Бутерброд з ікрою• Изменено 11 февраля в 17:21
Кто прописан на оккупированных территориях, зайдите.
Вернее от квартиры третья часть моя по документам. Живет мама в Донецке, до июля нужно переоформить квартиры на раша документы, иначе признают безхозной., без меня она ничего сделать не может, а я туда ехать категорически не хочу , да и меня не пропустят в Шереметьево. Я ей говорю что бы оформляла на себя и всё, но не знаю возможно такое или нет?
Карамелька• 11 февраля в 18:07
Ответ дляТрохи злякана
Послушаю. У меня такая же ситуация
Тут фильтровать нужно.
Много комментариев бестолковых. По незнанию или специально, то уже хз
Тоска в носках• 11 февраля в 18:08
Ответ дляКвартираЧья
странно. а если дочь уехала и пропала,не дает о себе знать?
зачем говорить что выехала на подконтрольную?
это одной мне не понятно?
Ой, як то кажуть заднім умом всі гаразд. А спочатку її маму випускали в напрямку ЗП, вона приїздила зустрічалась з донькою та онуком. Але на виїзд треба було давати запит, аргументувати куди, до кого, з якого приводу іде. Ото ж одного разу вказала і все, в них вся інформація є. Ну що сказати, похилі люди не одразу зорієнтувались. Потім звісно вже типу відхрестилися від доньки-«зрадниці», наче та після аспірантури залишилась жити в Дніпрі і сама з ними більше не спілкується.
Сусідка знизу• 11 февраля в 18:22
Ответ дляРучки-Крючки
почему? Там есть российское консульство. В нем можно оформлять доверенности.
я погуглила, что в Польше можно.
Оформить доверенность в Польше для использования в России можно двумя основными способами: через консульство РФ (на русском языке, без апостиля) или у польского нотариуса с последующим апостилированием. Консульство — более дешевый и удобный вариант. Для оформления необходим загранпаспорт, личное присутствие и текст доверенности.
я погуглила, что в Польше можно.
Нельзя. Конкретно на доверенности по квартирам для граждан Украины запрет
ПешитеБесАшипок• 11 февраля в 18:22
Ответ дляКвартираЧья
значит надо меньше болтать где и шо.
Що значить ’ менше болтать’? Була дитина і ’зникла’? Зазвичай сусіди добре знають хто живе у будинку, а хто ні. Діти вивчилися, пороз´їжджалися. З великою ймовірністю це було ще до 2014. Звичайно, що сусіди знали, якщо дитина переїхала. Так само як і друзі сім´ї, колишні однокласники. Ви дурню пишите.
Трохи злякана• 11 февраля в 18:25
Ответ дляКарамелька
Тут фильтровать нужно.
Я более-менее в курсе. Но вдруг что новое. Поехать не могу, мама тоже никуда не выедет. Понимаю, что в будущем мою квартиру отберут
Протру пилюку• 11 февраля в 18:27
Ответ дляпостою_послушаю
Никаких доверенностей, кроме российских, они не признают.
Они и рашиские доверенности не признают уже. Если от гражданина Украины. Хотят чтоб все получали их вонючие паспорта
Протру пилюку• 11 февраля в 18:35
Ответ дляПешитеБесАшипок
Так навіщо радити, якщо ви не робили і не знаєте чи можна? Я знаю від знайомих з окупованих, що російське консульство відмовилося обслуговувати по українському паспорту, лише курячий давай. Робили довіреність на продаж квартири на окупованій 2 роки тому.
Я делала доверенность в рос консульстве по украинскому паспорту в октябре 2025 без проблем ( но у меня старый паспорт 98г с русским текстом) Тк почта не работает они придумали электронную подпись консула. Заархивированный документ я отправила по электронной почте. Сестра пошла к нотариусу в рашку распечатала и нотариус заверил. Доверенность имеет юридическую силу. Но в Донецке сказали что они не принимают никакие доверенности, только паспорт парашки.
Сусідка знизу• 11 февраля в 18:38
Ответ дляПротру пилюку
Вы успели проскочить.
К сведению заявителей, обращающихся по вопросам совершения нотариальных действий.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2025 № 1006 (), до 1 января 2028 г. установлен запрет на оформление в российских консульских учреждениях доверенностей от лица граждан недружественных государств для представительства по вопросам, связанным с:
- совершением сделок с недвижимым имуществом, находящимся в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях,
- государственной регистрацией прав на такое недвижимое имущество,
- совершением иных юридически значимых действий в отношении указанного имущества.
ПешитеБесАшипок• 11 февраля в 18:41
Ответ дляПротру пилюку
Знайома продала житло в макіївці у 2024 по дорученню, зробленому через російське консульство. Але у неї кацапський паспорт є, для доручення вимагали лише його, український не підходив.
Пургену мне• 11 февраля в 18:43
Ответ дляБутерброд з ікрою
Разве так можно? не слышала о таком, признают армянский документ?
Автор, если мама именно в Донецке, там есть какая-то фирма, которая за немалые деньги помогает решать вопрос с недвижимостью(родственница ездила туда, ее консультировали, но детали я не уточняла). И второй момент, который сейчас озвучили родственнице, живущей в квартире: если родня имеет копии документов собственника, копии права собственности и систематически оплачивает ком.услуги, бесхозной квартиру не признают.
ПешитеБесАшипок• 11 февраля в 18:44
Ответ дляСусідка знизу
Вы успели проскочить.
Знайомій ще в 2024 казали в рос.консульстві, що лише курячий паспорт давай для доручення по квартирі на окупованій. Може у них і раніше таке розпорядження було в усній формі, а тепер вже офіційно надрукували, щоб консулам не пояснювати щоразу чому не можна.
Пургену мне• 11 февраля в 18:45
Ответ дляпостою_послушаю
Мне сказали приезжай, получай российский паспорт, и можешь заниматься своей квартирой. Без этого я даже счета не могу переоформить, чтобы родители за комуналку платили. Так что я со своей квартирой попрощалась
Родственники оплачивают комуналку без проблем. Иногда даже председателя ОСМД прошу оплатить.
постою_послушаю• 11 февраля в 19:02
Ответ дляПургену мне
У нас поменялись все эти комунальщики. Другие организации, другие номера счетов. Нужно переоформлять все по-новому и только на собственника. А я там с 14 года не была ни разу, ни днровского, ни российского паспорта не имею..
постою_послушаю• 11 февраля в 19:03
Ответ дляКаяспер
Ага, приезжай, проходи фильтрацию с неизвестным исходом.... сдавай украинский паспорт, а потом хрен тебя выпустят.
У меня родственница так приехала, тоже на переоформление квартиры. И теперь все, уже 3 года не может вернуться.
Не стоят эти квартиры такого
Каяспер• 11 февраля в 19:11
Ответ дляпостою_послушаю
Не стоят эти квартиры такого
Да я о том же.
Родственница поехала делить наследство.
И не выехала.
Живёт в хостеле, спит на надувном матраце, работает посудомойкой.
В Украине у неё был дом и бизнес. Уже бы заработала б больше, чем получила с того наследства...
Родственница поехала делить наследство.
И не выехала.
ЯсноВидящая• 11 февраля в 19:14
Я так попрощалася зі своєю частиною квартири ще у 2017 році. Батьки в Криму приватизували по курячим паспортам, а від мене написали підробну згоду на відмову від приватизації.
Бутерброд з ікрою
• 11 февраля в 20:30
Ответ дляПургену мне
Да, мама знает, знакомая делает за 300 тыс рублей, но у мамы нет таких денег.