Люди, які роблять клумби біля під´їздів багатоквартирних будинків.
В чому особливості їх психіки?
Ну реально ж думають, що то їхнє.
Коли хтось з сусідів захоче на місці тої клумби засадити, засіяти щось інше, то починаються війни як за приватну власність.
І мене зараз ще проклянуть за те, що я проти самозахоплення землі.
Діяння, передбачене кодексом України про адміністративні правопорушення.
Ну і виглядає все те, як бомжатники у будь-якому випадку.
Робити грядки - купувати хатинку у селі 😁🏡
В чому особливості їх психіки?
Ну реально ж думають, що то їхнє.
Lor111etta• вчера в 08:57
Ответ дляГайка-2007
Автору видать не перепало 2*2 тої землі, Або попало на горіхи на розборки коло під´їзду.
Мало видно автору, прийшла ще сюди люлей отримати
Не пускають садити помідори)
розкажу своє-ну от у нас молода жіночка з 3 поверху зробила клумбу, хаотично, но квіти квітнуть, і тут проблемка , посередині клумби каналізіційний люк, мо мама живе на першомк поверсі і пред усіма великими святами ми викликаємо аврійку, і кожен раз вона мені влаштовує скандал, що їй потоптали клумбу..., причому засоряємо не ми...
kot_begemot_kot• вчера в 09:06
Ответ дляNatalia505
Автор, люди не читають головного. Війни за ті два квадрата землі нікому непотрібні. Як і гнидники під будинком. Якщо кожен займається благоустроєм, то одні притягли гумові колеса і фарбують в їдючі кольори, це ж красіво, інші вішають дзвіночки з пластикових пляшок і вирізають лебедів зі старих шин. Бо всі художники, вони так бачать. Коли почали вирізати канадські клени ці ідіоти, яким десятки років, моє сердце цієї краси не витримало. Я особисто проти квітів нічого не маю. Але кожен божеволіє по своєму.
Тоже бесит этот шик в виде резиновых лебедей и пальм из бутылок.
Если просто цветы - хорошо.
serebro16-72be• вчера в 09:12
Не знаю автор что вам не нравится. Цветы, кусты...красиво ведь. Главное чтобы меня не впрягали сапать а так лучше цветы чем просто голая земля или мусор
Позитивно відношусь до таких людей, в мене біля під´їзду територію ніхто не обробляє, там ростуть дерева та кущі. Сусідній будинок люди обробляють ділянку біля під´їзду під своїми вікнами, висаджувати квіти, прибирають бур´ян. Гарно виглядає! Біля інших будинків теж спостерігаю, як люди дбають про прибудинкову територію. В основному, це жінки і чоловіки за 60 р. Ну немає в людей коштів на купівлю приватного будинку, а працювати на землі бажання є. Що в цьому поганого?
Я за свои деньги покупаю розы, тюльпаны, подснежники, маки, другие многолетки, сажаю их возле подъезда. Поливаю, рыхлю. Обрезаю, удобряю. Цветы рвут, воруют прямо с корнем. Я бы с удовольствием уступила уход за клумбой кому-то. Девочка, которая занималась этой клумбой, уехала заграницу. А я эстет, люблю красоту, поэтому занимаюсь этим, хотя у меня есть оооочень много цветов для души на участке за городом.
Є ж рот, можна ж спробувати домовитись та проговорити це з активістами. Купити насіння чи саджанці тих квітів та висадити те, що хочете.
Чи краще просто всім гидувати і казати, що все не так та не?
Кажіть, що наступного року (весна та літо незабаром прямо) готові вкластись та самі розбити ті клумби, бо бачите гортензії на місці чорнобривців.
ЗдохниПуйло• вчера в 09:43
Ответ дляТвоя сусідка
У автора приватний будинок
Автор, то яке вам всране діло до інших?
Vita_Nikita• вчера в 09:44
Ответ дляГайка-2007
Та да,картоху посадить некуда, всё занято)
ЗдохниПуйло• вчера в 09:45
Почитала ваші теми, да ви саме кон@ене. Про скелетоніста, вас, фєдєрашок, торкає як.
Ответ дляАпрельская капля
Вы читать походу не умеете, ладно, сами себе отвечайте
Как пример- многоэтажка =клумба, из которой много лет весь район упорно делал звериную тропу. Однажды парочке эниузиастов это надоело, кинули клич по дому, собрали денег( кто сколько мог/хотел), перекопали этот утоптаный ’асфальт’, заказали и растянули машину чорнозема, организовали закупку, доставку и посадку трёх огромных можевельников, выкорчевали огромный пень, который постоянно проростал и подрывал фундамент дома. Насадили цветов, что-то за свой счёт, что-то соседи привезли с дач, регулярно поливали, пропалывали. После прилёта все окна осыпались в эту клумбу...руками выгребали стёкла, просеивали землю, победили на двух конкурсах как ’лучшая клумба района’ . И тут появляется сосед , который решил что этой клубе нехватает ...кабака. Да, вот так просто, одной весной мужик посадил кабак в середине клумбы с розами , ирисами и множеством других декоративных растений. Как вы думаете он прав? Или можно было посоветоваться
Апрельская капля• вчера в 09:54
Ответ дляLediBlac
Он может и не прав, но советоваться не обязан
Монашка в миру• вчера в 09:59
Ответ дляТвоя сусідка
Хатинка в селі 🏡
Для вас клумба це автоматом село??? В Стамбулі, та й взагалі в Туреччині дуже багато клумб, їдеш і прямо вздовж доріг. І це на державному рівні. А тут прямо село
Ваше Высочество• вчера в 10:06
Я в 10 лет так высадила гладиолусы и потом воевала с соседом взрослым дядькой за этот клочок земли , он моей маме жаловался , что я « куркуль»
anonimka_911• вчера в 10:20
Ответ дляTaby
Вообще то у нас тоже так
Де? Ніколи не бачила. Територія біля будинку це територія осбб.
Ответ дляАпрельская капля
Никто не мешал ему поучавствовать в облагораживании клумбы с первых дней. Никто не запрещал ему ухаживать за клумбой на равне с другими. Но зачем же надрываться? Можно подождать пока кто-то облагородит клумбу, а потом прийти со своим видением прекрасного и все обязаны прислушаться. Так?
Другой сосед решит что его машине будет очень комфортно на ухоженной клумбе. Это его вклад в эстетику двора. Почему бы и нет?
Ответ дляLediBlac
Ну кабачки/ кабаки є різні, є кущові, є такі що стеляться. Я між чорнобривців можу сіяти цукровий буряк, в них смарагдового кольору лапате листя, декоративо виглядає
Апрельская капля• вчера в 10:29
Ответ дляLediBlac
Он не должен участвовать, потому что муниципальная собственность принадлежит всем. Он хочет тыкву, имеет право, все остальное дело вкуса, тыква нормально смотрится.
Ответ дляАпрельская капля
Вы путаете, муниципальная собственность- это собственность громады, и решение по её использованию( выборе рассады) принимается не единолично, а , как минимум, с теми кто облагораживает эту собственность на регулярной основе.
Апрельская капля• вчера в 10:40
Ответ дляLediBlac
Земля под многоквартирными домами (МКД) и придомовая территория по закону принадлежат
собственникам квартир и нежилых помещений на праве общей долевой собственности. Если участок не оформлен официально, он может де-юре принадлежать территориальной общине (городу), но жильцы имеют право пользования ею.
И один , или пятеро жильцов не имеют никакого права запрещать другому, или пятерым жильцам сажать тыкву возле дома. И если вы посадите там вишни, то я могу прийти их рвать, и ничего вы мне не сделаете.
Passiflora_• вчера в 13:00
Ответ дляГайка-2007
Автор мабудь машину хотіла під вікно втулити, а люди не дали, бо їм під вікном квітник краще, ніж купа заліза.
Ответ дляАпрельская капля
В ланном случае коллективное право собственности довольно условное. Это скорее ’право обязательства’. Никто , ни несколько человек, ни один из собственников не имеет право использовать эту землю не по назначению, а назначение определяет громада. То что на этой земле разбивают клумбы не противоречит мнению громады, но попробуйте поставить там гараж, построить дом , теплицу, грядку и вы поймёте как мало у вас прав и как много ответственности. Потому что коллектив собственников несёт ответственность за порядок перед/вокруг дома. Так что решить в одно лицо что сажать перед домом нет права ни у кого. Разве что в вашей собственности весь дом.
Вы правы, посадка плодовых на общей территории не гарантирует посадившему право на единоличное пользование плодами, но мы же понимаем как это будет выглядеть в живую- сломанные ветки, затоптанная лужайка. Поэтому плодовые сажают только сумаседшие.
Ответ дляok1904
Щось у Вас дива асоціація. Квіткова клумба радує око багатьох перехожих. І це не самозахват, це благоустрій прибудинкової. Коли я весною порядкую на службі, то перехожі навіть питали: якою буде клумба цього року, ти вже придумала. Я переїхала в інше місто, але все одно свою клумбу не забуваю. Шукала, кому цікаво, щоб навіть інвентаризацію передати, поки не знайшла
Ви сперечаєтеся з кодексом України про адміністративні правопорушення
Ответ дляNatalia505
За вирізання канадських кленів расстрэлять на🙀уй два раза
І хай мене засудять за цитування Сталіна