраз веду розмови з донькою, з приводу щоб вона спробувала себе за кордоном. А я сама навіть не знаю чи зможу вже в такому стані там щось пробувати...та й чоловік тут залишається....
короткопамятна• сегодня в 12:02
ми сиділи в Польщі,але як тільки Британія почала приймати-рванули туди- 1 травня .Це найкраще рішення мого життя. Дочка закінчила школу,вступила до коледжу.все безкоштовно. живемо досі в спонсорів. Вони кажуть-живіть скільки хочете. Я вже знайшла собі тут чоловіка,британця. Подав він документи на візу нареченої. Перевезла до спонсорів батьків і кота. Маму тут безкоштовно лікують, обом батькам замінили суглоби,зробили операції на серці (шунтування).ні копійки я не заплатила. Бо ми не маємо таких грошей. В мами поліпшилось здоров´я,нема тиску. все чудово.
Самохвалова• сегодня в 12:05
Мои подруги вернулись к мужьям в Одессу. Потому что мужья хорошие и надежные. Сейчас правда прячутся от ТЦК и не работают. С удовольствием выехали бы всей семьей, но нет возможности выехать мужу.
Кто был в разводе или на грани, уехали в Германию с детьми, уже пустили корни, есть работала и личная жизнь. Дети вообще не хотят возвращаться.
Якось так і живу• сегодня в 12:06
Я вернулась с младшим через год.Пожили в Украине 6 месяцев и как-то все не то уже. Сели с сыном вечером поговорили и решили что возвращаемся назад. Очень рада что не остались и все таки решились на полный переезд
Викликаю на дебати
• сегодня в 12:06
Ответ длякороткопамятна
Дякую що поділились своєю історією❤️ читаючи вашу розповідь я аж посміхнулась через сльози, приємно було читати, щиро рада за вас❤️
А як ви спонсорів шукали? Чи складно це було?
короткопамятна• сегодня в 12:08
Ответ дляВикликаю на дебати
ні, не складно. Їх одразу було повно. через ФБ.
Снідаю авокадо• сегодня в 12:11
Ответ дляВикликаю на дебати
Моя чуть старше, на начало войны она училась на 5 курсе, поэтому и хотела закончить универ именно дома, а не терять год на изучение языка, а получилось как получилось. Всё это такая эпопея, целая книжка получится.
Викасикрет• сегодня в 12:17
Ответ дляВикликаю на дебати
Вы не жалеете? А дочка?
Нет, не жалею. Дочка тоже рада быть среди родных и своих.
Копирайторша• сегодня в 12:20
Ответ дляСнідаю авокадо
Моя навпаки навчалась в універі закордоном, але повернулась в України і перепоступила в київський вуз, теж втрачано 2 роки, але закордоном.