19 мая 2012

Здоровое питание. Чем Вы никогда НЕ кормите детей? Обмен информацией, опытом.

Девочки, поделитесь опытом и инфой о кормлении детей, о продуктах. Что Вы категорически не дадите своему ребенку? Что   для вас здоровое питание?   У  дочи особых проблем с желудком   нет, был раньше атопический дерматит, вероятно  реакция на лактозу. Но я придерживаюсь строгово питания. Дочке почти 3 года. Может что то упускаю еще, подскажите:

Итак, категорически НЕ даю:

-чипсы, сухарики, прочее подобное "ГМО";

- сахар, конфеты, варенье, мороженное -  допускаю немного соли в пищу;

- хлеб, печенья, сушки, баранки и прочие хлебобулки - допускаю иногда детские печения,  бездрожжевой хлеб, даю хлебцы и "хрустики";

- колбасу, сосиски и тд.;

- не сезонные и не местные фрукты-овощи, импортные фрукты-овощи;

- сметана, молоко, маргарин, жиры, сливочное масло - допускаю топленое сливочное масло, делаю сама; иногда козье молоко.

-  жаренное, острое, соленое исключено;

- соки в пакетах - оооочень редко.

Буду благодарна за Ваши ответы и советы! Спасибо!

показать весь текст
Оляля121 19 мая 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Да у всех бывают!!И у неё тоже
Что бывает?
Sm-art 19 мая 2012
Избегаю магазинных колбас, сосисок ( в них мяса нет вообще) нашей рябы, выпечки, тортов, сладкой газированный воды и соков, овощей не наших, сыров которые дешевые и интерпритируется как сырный продукт а не сыр, чипсы орешков и остальной фигню но их ест редко наш папа ребенок видит понятно тянется даем немного чтоб не было запрета, не хочу конечно чтоб мой ребенок питался в макдоналсе например но как тут уберечь если все детские дни рождения большинство проводит именно там!? Во общем все что они так хотят то даю стараюсь чтоб это было редко
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляdiv_@inbox.ru
Здравствуйте! Девочки, хочу сделать меленькую рекламку: у меня бабушка в селе живет, проблем нет с хорошей пищей. Может кому-то нужна домашняя сушка, 100% натуральная (зуб даю, даже все))). Бабушка полностью противник химии, картошку даже от жуков не обрабатывает, сама их собирает, чтобы вредно не было. Все фруктовые деревья ни разу в жизни ни чем не обрабатывала. Дедушка был садовод, в прошлом году в настоящей печки насушили очень много сушки (яблочка и груши), а теперь не знают что с ней делать. Так что если кому-то будет нужно, обращайтесь;)
Отлично! дайте плиз свои координаты в личку! Правдя я уезжаю на лето с Украины, но возможно осенью вернусь, как раз на сбор урожая))) Спасибо!
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляАноним
Ну у Вас явно перебор с " вредными продуктами" ! Хлеб не дать , соль, сахар...Кошмар!
ПРОШУ ПОВТОРНО-ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СПИСОК И ПЕРЕПИСКУ!!!! имете уважение к автору и себе! я даю хлеб, но бездрожжевой, соли немного кладу, вместо сахара даю мед...... Ваша невнимательность приводит к куче лишней информации и эмоциям!! СПАСИБО!!!
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляАноним
Вы, как наша невестка - тоже самое, но замечаю, что мой ребенок намного здоровее ее ребенка !!!
канечно ваши дети самые здоровые и красивые)))
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляАноним
Не покупаете замороженую рібу а мороженое мясо даёте??????????????????????????
Вы знаете что такое замороженная рыба в магазинах??? Как ее везли? сколько она лежит? сколько раз ее перемораживали?? Я покупаю охлажденку свежую, а потом замораживаю на хранение. И вообще я больше не буду отвечать Анонимам, это неуважение и повод просто пофлудить
sea_08 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
ПРОШУ ПОВТОРНО-ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СПИСОК И ПЕРЕПИСКУ!!!! имете уважение к автору и себе! я даю хлеб, но бездрожжевой, соли немного кладу, вместо сахара даю мед...... Ваша невнимательность приводит к куче лишней информации и эмоциям!! СПАСИБО!!!
кстати, о меде. У меня знакомый занимается медом, так он на зиму столько сахара пчелам бухает, что я в шоке. А еще летом часто их сахаром подкармливает - так больше меда получается. Так что я думаю, что дать немного сахара - это лучше, чем мед, в котором для продажи килограммы сахара:)
sea_08 19 мая 2012
Хотя я сахаром не заморачиваюсь и все-таки кашку овсяную запариваю с медом:)
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
А что такое грецкое масло??
масло грецкого ореха
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
Я тоже поддержу автора! Молодец! Гораздо проще пойти в ближайший маркет и купить все готовенькое....А она старается что-нибудь заготовить, подыскать, найти лучшие варианты.... В ее меню есть все жизненно-необходимые продукты, чего Вы так взъелись? Отвечу - потому что сами так не делаете!

Я тоже придерживаюсь домашних продуктов, хоть Вы и доказываете и их вредность, в любом случае мой ребенок употребляет гораздо меньше того не нужного г**на, что зачастую нам предлагают... Масло делаю сама, молочку и яйца регулярно привозят проверенные! люди, кроликов, курицу, индюков также едем и отбираем, магазинных КУРЕЙ даже себе не покупаем, свинину тоже пробиваем заранее, говядину могу просто на рынке купить...Также фрукты-овощи-ягоды - только по сезону, огурцов и помидоры мы еще не брали...Варим компоты (зимой из того что заморозила + сушка), в сезон закрываем свои соки, даже к тому же варенью начали возвращаться, хотя несколько лет его никто не закрывал и не ел:)))

Касательно соли - сахара... ребенок ест и соленую и сладкую пищу, но в меру!
У меня например у мужа брат автоматом все подсаливает где б он ни был и чтоб он не ел, даже не попробывав блюдо на соль! Для меня это ненормально
Например молочные каши мы до сих пор варим без сахара, и то что нам с мужем сначала казалось безвкусным - теперь красота, потому как молоко само по себе сладкое. Норма сахара в сутки ооочень небольшая, поэтому малыш быстро набирает ее.

Это как приправы...Помните такой ходовой продукт в свое время, как приправа Мивина или 10 овощей, так вот раньше мы жить не могли без этого....Тот суп который сваришь без приправки любимой совсем никакой был, у нас уже своего рода зависимость как бы была получается (у многих моих знакомых до сих пор так) и оочень долго нам пришлось отвыкать от всей этой гадости, и теперь я и моя семья ест нормальный суп и чувствуют его вкус!
Равно как и газированные напитки (всякие фанты, кока-колы и прочее).... Сколько мы их раньше выпивали
Слава Богу хватило силы воли с этой гадостью завязать

И если у автора хватает сил и терпения дать своему ребенку, пусть не здоровое, а скажем так, более здоровое питание, то ее похвалить надо!
Поверьте, пойдут детки в сад-школу-институт и им и так хватит той гадости, так зачем же его и дома пичкать, притом с детства, мотивируя, что Вы наоборот подготавливаете их организмы?!
Спасибо за поддержку)))
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляОляля121
Мои кумовья также,как Вы,автор,кормили только правильной едой малую,оберегали как могли,но пришло время идти в сад и ребенок стал болеть оочень часто ацетоном,на желудок жаловалась,потом появился гастрит,накормить стало вообще невозможно-от еды отказывалась...Вообщем,на своем опыте здорового питания они поставили точку и со вторым ребенком так не эксперементируют,продукты у них конечно,в основном домашние,но дают всё по немножку и магазинное,что и сами едят.
Ну а перед Вами,я конечно же,снимаю шляпу,Вы очень заботливая мама,я вот так не могу,у меня нет финансовой возможности на такое питание,и ребенок ест пищу с общего стола,а это и колбасы бывают,и куры наша ряба,и конфетки иногда и даже чипсы редко,но выпросит..
Спасибо! Вы знаете это не вильно дороже получается. Да бездрожжевой хлебушек стоит в 2 раза дороже, но можно купить его за 8грн и давать только ребенку.
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляsologub4ik
А я не снимаю шляпу и считаю что вы перепуганная!!))Я даю ребенку тоже самое что ем сама,кроме чипсов ,сухариков ,такое ГАВНО я сама не ем!Даю печенье,сосиски ,конфеты НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ,не по киллограммам,всё в меру чтоб мой ребенок когда пошел в школу не налопался всего того что едят остальные,вы что незнаете,они же как попугаи увилели- тоже хочу!А потом язва или еще какая-то хрень!Да сейчас все дети школьного возраста поглощают сухарики и чипсы!Я в детстве тоже ела и сухари и чипсы и пепси и чупики,дохрена конфет ела и что жива здорова,ничего не беспокоит!!!А экология в моём городе, спаси Господи ,3 завода!может вы еще ребенку купол на голову оденете и подключите балон с ЧИСТЫМ КИСЛОРОДОМ?!!!Херьнёй вы страдаете,вот и всё!!!!
я думаю выхлопы ваших заводов негативно сказываются на адекватном поведении жителей и повышенной агрессии!! Вы не думали о переезде??
Disneyka 19 мая 2012
Читаю-читаю темку, по поводу кур - бред полный, никогда в жизни ничем не кормили ни бабушка, ни родители. И живут в районном центре, а не в глубинки какой-то. Конечно, если заниматься только для продажи, все может быть. Но если хозяйство для себя держать, то сам себе врагом не будешь.
Девочки, не путайте фермеров, которые работают для зароботка и простых селян, которые выращивают для себя.
sologub4ik 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Вы знаете что такое замороженная рыба в магазинах??? Как ее везли? сколько она лежит? сколько раз ее перемораживали?? Я покупаю охлажденку свежую, а потом замораживаю на хранение. И вообще я больше не буду отвечать Анонимам, это неуважение и повод просто пофлудить
А мне,мне ответьте!!!Как вам язва или еще какая-то хрень в лет 6-7 у вашегшо ребенка,когда он пойдет в школу и начнет поглощать ВСЁ?
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляsea_08
кстати, о меде. У меня знакомый занимается медом, так он на зиму столько сахара пчелам бухает, что я в шоке. А еще летом часто их сахаром подкармливает - так больше меда получается. Так что я думаю, что дать немного сахара - это лучше, чем мед, в котором для продажи килограммы сахара:)
переработанный пчелами мед мне все равно кажется полезнее)
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляsologub4ik
А мне,мне ответьте!!!Как вам язва или еще какая-то хрень в лет 6-7 у вашегшо ребенка,когда он пойдет в школу и начнет поглощать ВСЁ?
я думаю у нас в сами мало общих тем для разговора)) когда избавитесь от своей агрессии, то я сниму свой шлем с кислородом и пообщаемся))) Удачи!
автор Mara_Kova 19 мая 2012
У меня несколько знакомых семей с детьми соблюдают строгое вегетарианство, а одна семья с ребенком вообще ушла в сыроедение, хотя я тоже не разделяю это в плане ребенка. Я представляю что бы тут писалось..... Нет терпимости в обществе и терпения, проще облить собеседника, чем самому сказать что то полезное. Очень жаль, я расчитывала на другой результат темы.
sologub4ik 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
я думаю выхлопы ваших заводов негативно сказываются на адекватном поведении жителей и повышенной агрессии!! Вы не думали о переезде??
Постоянно,только о переезде и думаем !Девушка,как же вы ребенка воспитываете,если даже элементарного незнаете ,что экология не влияет на адекватное поведение жителей и повышенную агрессию!И еще у заводов не выхлопы,а выбросы!да вы напрочь ничего незнаете,может всё таки адекватных людей ,знающих надо послушать,и начать ребенка по-человечески кормить,чтоб себе и ребенку хуже не сделать!!!
Я не агрессивно вам говорю ,а чтоб втолковать хоть что-то в вашу голову!
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляsologub4ik
Постоянно,только о переезде и думаем !Девушка,как же вы ребенка воспитываете,если даже элементарного незнаете ,что экология не влияет на адекватное поведение жителей и повышенную агрессию!И еще у заводов не выхлопы,а выбросы!да вы напрочь ничего незнаете,может всё таки адекватных людей ,знающих надо послушать,и начать ребенка по-человечески кормить,чтоб себе и ребенку хуже не сделать!!!
Я не агрессивно вам говорю ,а чтоб втолковать хоть что-то в вашу голову!
Вы такая смешная)))) пасибо за то что рассмешили
Оляля121 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Спасибо! Вы знаете это не вильно дороже получается. Да бездрожжевой хлебушек стоит в 2 раза дороже, но можно купить его за 8грн и давать только ребенку.
Мой сынок хлеб практически не ест,зато любит всякую вредную еду.
А магазинов таких в нашем городке нет,к сожалению.
Насчет домашних кур.Моя свекровь жила в селе,держала небольшое хозяйство,так вот я вам скажу,что сейчас корма продаются уже со всякой хренью,с витаминами,добавками.Так это для себя она держала.А те селяне.которые на продажу держат птицу,кормят их всякой гадостью для быстрого роста,веса,а в молоко добавляют что-то(сейчас не вспомню.,антибиотик вродь какой-то),когда везут на продажу,чтоб быстро не скисло.В творог тоже что то добавляют.Это мне всё рассказывала свекровь,возмущалась,как люди деньги делают..
maraira 19 мая 2012
Автор, держитесь! Толерантность в нашем обществе забытое понятие. Питание по Вашему методу достойно внимания, но достаточно дорого и хлопотно, а для работающих мам, особенно если несколько детей в семье, вообще практически невыполнимо. Ну и тот факт, что ни в саду, и в школе никто особо не заморачивается с вопросом где была выращена курочка, а хлеб заказывают на местном хлебокомбинате, тоже всем известен.
Я лично не покупаю: чипсы, сухарики,жвачки, желейныеконфеты и просто дешевые конфеты, газводу, несезонные импортные фрукты и овощи, мороженое мясо и печень, мивину и приправы с глютаматом, соки, долгоиграющие молочные продукты.
Но мои дети уже школьники, и сами могут себе купить и газводу и сухарики, ведь их одноклассники такое едят.
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляmaraira
Автор, держитесь! Толерантность в нашем обществе забытое понятие. Питание по Вашему методу достойно внимания, но достаточно дорого и хлопотно, а для работающих мам, особенно если несколько детей в семье, вообще практически невыполнимо. Ну и тот факт, что ни в саду, и в школе никто особо не заморачивается с вопросом где была выращена курочка, а хлеб заказывают на местном хлебокомбинате, тоже всем известен.
Я лично не покупаю: чипсы, сухарики,жвачки, желейныеконфеты и просто дешевые конфеты, газводу, несезонные импортные фрукты и овощи, мороженое мясо и печень, мивину и приправы с глютаматом, соки, долгоиграющие молочные продукты.
Но мои дети уже школьники, и сами могут себе купить и газводу и сухарики, ведь их одноклассники такое едят.
Спасибо! согласна с вами, просто стараюсь с детства привить ребенку какие то пищевые правила и объяснять что полезно, а что не очень. Надо вложить в голову понятие, тогда все будет не напрасно. А так я и сама иногда ем чипсы, хочется иногда всякого говнеца поесть понимаете ли ))
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляScreamer_sg
И еще про комбикорма. Для тех кто не знает - это перемолотая смесь разных зерновых, зернобобовых с добавками костной и рыбной муки. Их давали животине ВСЕГДА. Если название смеси взято в кавычки, то это уже не комбикорм. К примеру, "Комбикорм стартвый" является смесью перемолотых зерновых культур с добавками витаминов, гормонов роста для куриц или для бройлеров и антибиотиков для предотвращения болезней и падежа стада бройлеров. Это не комбикорм - это смесь изготовленная по ТУ и слово комбикорм в ней присутствует только как часть коммерческого названия.
Я вот тоже не поняла на счет комбикорма. У меня родня в деревне, так всю жизнь кормят скотину им.
sologub4ik 19 мая 2012
Ответ дляMara_Kova
Вы такая смешная)))) пасибо за то что рассмешили
Спасибо ВАМ,что вы своим поведением смешите 98% людей которые читают ваш "цирк"!
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляlyudole
напишите рецепт домашнего овсяного печенья. Спасибо.
Ингредиенты для "Овсяное печенье домашнее"
Хлопья овсяные — 2 стак.
Мука — 1 ст. л.
Сахар — 1/2 стак.
Масло сливочное — 100 г
Яйцо — 2 шт
Орехи (вид по вкусу) — 1/2 стак.
Лимон — 1 шт (по желанию), можно другой цитрус выбрать.
Рецепт "Овсяное печенье домашнее"

Масло с сахаром и цедрой растереть лопаткой до однородной массы. Растирая, постепенно добавлять по 1 яйцу.

Когда в массе исчезнут крупинки сахара, добавить овсяные хлопья с мукой и орехами. Я все дроблю в комбайне (можно миксером, который с ножом идет), получается однородная масса без комочков. (после выпекания - очень нежное и мягкое, лучше чем просто растирать через сито)

Нагреть духовку. Смазать противень, немножко сверху присыпать мукой.

Тесто выкладывать на противень в виде печенюшек. При выпекании они немного расползутся.

Выпекать 15 -20 минут при температуре 170 -200 гр. С до аппетитного золотистого цвета. Только проверяйте зубочисткой, что бы не передержать, а то будет сильно сухое. Пробуйте! Не дорого и просто!
Igyanka 19 мая 2012
Ответ дляsologub4ik
А мне,мне ответьте!!!Как вам язва или еще какая-то хрень в лет 6-7 у вашегшо ребенка,когда он пойдет в школу и начнет поглощать ВСЁ?
ага,лучше язва пусть в три будет))) автор прививает ребенку понятия здоровой пищи,чтобы ребенок пришел в школу и там четко мог разделять,что "вот это барахло мы не едим,у нас так не принято",конечно,От большинства он никуда не денется,но,по крайней мере не будет это все в ТАКИХ количествах поглощать
Igyanka 19 мая 2012
Ответ дляScreamer_sg
Читаю и тихо в аут выпадаю. Вы когда ограничиваете ребенка в соли, понимаете что это анемия и нарушения водносолевого баланса организма в будущем? Я не говорю про пересаливание, но соли ребенок должен получать 3-4 грамма в сутки, кроме остальных продуктов.
А без глюкозы это минимум диабет будущем. Чрезмерное употребление меда детям вызывает нарушения в работе поджелудочной, которое в будущем выливается панкреатиты и панкреонекрозы. Если уже не знаете, что давать - почитайте любую советсвую книгу по педиатрии.
Всего должно быть в меру. Сахар ребенку тоже нужно давать, как и соль. Нельзя из дитя делать тепличное растение.
автор написал,что солит в меру, глюкоза-из меда,более правильный сахар-не глюкоза,а фруктоза,а диабет-наследственное заболевание,от одного только недостатка глюкозы оно не сформируется
Елена С. 19 мая 2012
Mara_Kova, я еще Вас поддержу...в меня тоже летело кучу всего, когда я возмущалась, как это младенца (всего пару месяцев) кормить щавлевым борщом Есть такие знакомые....И ничего им не докажешь, они профилактику язве видать так делают, чтоб ребеночек привыкал... Сама ж я до полутора лет сыну готовила отдельно, а тем временем мы и сами потихоньку переходили на более полезную пищу.

А вообще, для тех грамотных, кто про язву пишет.... Меня (лично меня, тоесть личный опыт!) моя мама в свое время с детства кормила с общего стола и никогда не заморачивалась вредно-полезно, острое ли оно, соленое или жареное, натуральное ли ...и колбаску кушали и другую каку (это притом заметьте что раньше и колбаса другой была),ну вот как-то не до этого ей было видать.
НО!!! Но я с детства (с дошкольного возраста) страдаю такиииими хроническими болячками.......Вылетел и желудок, и печень, и поджелудочная, и желчный...А аллергии с реанимациями чего стоят??? Теперь естественно и сын у меня аллергик (наследственно)...

Вот только теперь моя мама сидит и гадает, где ж это я такая болезненная у нее взялась, но все равно гордится тем, что я ела на ровне со всеми:))))
Называйте меня Повелитель 19 мая 2012
Ответ дляIgyanka
автор написал,что солит в меру, глюкоза-из меда,более правильный сахар-не глюкоза,а фруктоза,а диабет-наследственное заболевание,от одного только недостатка глюкозы оно не сформируется
У Вас мед. образование есть? Диабет второго типа уже отменили? Фруктоза в больших количествах вредна. Мед для детского желудка слишком вредный и тяжелый. Его можно давать, но гораздо меньше сахара и реже.
автор Mara_Kova 19 мая 2012
Ответ дляЕлена С.
Mara_Kova, я еще Вас поддержу...в меня тоже летело кучу всего, когда я возмущалась, как это младенца (всего пару месяцев) кормить щавлевым борщом Есть такие знакомые....И ничего им не докажешь, они профилактику язве видать так делают, чтоб ребеночек привыкал... Сама ж я до полутора лет сыну готовила отдельно, а тем временем мы и сами потихоньку переходили на более полезную пищу.

А вообще, для тех грамотных, кто про язву пишет.... Меня (лично меня, тоесть личный опыт!) моя мама в свое время с детства кормила с общего стола и никогда не заморачивалась вредно-полезно, острое ли оно, соленое или жареное, натуральное ли ...и колбаску кушали и другую каку (это притом заметьте что раньше и колбаса другой была),ну вот как-то не до этого ей было видать.
НО!!! Но я с детства (с дошкольного возраста) страдаю такиииими хроническими болячками.......Вылетел и желудок, и печень, и поджелудочная, и желчный...А аллергии с реанимациями чего стоят??? Теперь естественно и сын у меня аллергик (наследственно)...

Вот только теперь моя мама сидит и гадает, где ж это я такая болезненная у нее взялась, но все равно гордится тем, что я ела на ровне со всеми:))))
Спасибо большое!))) Я четко понимаю что от всего ребенка не убережешь и наследственность никуда не заткнешь (и от толпы никуда не денешься)), но хочется по максимуму создать здоровую обстановку и привить здоровые привычки, объяснить чем это вредно, а это полезно. Мама всегда говорила, что "Если нельзя, но ооочень хочется - то можно". Можно немного попробовать, но не кормить ребенка конфетами - чипсами и запивать фантой. А потом удивляться, а чой то он ничо не ест?? У знакомых сыроедов девочке 6 лет и она сама захотела питаться как родители!!! А не говорю что сыроедение хорошо и я его принимаю, но если создать дитю обстановку, быть личным примером, то и ребенок сделает нужные выводы.