Mara_Na• 19 мая 2012

Здоровое питание. Чем Вы никогда НЕ кормите детей? Обмен информацией, опытом.

Девочки, поделитесь опытом и инфой о кормлении детей, о продуктах. Что Вы категорически не дадите своему ребенку? Что   для вас здоровое питание?   У  дочи особых проблем с желудком   нет, был раньше атопический дерматит, вероятно  реакция на лактозу. Но я придерживаюсь строгово питания. Дочке почти 3 года. Может что то упускаю еще, подскажите:

Итак, категорически НЕ даю:

-чипсы, сухарики, прочее подобное "ГМО";

- сахар, конфеты, варенье, мороженное -  допускаю немного соли в пищу;

- хлеб, печенья, сушки, баранки и прочие хлебобулки - допускаю иногда детские печения,  бездрожжевой хлеб, даю хлебцы и "хрустики";

- колбасу, сосиски и тд.;

- не сезонные и не местные фрукты-овощи, импортные фрукты-овощи;

- сметана, молоко, маргарин, жиры, сливочное масло - допускаю топленое сливочное масло, делаю сама; иногда козье молоко.

-  жаренное, острое, соленое исключено;

- соки в пакетах - оооочень редко.

Буду благодарна за Ваши ответы и советы! Спасибо!

автор Mara_Kova • 19 мая 2012
Кстати на счет кур домашних - поняттно, что их кормят непонятно чем)) Но им хотя бы не дают антибиотики, стимуляторы роста и прочую дрянь. И поясню, зеленая гречка - это просто нежаренная гречка, т.е. без термообработки. Обычно в мгазинах стоит жаренная, зеленая продаетс редко. Зеленая гречка более безвкусная и слизистая, естно что нам она кажется "никакой", мы же привыкли к ярким вкусам))), а натуральный вкус уже не впечатляет....

Igyanka• 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Спасибо за поддержку!!!)) я сама местами в шоке от реакции, как будто читано все по диагонали. Я расчитывала на советы нормальные, кто что слышал-читал-личный опыт, а приходится палками отбиваться)))
так я потому и высказалась,думаю,постою-послушаю,что умные люди говорят,а тут анонимы такое развели-на голову не налазит((
вам памятник поставить надо,я где-то после 2,5 начала п-отихоньку сдаваться,там,колбаса/сосиски-ессно,не барахло и не часто,ну,и против дрожжей да сахара лично я ничего не имею,а в остальном-сок в пакетах да молочка проскакивает,в который раз ваш список перечитываю-ну все ж грамотно написано,педиатр лучше не скажет)) вобщем,работать и работать нам еще над своей культурой питания,а то все ток грят,шо вон на западе ожирение,а полена в своем глазу не замечаем)
автор Mara_Kova • 19 мая 2012
Ответ дляIgyanka
Алилуя, спасибо моя добрая фея на добром слове)))) А то я уже было переживать стала, что что то не то сказала, или не там)) Естно я не делаю каких то строгих рамок, иногда мала съест кусок хлеба дрожжевого, ложку варенья, пальцем масла наковыряет, но общих принципов стараюсь придерживаться. А отвечающих я хотела попросить читать внимательнее исходные и свои эмоции аргументировать, высылайте ссылки на материал если есть. И тем более не совсем понятно присутствие в такой теме Анонимов... Это же не вопрос "сколько у вас было мужиков" или "нет оргазма" ))))) Чего вы боитесь или стесняетесь? Или под маской "никто" как раз проще не стеснять себя в словах? Инфы щас много про здоровье, про бренды разные, так поделитесь отзывами!! я так телевизор вообще не смотрю. А когда на площадках мамы говорят про страшный ацетон, а их дети грязными руками конфеты трескают, соломку и кукурузные палочки, так мне просто смешно))) Или тут видела - еле ходит малой и с сырой сосиской в руке откушенной- это просто шок!
Disneyka• 19 мая 2012
Здравствуйте! Девочки, хочу сделать меленькую рекламку: у меня бабушка в селе живет, проблем нет с хорошей пищей. Может кому-то нужна домашняя сушка, 100% натуральная (зуб даю, даже все))). Бабушка полностью противник химии, картошку даже от жуков не обрабатывает, сама их собирает, чтобы вредно не было. Все фруктовые деревья ни разу в жизни ни чем не обрабатывала. Дедушка был садовод, в прошлом году в настоящей печки насушили очень много сушки (яблочка и груши), а теперь не знают что с ней делать. Так что если кому-то будет нужно, обращайтесь;)
Аноним• 19 мая 2012
Ответ дляАноним
А Вы хоть раз пробовали сами кушать то,что ребенку даете?(если ни соленого ,ни сладкого ,ни кислого...)Еда ведь должна быть вкусной. Поджелудочная должна с детства "учится" вырабатывать ферменты для переваривания всех продуктов.Правильно выше сказали про Ацетон!
АГА У всех садиковых ацетон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!У 90% детей Украині!!!!!!!!!!!!!
Аноним• 19 мая 2012
Ну у Вас явно перебор с " вредными продуктами" ! Хлеб не дать , соль, сахар...Кошмар!
Аноним• 19 мая 2012
Вы, как наша невестка - тоже самое, но замечаю, что мой ребенок намного здоровее ее ребенка !!!
Аноним• 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Даю:
1.каши - стараюсь давать органические крупы, зеленая гречка, нешлифиванный и дикий рис, мелю овес, пшеница, кукуруза, пшенка, чечевица.
2.мясо - курица домашние, кролик, свинина, говядина, перепелки, все только с рынка, домашнее. Покупаю, делю на порции, замораживаю, даю только ребенку.
3.рыба - из магазина охлажденка форель, пеленгас, амур, треска, судак, замороженную рыбу не покупаю.
4.сухофрукты, замороженные ягоды, орехи немного, семечки подсолнечные нежаренные
5.молочка - делаю йогурты на магазинном молоке, магазинный детский кефир, творог (но беру подороже), сыр (тоже выбираю), козье домашнее молоко, масло топлю сливочное сама (вы не представляете сколько там дряни!!! порой выкипает больше половины веса!!!), каши до сих пор делаю на адаптированной смеси, если есть домашнее молоко, то можно на нем.
6.хлеб - зерновой без дрожей, хрустики, макароны из твердых сортов пшеницы, всякие там "хитрые" (грубого помола, из проростков...)
7.замораживаю на зиму сама домашние овощи (с рынка), могу купить замороженные кукуруза, горошек, капуста цветная (Бондюэль).
8. яйца кура и перепела...
9. Хорошее оливковое масло, иногда масло грецкое.
10. Овощи стараюсь брать с рынка домашние.
В принципе кормить есть чем и не сильно заморочно. Закупки на ребенка делаю не так часто, делаю запасы, поэтому времени много не отнимает. Сами питаемся попроще, едим все- мясо с магазина, сметану и прочее, но ребенку стараюсь обеспечить по возможности пищу здоровую, заложить с детства нормальное пищеварение. Живем в городе, не в селе))
Не покупаете замороженую рібу а мороженое мясо даёте??????????????????????????
bezik10@mail.ru• 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Даю:
8. яйца кура и перепела...
А что такое грецкое масло??

Аноним• 19 мая 2012
Ответ дляАноним
куры магазинные я тоже не даю, в т.ч. и яйца, тоже беру у бабок, но расскажу вам случаи: стою я на базаре и вижу такую картну: бабулька лет 80 берет достает коробку яиц, спиртиком стирает маркировку и, извините, куриным пометом обмазывает яйца! Вот вам отличные домашние яйца, и поверьте, продает их не ниже 1-2 грн за шт. Домашние ведь! Так что нельзя всему так слепо верить. Я кормлю нормальной едой: обычной гречкой, делаю домашний творог, кефир, йогурты на основе заквасок, покупаю молоко в стекле "Злагода", рис обычный, мясо базарное, соль и сахар тоже даю в меру для вкуса, супы на овощном бульоне варю, пшеничную кашу даю, хлеб черный, варю компоты, даю соки в пакетиках иногда, печенье детское даю, каши утром нордиковские варю.
Поддерживаю. И мы точно так же.
Аноним• 19 мая 2012
В садике на день рождения дадут конфетку, а Ваша не будет знать что с ней делать. А еще хуже, если она её съест...
Аноним• 19 мая 2012
Ответ дляАноним
АГА))))))))))))))))))))))))))))))))А потом ребёнок пойдет в школу и вообще удивиться0000)))))
lyudole• 19 мая 2012
Ответ дляАноним
Чипсы, конфеты (сосательные), сосиски, колбаса, кофе растворимый (только эспрессо) - я пошутила =))). ПОймите, еда должна быть интересной и разнообразной, вкусной! А касательно, шоколада - покупаю киндер в пластинках и даю по маленькому кусочку раз 3-4 дня. "Фи" в ваш адрес не пишу, просто вы очень уж ограничиваете ребенка к еде, творог, кефир и прочее - надо как вода, это же кальций. Лично я сухофрукты боюсь давать, вы их пробывали когда-то в воду положить на 1-2 часа. Вода меняет цвет. И скажете, что их ничем не обрабатываю. Не хотите давать магазинное печенье, сделайте домашнее овсяное, например. Занимает 30 мин, но зато вы знаете что положили. Мы такое делаем, но хочется не только у плиты стоять, зочется и поиграться и книжку почитать, поэтому ничего страшного, если ваша малютка съест 1-2 печенья в пакетах.
напишите рецепт домашнего овсяного печенья. Спасибо.
Lusik 26• 19 мая 2012
Я также пытаюсь, чтобы ребенок питался правильно. Облегчает мне задачу тот факт, что тётя моего мужа проживает в селе и всю молочку и многие огородные овощи она привозит домашние необработанные.
Итак, кормлю: каши Нордик или белорусские на домашнем молоке, разнообразные супчики, борщики (овощи преимущественно домашние в них), картофельное пюре, уха (рыбы в обычном виде дитё не ест), домашняя птица (курица, гусь, индюк), кролик, свининка, телятина (делаю фрикадельки, котлетки из всего этого, птицу тушу), домашний творог + банан, домашние яблоки + дом. фрукты по сезону + дом. ягоды (свежие или замороженные мною на зиму), делаю разнообразные запеканки творожные и блинчики (малый просто обожает:)), домашние яйца тоже мы едим, магазинный сыр, масло даю. НО при этом всем не вижу особой трагедии в том чтобы дать иногда ребенку в небольших количествах печенье, конфетку или домашнего варенья.
Анушка• 19 мая 2012
По поводу домашние куры без антибиотиков БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ,Зерно очень дорогое и поэтому большинство селян ( кроме тех кто живет в глубинках в далеке от больших городов) кормят кормикормом (с добавками -витамины и антибиотики).И для цыплят в том числе. Так что домашние=это только если Вы выростили сами или бабушка Ваша.
ЛЕРОЧКА С ИВ-ФР• 19 мая 2012
Спасибо за темку.
Чесно говоря для меня целая проблема-иду в магазин и не знаю что купить?!!Сейчас не зря аптека на каждом шагу...
Бывает хочу купить мяса в СИЛЬПО,подхожу с ребенком к прилавку,а продавец махает головой(сказать-то ничего не может-сразу вышвырнут с роботы).
Когда состарюсь- мечтаю кормить внуков всем домашним(яйца,молоко,мясо).
Сейчас единственные продукты на которые не жаль денег-это домашние яйца,сир,молоко,ряжанка и кефир.
Что такое чипсы мы не знаем,также мивина,сухарики,сирки,ясно что никаких консерв(рибных,паштеты и т д),селедку тоже боюсь покупать,да иногда даже... хлеб разных фирм очень отличается!
Любим деток-надо стараться делать все своими руками!
Покупать продукты сейчас целое искуство!
Дафна• 19 мая 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
А что такое грецкое масло??
Хоть и не мне вопрос, но это масло грецкого ореха)
Елена С.• 19 мая 2012
Я тоже поддержу автора! Молодец! Гораздо проще пойти в ближайший маркет и купить все готовенькое....А она старается что-нибудь заготовить, подыскать, найти лучшие варианты.... В ее меню есть все жизненно-необходимые продукты, чего Вы так взъелись? Отвечу - потому что сами так не делаете!

Я тоже придерживаюсь домашних продуктов, хоть Вы и доказываете и их вредность, в любом случае мой ребенок употребляет гораздо меньше того не нужного г**на, что зачастую нам предлагают... Масло делаю сама, молочку и яйца регулярно привозят проверенные! люди, кроликов, курицу, индюков также едем и отбираем, магазинных КУРЕЙ даже себе не покупаем, свинину тоже пробиваем заранее, говядину могу просто на рынке купить...Также фрукты-овощи-ягоды - только по сезону, огурцов и помидоры мы еще не брали...Варим компоты (зимой из того что заморозила + сушка), в сезон закрываем свои соки, даже к тому же варенью начали возвращаться, хотя несколько лет его никто не закрывал и не ел:)))

Касательно соли - сахара... ребенок ест и соленую и сладкую пищу, но в меру!
У меня например у мужа брат автоматом все подсаливает где б он ни был и чтоб он не ел, даже не попробывав блюдо на соль! Для меня это ненормально
Например молочные каши мы до сих пор варим без сахара, и то что нам с мужем сначала казалось безвкусным - теперь красота, потому как молоко само по себе сладкое. Норма сахара в сутки ооочень небольшая, поэтому малыш быстро набирает ее.

Это как приправы...Помните такой ходовой продукт в свое время, как приправа Мивина или 10 овощей, так вот раньше мы жить не могли без этого....Тот суп который сваришь без приправки любимой совсем никакой был, у нас уже своего рода зависимость как бы была получается (у многих моих знакомых до сих пор так) и оочень долго нам пришлось отвыкать от всей этой гадости, и теперь я и моя семья ест нормальный суп и чувствуют его вкус!
Равно как и газированные напитки (всякие фанты, кока-колы и прочее).... Сколько мы их раньше выпивали
Слава Богу хватило силы воли с этой гадостью завязать

И если у автора хватает сил и терпения дать своему ребенку, пусть не здоровое, а скажем так, более здоровое питание, то ее похвалить надо!
Поверьте, пойдут детки в сад-школу-институт и им и так хватит той гадости, так зачем же его и дома пичкать, притом с детства, мотивируя, что Вы наоборот подготавливаете их организмы?!
Называйте меня Повелитель• 19 мая 2012
Читаю и тихо в аут выпадаю. Вы когда ограничиваете ребенка в соли, понимаете что это анемия и нарушения водносолевого баланса организма в будущем? Я не говорю про пересаливание, но соли ребенок должен получать 3-4 грамма в сутки, кроме остальных продуктов.
А без глюкозы это минимум диабет будущем. Чрезмерное употребление меда детям вызывает нарушения в работе поджелудочной, которое в будущем выливается панкреатиты и панкреонекрозы. Если уже не знаете, что давать - почитайте любую советсвую книгу по педиатрии.
Всего должно быть в меру. Сахар ребенку тоже нужно давать, как и соль. Нельзя из дитя делать тепличное растение.

Называйте меня Повелитель• 19 мая 2012
И еще про комбикорма. Для тех кто не знает - это перемолотая смесь разных зерновых, зернобобовых с добавками костной и рыбной муки. Их давали животине ВСЕГДА. Если название смеси взято в кавычки, то это уже не комбикорм. К примеру, "Комбикорм стартвый" является смесью перемолотых зерновых культур с добавками витаминов, гормонов роста для куриц или для бройлеров и антибиотиков для предотвращения болезней и падежа стада бройлеров. Это не комбикорм - это смесь изготовленная по ТУ и слово комбикорм в ней присутствует только как часть коммерческого названия.
bezik10@mail.ru• 19 мая 2012
Ответ дляЕлена С.

А вы знаете что любая консервация вредна по большому счёту?? И соки ваши??
maraira• 19 мая 2012
Чем вредна ДОМАШНЯЯ консервация и соки в частности?
anna_daoud1782• 19 мая 2012
всё равно от всего не огордишь))))у нас ребёнок ест вместе с нами,продукты стараюсь выбирать без Е,молоко часто покупаю магазинное,куры только домашнии,творожки она у меня не ест,зато очень любит домашнюю сметанку с лепёшкой,колбасу я вобще покупаю раз в 3-4 месяца ,а вот фрукты она не ест((((((,зато без мяса не может
Елена С.• 19 мая 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Знаем, но моя консервация (а это сок, перетертая с сахаром смородина ,и малинка)гораздо лучше Вашего магазинного "сока", потому как у меня там только сок и сахар! И хоть закидайте меня тапками:)))))
И я не говорю, что мы его пьем постоянно, так... для разнообразия вкусовых ощущений, как писал кто-то выше...А обычно в качестве питья это компоты их сушки, замороженных ягод и фрктов-ягод когда на них сезон!
anna_daoud1782• 19 мая 2012
а приправы я покупаю на рынке натуральные,там можно самой выбирать какие ингридиенты тебе нужны
inaka• 19 мая 2012
А когда День рождения ? Что торитка она не сьест? Неужели кусочек пирога, что мама спекла - так же нет? А какао?
Оляля121• 19 мая 2012
Мои кумовья также,как Вы,автор,кормили только правильной едой малую,оберегали как могли,но пришло время идти в сад и ребенок стал болеть оочень часто ацетоном,на желудок жаловалась,потом появился гастрит,накормить стало вообще невозможно-от еды отказывалась...Вообщем,на своем опыте здорового питания они поставили точку и со вторым ребенком так не эксперементируют,продукты у них конечно,в основном домашние,но дают всё по немножку и магазинное,что и сами едят.
Ну а перед Вами,я конечно же,снимаю шляпу,Вы очень заботливая мама,я вот так не могу,у меня нет финансовой возможности на такое питание,и ребенок ест пищу с общего стола,а это и колбасы бывают,и куры наша ряба,и конфетки иногда и даже чипсы редко,но выпросит..
sologub4ik• 19 мая 2012
А я не снимаю шляпу и считаю что вы перепуганная!!))Я даю ребенку тоже самое что ем сама,кроме чипсов ,сухариков ,такое ГАВНО я сама не ем!Даю печенье,сосиски ,конфеты НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ,не по киллограммам,всё в меру чтоб мой ребенок когда пошел в школу не налопался всего того что едят остальные,вы что незнаете,они же как попугаи увилели- тоже хочу!А потом язва или еще какая-то хрень!Да сейчас все дети школьного возраста поглощают сухарики и чипсы!Я в детстве тоже ела и сухари и чипсы и пепси и чупики,дохрена конфет ела и что жива здорова,ничего не беспокоит!!!А экология в моём городе, спаси Господи ,3 завода!может вы еще ребенку купол на голову оденете и подключите балон с ЧИСТЫМ КИСЛОРОДОМ?!!!Херьнёй вы страдаете,вот и всё!!!!
bezik10@mail.ru• 19 мая 2012
Ответ дляsologub4ik
bezik10@mail.ru• 19 мая 2012
Ответ дляОляля121
Да у всех бывают!!И у неё тоже