Голена блондинка• 08 февраля в 21:59

В Германии приостановили набор на языковые курсы

В Германии приостановили набор мигрантов на языковые курсы

04.02.20264 февраля 2026 г.

Допуск мигрантов к интеграционным курсам в ФРГ, на которых, в частности, изучают немецкий язык, фактически прекращен с декабря 2025 года. В МВД Германии заявляют, что заявки проходят внутреннюю проверку.

С декабря 2025 года в Германии фактически остановлен прием мигрантов на новые интеграционные курсы, в рамках которых проводится обучение немецкому языку. Как сообщило  в среду, 4 февраля издание Correctiv, Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (Bamf) временно не одобряет новые заявки на участие в таких курсах.

Об этом говорится в открытом письме ведомства от 22 января, адресованном организаторам языковых курсов, которое оказалось в распоряжении журналистов. По данным Correctiv, организаторы не были заранее предупреждены. Вместо этого им внезапно сообщили, что рассмотрение заявок их потенциальных участников заморожено на неопределенный срок.

В ответе на депутатский запрос партии "Союз 90/Зеленые" федеральное министерство внутренних дел уточнило, что заявки на участие в интеграционных курсах "проходят внутреннюю проверку" и пока "невозможно точно сказать, сколько продлится этот процесс и когда будет принято окончательное решение о допуске".

Согласно действующему законодательству ФРГ, определенные категории иностранцев, в частности беженцы и трудовые мигранты, имеют право на прохождение интеграционных курсов при длительном проживании в Германии.

Другие группы, включая граждан Украины со статусом временной защиты, лиц с еще не рассмотренными заявлениями о предоставлении убежища и людей, обязанных покинуть страну, но временно получивших разрешение оставаться (нем. Duldung), могут быть допущены к курсам при наличии свободных мест.

Приостановка набора затронула и украинцев

Немецкое объединение народных университетов (DVV) говорит о "драматической" ситуации, возникшей из‑за решения Bamf. По словам представителей организации, новые курсы стартуют при крайне ограниченном количестве участников, а многие желающие вынуждены ждать без какого-либо понимания сроков.

"Мы видим, что людям фактически препятствуют в быстрой интеграции или затягивают ее без объяснений", - заявил представитель DVV Саша Рекс (Sascha Rex).

Особенно остро, по данным ассоциации, это ощущают молодые украинцы, которые стремятся как можно быстрее найти работу и адаптироваться к жизни в Германии.
Скорая помощь• 08 февраля в 22:02
Кто очень хочет интегрироваться, всегда найдёт возможность. Можно посещать курсы в той же VHS за свой счет
Зубная фея• 08 февраля в 22:02
Они сами возненавидели нимецьку мову.
Ожидаемо
Відморожена• 08 февраля в 22:07
Це ж було вже (с)
Смайликівна• 08 февраля в 22:07
За 4 года ещё кто-то не интегрировался?
Не люблю натовп• 08 февраля в 22:07
Сын знакомой с марта идет на B2. Видимо не для всех приостановили.
автор Голена блондинка • 08 февраля в 22:07
Ответ дляСмайликівна
За 4 года ещё кто-то не интегрировался?
Так не все 4 года
Смайликівна• 08 февраля в 22:09
Ответ дляГолена блондинка
Так не все 4 года
Ну так сейчас едут единицы, по сравнению с началом войны. И с пониманием куда они едут, это ж, опять, же не начало войны. За 4 года можно было и в Украине тот немецкий уже выучить
Самая СоветЧиваЯ• 08 февраля в 22:09
Ответ дляСмайликівна
Это правда. Подруга преподает в школе, группа даже не набирается
Глаза_в_3_карата• 08 февраля в 22:15
Ну и х..с ними
Жена брата Админа• 08 февраля в 22:18
Ответ дляНе люблю натовп
Согласна. Сын подруги тоже идёт на в2, а она на в1
ОдинРазНадетое• 08 февраля в 22:37
Брехня
ХвостПистолетом• 08 февраля в 22:38
Ответ дляНе люблю натовп
Это ж рос только пишет.конечно не остановили
Маю натхнення• 08 февраля в 22:40
Ответ дляСкорая помощь
Я училась в vhs -мне не понравилось.
Леди Г• вчера в 01:22
Ответ дляСмайликівна
За 4 года ещё кто-то не интегрировался?
Думаете люди 4 года не приезжали? Я за 4 года интегрировалась и уже второй год работаю. А есть люди только приехали. В сентябре 2025 был новый наплыв молодых парней. И сейчас, зимой, новый наплыв беженцев, спасающихся от холода и темноты, опять много женщин с детьми.