19 мая 2012

Здоровое питание. Чем Вы никогда НЕ кормите детей? Обмен информацией, опытом.

Девочки, поделитесь опытом и инфой о кормлении детей, о продуктах. Что Вы категорически не дадите своему ребенку? Что   для вас здоровое питание?   У  дочи особых проблем с желудком   нет, был раньше атопический дерматит, вероятно  реакция на лактозу. Но я придерживаюсь строгово питания. Дочке почти 3 года. Может что то упускаю еще, подскажите:

Итак, категорически НЕ даю:

-чипсы, сухарики, прочее подобное "ГМО";

- сахар, конфеты, варенье, мороженное -  допускаю немного соли в пищу;

- хлеб, печенья, сушки, баранки и прочие хлебобулки - допускаю иногда детские печения,  бездрожжевой хлеб, даю хлебцы и "хрустики";

- колбасу, сосиски и тд.;

- не сезонные и не местные фрукты-овощи, импортные фрукты-овощи;

- сметана, молоко, маргарин, жиры, сливочное масло - допускаю топленое сливочное масло, делаю сама; иногда козье молоко.

-  жаренное, острое, соленое исключено;

- соки в пакетах - оооочень редко.

Буду благодарна за Ваши ответы и советы! Спасибо!

sea_08 19 мая 2012
Я тоже так делала, пока в три не пошла в садик! Он частный садик, но там дают сосиски и колбаску какую-то вареную, и салдктие запеканки, бутеры с сыром и маслом. Всю жизнь не оградишь ребенка от вредной еды и я пересмотрела свое меню для нее. Единственное, чипсы, сухарики и грибы давать лет до 6 не собираюсь. Это нормально:)
--Елена-- 19 мая 2012
чем кормите?
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляsea_08
Я тоже так делала, пока в три не пошла в садик! Он частный садик, но там дают сосиски и колбаску какую-то вареную, и салдктие запеканки, бутеры с сыром и маслом. Всю жизнь не оградишь ребенка от вредной еды и я пересмотрела свое меню для нее. Единственное, чипсы, сухарики и грибы давать лет до 6 не собираюсь. Это нормально:)
да уж, садик это переворот в жизни ребенка и родителя.. и не всегда лучшей стороной... Спасибо!
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляvpomoshmamam@mail.ru
чем кормите?
всем остальным)))) дите в меру упитанное и покушать любит
Аноним 19 мая 2012
А как же кальций ,молочные кашки ?У меня дочурке 2,8 , тоже не ест всякой гадости,но такое как :хлеб,печенье галетное ,молоко, кефир ,творог как без него. Действительно,а если пойдет в сад,что тогда?АЦЕТОН???
Аноним 19 мая 2012
аналогичный вопрос: "чем кормите?". Если уже и сметаю, и молоко и т.п. тоже не даете (я не говорю о сосисках, конфетах, чипсах и т.п.). Знаете какая ситуация получается: что ребенку "ничего нельзя кушать". Мясо кушать нельзя, т.к. корова есть траву, а у нас радиация в земле, и дышит она выхлопными, а они в легкие попадают, потом в кровь, потом по органам, мышцам расходятся. Значит и мясо надо исключить! Каши, хлеб и хлебобулочные тоже кушать нельзя - зерновые у нас "подкармливают". Шоколад - соя! Молоко, масло, сметана - все на пальмовом масле. Список большой! Так что же в итоге кушать расскажите и мне, я тоже послушаю!))))
sea_08 19 мая 2012
Кстати, если пишут "Без ГМО" - не факт, что там нет ГМО!
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляsea_08
Кстати, если пишут "Без ГМО" - не факт, что там нет ГМО!
100%. У нас в государстве все врут, в т.ч. и производители!
Аноним 19 мая 2012
А Вы хоть раз пробовали сами кушать то,что ребенку даете?(если ни соленого ,ни сладкого ,ни кислого...)Еда ведь должна быть вкусной. Поджелудочная должна с детства "учится" вырабатывать ферменты для переваривания всех продуктов.Правильно выше сказали про Ацетон!
sea_08 19 мая 2012
А без соли жить нельзя:) Я так худею, не едя мучного, сладкого и соленого, так меня врач чуть не прибила за то, что я соли не ем! Теперь ем:)
Аноним 19 мая 2012
100%.... хотелось бы автора спросить: если ваш ребенок видит творожок детский на полке магазина, что вы ему говорите, что это такое? И если это "вредно", так почему же его продают, др. детки кушают? А сами вы когда пьете чай с печеньем: что вы говорите - это нельзя и вредно! "Так почему же мама кушает то, что вредно, а я не могу" - вот какой дисбаланс у ребенка в голове появляется! Или возможно вы едите в темном чулане?! =)
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Даю:
1.каши - стараюсь давать органические крупы, зеленая гречка, нешлифиванный и дикий рис, мелю овес, пшеница, кукуруза, пшенка, чечевица.
2.мясо - курица домашние, кролик, свинина, говядина, перепелки, все только с рынка, домашнее. Покупаю, делю на порции, замораживаю, даю только ребенку.
3.рыба - из магазина охлажденка форель, пеленгас, амур, треска, судак, замороженную рыбу не покупаю.
4.сухофрукты, замороженные ягоды, орехи немного, семечки подсолнечные нежаренные
5.молочка - делаю йогурты на магазинном молоке, магазинный детский кефир, творог (но беру подороже), сыр (тоже выбираю), козье домашнее молоко, масло топлю сливочное сама (вы не представляете сколько там дряни!!! порой выкипает больше половины веса!!!), каши до сих пор делаю на адаптированной смеси, если есть домашнее молоко, то можно на нем.
6.хлеб - зерновой без дрожей, хрустики, макароны из твердых сортов пшеницы, всякие там "хитрые" (грубого помола, из проростков...)
7.замораживаю на зиму сама домашние овощи (с рынка), могу купить замороженные кукуруза, горошек, капуста цветная (Бондюэль).
8. яйца кура и перепела...
9. Хорошее оливковое масло, иногда масло грецкое.
10. Овощи стараюсь брать с рынка домашние.
В принципе кормить есть чем и не сильно заморочно. Закупки на ребенка делаю не так часто, делаю запасы, поэтому времени много не отнимает. Сами питаемся попроще, едим все- мясо с магазина, сметану и прочее, но ребенку стараюсь обеспечить по возможности пищу здоровую, заложить с детства нормальное пищеварение. Живем в городе, не в селе))
sea_08 19 мая 2012
Ответ дляАноним
100%.... хотелось бы автора спросить: если ваш ребенок видит творожок детский на полке магазина, что вы ему говорите, что это такое? И если это "вредно", так почему же его продают, др. детки кушают? А сами вы когда пьете чай с печеньем: что вы говорите - это нельзя и вредно! "Так почему же мама кушает то, что вредно, а я не могу" - вот какой дисбаланс у ребенка в голове появляется! Или возможно вы едите в темном чулане?! =)
Я хочу Вам ответить, что согласна с Вами, правильные вопросы, но я, например, своей говорю, что это взрослое печенье или колбаса и она категорически отказывается кушать это и понимает, что есть мое, а есть ее. А если не даю детские творожки некоторые подозрительные, я говорю, что это для больших деток, а маленькие если берут, то просто их мамы не понимают, что маленьким этого нельзя:)
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляАноним
А Вы хоть раз пробовали сами кушать то,что ребенку даете?(если ни соленого ,ни сладкого ,ни кислого...)Еда ведь должна быть вкусной. Поджелудочная должна с детства "учится" вырабатывать ферменты для переваривания всех продуктов.Правильно выше сказали про Ацетон!
Соли я немного кладу (читайте выше). Пища получается вкусной, хотя и более пресноватой чем наша)) А если ребенок с детства привык к сильным вкусам, то естно ему не понравится натуральный вкус пищи. Я даю творог без варенья, зачем заливать все сахаром??? положите ложку меда, это полезнее
sea_08 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Даю:
1.каши - стараюсь давать органические крупы, зеленая гречка, нешлифиванный и дикий рис, мелю овес, пшеница, кукуруза, пшенка, чечевица.
2.мясо - курица домашние, кролик, свинина, говядина, перепелки, все только с рынка, домашнее. Покупаю, делю на порции, замораживаю, даю только ребенку.
3.рыба - из магазина охлажденка форель, пеленгас, амур, треска, судак, замороженную рыбу не покупаю.
4.сухофрукты, замороженные ягоды, орехи немного, семечки подсолнечные нежаренные
5.молочка - делаю йогурты на магазинном молоке, магазинный детский кефир, творог (но беру подороже), сыр (тоже выбираю), козье домашнее молоко, масло топлю сливочное сама (вы не представляете сколько там дряни!!! порой выкипает больше половины веса!!!), каши до сих пор делаю на адаптированной смеси, если есть домашнее молоко, то можно на нем.
6.хлеб - зерновой без дрожей, хрустики, макароны из твердых сортов пшеницы, всякие там "хитрые" (грубого помола, из проростков...)
7.замораживаю на зиму сама домашние овощи (с рынка), могу купить замороженные кукуруза, горошек, капуста цветная (Бондюэль).
8. яйца кура и перепела...
9. Хорошее оливковое масло, иногда масло грецкое.
10. Овощи стараюсь брать с рынка домашние.
В принципе кормить есть чем и не сильно заморочно. Закупки на ребенка делаю не так часто, делаю запасы, поэтому времени много не отнимает. Сами питаемся попроще, едим все- мясо с магазина, сметану и прочее, но ребенку стараюсь обеспечить по возможности пищу здоровую, заложить с детства нормальное пищеварение. Живем в городе, не в селе))
Я недавно смотрела по России передачу о сильном вреде нешлифованного риса! Его есть не рекомендуют вообще! Не помню, почему, только одну причину запомнила, что он необработан до белого цвета и это очень плохо! Так что подумайте насчет нешлиф. риса:)
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Даю:
1.каши - стараюсь давать органические крупы, зеленая гречка, нешлифиванный и дикий рис, мелю овес, пшеница, кукуруза, пшенка, чечевица.
2.мясо - курица домашние, кролик, свинина, говядина, перепелки, все только с рынка, домашнее. Покупаю, делю на порции, замораживаю, даю только ребенку.
3.рыба - из магазина охлажденка форель, пеленгас, амур, треска, судак, замороженную рыбу не покупаю.
4.сухофрукты, замороженные ягоды, орехи немного, семечки подсолнечные нежаренные
5.молочка - делаю йогурты на магазинном молоке, магазинный детский кефир, творог (но беру подороже), сыр (тоже выбираю), козье домашнее молоко, масло топлю сливочное сама (вы не представляете сколько там дряни!!! порой выкипает больше половины веса!!!), каши до сих пор делаю на адаптированной смеси, если есть домашнее молоко, то можно на нем.
6.хлеб - зерновой без дрожей, хрустики, макароны из твердых сортов пшеницы, всякие там "хитрые" (грубого помола, из проростков...)
7.замораживаю на зиму сама домашние овощи (с рынка), могу купить замороженные кукуруза, горошек, капуста цветная (Бондюэль).
8. яйца кура и перепела...
9. Хорошее оливковое масло, иногда масло грецкое.
10. Овощи стараюсь брать с рынка домашние.
В принципе кормить есть чем и не сильно заморочно. Закупки на ребенка делаю не так часто, делаю запасы, поэтому времени много не отнимает. Сами питаемся попроще, едим все- мясо с магазина, сметану и прочее, но ребенку стараюсь обеспечить по возможности пищу здоровую, заложить с детства нормальное пищеварение. Живем в городе, не в селе))
КОШМАР!
во-первый, опровергну ваш рацион. ДОмашних куриц бабушки подкармливают и не только пшеном (особенно те, что на продажу) или, по-вашему, они всю зиму зеленой травкой питаются? Семечки очень калорийные, и из так же обрабатывают Бог знает чем, я их сама не ем, не говоря уже о детях. Я бы могла каждый ваш продукт так описать, т.к. большая часть продуктов завезенная в нашу страну - это не всегда качественно и порой отечественное производство не есть хуже. И как долго вы будете вот так ребенка кормить, лет до 20, 30 или 40?
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляАноним
100%.... хотелось бы автора спросить: если ваш ребенок видит творожок детский на полке магазина, что вы ему говорите, что это такое? И если это "вредно", так почему же его продают, др. детки кушают? А сами вы когда пьете чай с печеньем: что вы говорите - это нельзя и вредно! "Так почему же мама кушает то, что вредно, а я не могу" - вот какой дисбаланс у ребенка в голове появляется! Или возможно вы едите в темном чулане?! =)
Творожки я раньше покупала Тему или Агушу, но без наполнителей. Зачем?? Положите лучше домашнего варенья или ягоды размороженные. Или меда. Сейчас малая такой жидкий творог не ест, любит взрослый рассыпчатый. Даю магазинный (Гармонию), домашний. А вообще дочь привыкла что есть еда для взрослых, она сама кладет мне конфктки в рот и играет фантиками. Сами стараемся не есть «вредную» пищу, но не строго, поэтому особых проблем нет. В чулане не едим))) Хотя едим все, но не часто, и пьем тоже)))
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляАноним
КОШМАР!
во-первый, опровергну ваш рацион. ДОмашних куриц бабушки подкармливают и не только пшеном (особенно те, что на продажу) или, по-вашему, они всю зиму зеленой травкой питаются? Семечки очень калорийные, и из так же обрабатывают Бог знает чем, я их сама не ем, не говоря уже о детях. Я бы могла каждый ваш продукт так описать, т.к. большая часть продуктов завезенная в нашу страну - это не всегда качественно и порой отечественное производство не есть хуже. И как долго вы будете вот так ребенка кормить, лет до 20, 30 или 40?
Вы думаете магазинные куры полезнее????)))) чем же вы кормите, если вы опровергните весь мой рацион. Посоветуйте, буду благодарна))
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляsea_08
Я хочу Вам ответить, что согласна с Вами, правильные вопросы, но я, например, своей говорю, что это взрослое печенье или колбаса и она категорически отказывается кушать это и понимает, что есть мое, а есть ее. А если не даю детские творожки некоторые подозрительные, я говорю, что это для больших деток, а маленькие если берут, то просто их мамы не понимают, что маленьким этого нельзя:)
я тоже так объясняю, и нет вопрос - просто больше не просит. Понимает! Конечно, есть ряд продуктов - ТАБУ! И мы их придерживаемся! Так что с вами согласна
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляsea_08
Я недавно смотрела по России передачу о сильном вреде нешлифованного риса! Его есть не рекомендуют вообще! Не помню, почему, только одну причину запомнила, что он необработан до белого цвета и это очень плохо! Так что подумайте насчет нешлиф. риса:)
Спасибо! почитаю
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляАноним
я тоже так объясняю, и нет вопрос - просто больше не просит. Понимает! Конечно, есть ряд продуктов - ТАБУ! И мы их придерживаемся! Так что с вами согласна
Так какие продукты ТАБУ??? а то я слышу только Фи в свой адрес. Расскажите про свой рацион
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Вы думаете магазинные куры полезнее????)))) чем же вы кормите, если вы опровергните весь мой рацион. Посоветуйте, буду благодарна))
куры магазинные я тоже не даю, в т.ч. и яйца, тоже беру у бабок, но расскажу вам случаи: стою я на базаре и вижу такую картну: бабулька лет 80 берет достает коробку яиц, спиртиком стирает маркировку и, извините, куриным пометом обмазывает яйца! Вот вам отличные домашние яйца, и поверьте, продает их не ниже 1-2 грн за шт. Домашние ведь! Так что нельзя всему так слепо верить. Я кормлю нормальной едой: обычной гречкой, делаю домашний творог, кефир, йогурты на основе заквасок, покупаю молоко в стекле "Злагода", рис обычный, мясо базарное, соль и сахар тоже даю в меру для вкуса, супы на овощном бульоне варю, пшеничную кашу даю, хлеб черный, варю компоты, даю соки в пакетиках иногда, печенье детское даю, каши утром нордиковские варю.
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляАноним
куры магазинные я тоже не даю, в т.ч. и яйца, тоже беру у бабок, но расскажу вам случаи: стою я на базаре и вижу такую картну: бабулька лет 80 берет достает коробку яиц, спиртиком стирает маркировку и, извините, куриным пометом обмазывает яйца! Вот вам отличные домашние яйца, и поверьте, продает их не ниже 1-2 грн за шт. Домашние ведь! Так что нельзя всему так слепо верить. Я кормлю нормальной едой: обычной гречкой, делаю домашний творог, кефир, йогурты на основе заквасок, покупаю молоко в стекле "Злагода", рис обычный, мясо базарное, соль и сахар тоже даю в меру для вкуса, супы на овощном бульоне варю, пшеничную кашу даю, хлеб черный, варю компоты, даю соки в пакетиках иногда, печенье детское даю, каши утром нордиковские варю.
Ну как бы я тоже не вчера родилась, чтобы всему слепо верить))) Знаю что оптовые яблоки выдают за домашние, знаю что клубнику говном поливают, чтобы покрасивее была... ну и т.д. А ваш рацион несильно отличается от моего, так что "кошмар-кошмар" я не вижу)) А на счет ацетона - я не знаю что это такое, ни разу не делали анализы на него тьфу-тьфу , не было необходимости.
автор Mara_Kova 19 мая 2012
ксстати каши Нордик тоже едим и сами и малая
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Так какие продукты ТАБУ??? а то я слышу только Фи в свой адрес. Расскажите про свой рацион
Чипсы, конфеты (сосательные), сосиски, колбаса, кофе растворимый (только эспрессо) - я пошутила =))). ПОймите, еда должна быть интересной и разнообразной, вкусной! А касательно, шоколада - покупаю киндер в пластинках и даю по маленькому кусочку раз 3-4 дня. "Фи" в ваш адрес не пишу, просто вы очень уж ограничиваете ребенка к еде, творог, кефир и прочее - надо как вода, это же кальций. Лично я сухофрукты боюсь давать, вы их пробывали когда-то в воду положить на 1-2 часа. Вода меняет цвет. И скажете, что их ничем не обрабатываю. Не хотите давать магазинное печенье, сделайте домашнее овсяное, например. Занимает 30 мин, но зато вы знаете что положили. Мы такое делаем, но хочется не только у плиты стоять, зочется и поиграться и книжку почитать, поэтому ничего страшного, если ваша малютка съест 1-2 печенья в пакетах.
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Ну как бы я тоже не вчера родилась, чтобы всему слепо верить))) Знаю что оптовые яблоки выдают за домашние, знаю что клубнику говном поливают, чтобы покрасивее была... ну и т.д. А ваш рацион несильно отличается от моего, так что "кошмар-кошмар" я не вижу)) А на счет ацетона - я не знаю что это такое, ни разу не делали анализы на него тьфу-тьфу , не было необходимости.
мой "кошмар" был вызван не к всем продуктам. В частности, он касался зеленой гречки, риса, молочки, сухофрутов, отсутствие сахара и иногда есть соль.
Igyanka 19 мая 2012
вот я в шоке,какие люди злые,человек написал ЗДОРОВЫЙ рацион,а в него таки летят... типа,а мы не такие,идем вас бить... я снимаю перед вами шляпу,такой чистоты питания не добиваюсь-не хватает силы воли,так как сами такую дрянь жрем,но у вас-реально идеал
а в саду-не факт,что сразу дрянью накормят,безусловно,случаи отравлений и фальсификаций известны,но,в основном,у них там идет диетическое питание,которое так же большинство из перечисленных продуктов не включает
а про ацетон-вообще бред пишут,пока поджелудочная "научится" нужные ферменты вырабатывать-как раз правильно НЕ кормить ребенка дрянью,чтобы НЕ вызывать ацетон и прочие/подобные отравления,а будете вы ее тренировать или нет-ей от этого ни холодно,ни жарко
короче,девочки выборочно повычитывали и цепляются к словам,потому как рыльце в пушку
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Девочки, я выше написала подробно что мы едим. Повторюсь, что кефир, творог, сыр я даю, я же не враг своему ребенку))) Сухофрукты беру в одном месте у узбеков, которые их сами заготавливают и привозят. А печенье я тоже иногда даю магазинное Хейнц, но не пачками в день. Не совсем же я монстр)))
Igyanka 19 мая 2012
Ответ дляАноним
Чипсы, конфеты (сосательные), сосиски, колбаса, кофе растворимый (только эспрессо) - я пошутила =))). ПОймите, еда должна быть интересной и разнообразной, вкусной! А касательно, шоколада - покупаю киндер в пластинках и даю по маленькому кусочку раз 3-4 дня. "Фи" в ваш адрес не пишу, просто вы очень уж ограничиваете ребенка к еде, творог, кефир и прочее - надо как вода, это же кальций. Лично я сухофрукты боюсь давать, вы их пробывали когда-то в воду положить на 1-2 часа. Вода меняет цвет. И скажете, что их ничем не обрабатываю. Не хотите давать магазинное печенье, сделайте домашнее овсяное, например. Занимает 30 мин, но зато вы знаете что положили. Мы такое делаем, но хочется не только у плиты стоять, зочется и поиграться и книжку почитать, поэтому ничего страшного, если ваша малютка съест 1-2 печенья в пакетах.
вот где автор написала,что творог не дает?? вроде как обратное указано... а если вас так кальций беспокоит-посмотрите еще раз внимательно на таблицу усваиваемости кальция в организме,где черным по белому написано,что из твердого сыра кальций в три раза лучше усваивается,например
или что печенье не делает? я тоже магазинное не жалую-маргарин=трансжиры,та еще дрянь
а по шоколаду-мнения ооочень разнятся,одни советуют вводить в рацион обязательно,а другие-как и грибы,не давать лет до 6-ти
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляIgyanka
вот я в шоке,какие люди злые,человек написал ЗДОРОВЫЙ рацион,а в него таки летят... типа,а мы не такие,идем вас бить... я снимаю перед вами шляпу,такой чистоты питания не добиваюсь-не хватает силы воли,так как сами такую дрянь жрем,но у вас-реально идеал
а в саду-не факт,что сразу дрянью накормят,безусловно,случаи отравлений и фальсификаций известны,но,в основном,у них там идет диетическое питание,которое так же большинство из перечисленных продуктов не включает
а про ацетон-вообще бред пишут,пока поджелудочная "научится" нужные ферменты вырабатывать-как раз правильно НЕ кормить ребенка дрянью,чтобы НЕ вызывать ацетон и прочие/подобные отравления,а будете вы ее тренировать или нет-ей от этого ни холодно,ни жарко
короче,девочки выборочно повычитывали и цепляются к словам,потому как рыльце в пушку
Спасибо за поддержку!!!)) я сама местами в шоке от реакции, как будто читано все по диагонали. Я расчитывала на советы нормальные, кто что слышал-читал-личный опыт, а приходится палками отбиваться)))