Відповів всім• 13 февраля в 22:41

Работа в доме престарелых в Германии

Расскажу про мои дежурства.
У меня на смене 12 жильцов.Из них 3 самостоятельных, 5 паллиативных.На этаже 24 всего.То есть обычно работаем на этаж 2 помощника и одна медсестра.Когда повезет, то ещё могут поставить одного школьника и одного социал.работника.Но это макс три раза в неделю.
Смена начинается в 6-00( надо приехать заранее).До 7-30!!! надо мне всех 9!!! чел помыть-разбудить, постели мокрые поменять, порядок навести, одеть, кремом намазать, зубы вставить или побрить и выкатить в столовую .До 8-00 надо успеть нафигачить завтрак: сервировать столы, намазать бутерброды, покрошить их тем кто кусать не может и сделать чай, кофе.Потом 4 из них нужно кормить с ложечки .На завтрак час примерно.Потом надо ввести в программе "стационар" про каждого информацию, как кушал, какал, сколько ...в какой позе лежит, в чем одета...и какие изменения на теле или поведении. Затем полчаса пауза...если сотрудника на этаже пять чел, то и час можно отдыхать, но если вас всего двое на весь этаж, то про отдых забудьте.Затем надо идти в другое здание , чтобы привезти тяжёлый вагончик с обедом.Далее всем персонально кто что заказал раздать еду и покормить.Естественно, в мои обязанности входит и мытьё посуды и наведение чистоты во всем зале.Затем снова на улицу ( в любую погоду)чтобы на кухню вернуть вагончики ...В выходные и праздничные дни на мне также стирка.Также ещё раз в месяц взвешивание и мойка холодильника, шкафов и тд.....уборка номеров генеральная каждую неделю после купания пациентов.В смену 2 человека надо купать.
Затем надо развезти всех по комнатам , поменять памперсы, раздеть и положить в постель. Затем снова уборка зала и работа с компьютером.
Надо ещё учесть, что в течение смены мне надо отвлекаться на дементных, которые как зомби всегда одержимы куда то идти и надо следить, чтобы они с роллатором чапали и не упали посреди коридора или не зашли в чужую комнату и не украли там что то....есть ещё алкоголики, которые загаживают комнату круглосуточно, есть срущие посреди комнаты, есть те, кто просится в туалет или те, кто по большому сходил и надо снова его краном транспортировать чтобы отмыть эту розмазню со всего, где попало....это тоже время и мои силы...
Итого, вместо 7 часов на смене, я нахожусь та фактически 8,5 часов.На руки мне приходит за это 1600
ЭкстрасенсиХаЯ• вчера в 16:36
Ответ дляКлин_Кляйн
И платят вообще копейки
Так везде копейки. Как я понимаю, 1600 евро это грошИ в Германии
ЭкстрасенсиХаЯ• вчера в 16:41
Ответ дляТирамісу на терасі
Я случайно попала в группу, где нанимают таких вот сиделок, боже, там жуткие условия при зпл 1200-1500 евро, то там просто рабство. Во-первых, ты круглосуточно живешь с пожилым человеком и можешь отлучиться только в свой выходной, в воскресенье, на 4-6 часов. При этом в воскресенье всё закрыто, кроме кафе, ресторанов и супермаркета на вокзале. А, часто еще жить надо в зажопье, в каком-то селе, и старик может быть не один, а например муж и жена, оба немощные, и с кучей диагнозов у каждого, типа там перелом шейки бедра, диабет, недержание мочи и дефекации, слепота, глухота, деменция и пр. в одном комплекте. Читала объявления и офигевала. Компаньонкой быть - может одно объявление на миллион, остальное - тяжелые инвалиды, которых надо тягать, обрабатывать пролежни, менять памперсы, возить по врачам (или врачи на дом приходят), а еще и часто ночью тоже не спать и каждые 2-3 часа давать лекарства или уколы и следить, чтобы подопечный не упал с кровати или не сбежал из-за неадекватного состояния. Днем готовить, убирать, стирать, параллельно ухаживая за пациентом, включая умывание, туалет, душ, кормление, обрезание ногтей и волос, массажи и спец. процедуры по назначению врачей. И так круглосуточно и ежедневно. Питаться тем, что готовишь своим подопечным, бо на себя времени просто нет. Редко где пишут, что раз а неделю приезжают родственники и ухаживают сами, а сиделка может быть свободна 1 день полностью.
Кроме того, еще и оформляют неофициально, бо позвонила по одной вакансии, они мне начали свистеть, что с 24 параграфом (т.е. официально имеющих разрешение на работу) они не берут, деньги платят наличкой, мол все (!) работницы так хотят, и они идут на встречу, а по факту это просто нелегальный труд без оформления и уплаты налогов, да еще и берут в основном за копейки, так как пишут можно без знания языка или с минимальным знанием, чтобы этим потом объяснять такую маленькую зпл: вот знала бы ты язык! Когда я сказала, что у меня есть В2 + разрешение работать + 6 суток в неделю круглосуточно работать - это нарушение всех условий труда, и такая работа стоит ... овердофига, мне хамили, говорили не морочьте голову, никто такие деньги платить не будет, у нас куча желающих работать на наших условиях. Т.е. через Польшу и их липовые рабочие визы везут нелегалов в Германию, а те еще радуются, что нашли ’офигенную’ работу на таких условиях. Зато ж платят наличкой и могут даже понедельно.
В общем, больше не читаю тех объявлений, там просто жопа, а не работа. Еще имеют наглость платить якобы за одного старика, например уход за бабушкой 95 лет, плюс пишут, что на втором этаже живёт её сын 75 лет, за ним ухаживать не надо, только готовить на него еду тоже + стирать и раз в неделю убирать у него. Т.е. фактически + еще один дед, но без доп. оплаты, просто в нагрузку к бабушке, еще и оплата минимальная, бо с ней разговаривать не надо, она всё равно или глухая, или с деменцией и ничего не соображает. А сын - так он же сам ходит, ты что, ему тарелку супа не нальёшь, трусы не постираешь и раз в неделю его этаж не уберешь за ’спасибо’? Наглые жлобы, безжалостно эксплуатирующие людей из третьих стран, пользуясь их уязвимым положением.
Ну так это поначалу такой труд предлагают. Потом ваши пункты растут, язык учится и предлагают беспроблемных стариков с минимум обязанностей. Моя родственница так работает на пенсии уже 8 лет с перерывами, очень довольна.
Кофе в лобби• вчера в 17:52
А де живете та чим харчуєтесь?
Лора-b83f• вчера в 18:02
Ответ дляСвоего не предлагать
Вы правы, в Германии минимальная оплата часа 13,90 еаро. Даже при первом классе налогообложения не может быть 1600 евро нетто при работе вол цайт.
Не забываем отнимать налоги в 25-30% процентов. А то ишь как в Украине разбаловались! Подоходный заплатил - и свободен. 🤣
Кофе в лобби• вчера в 18:31
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я всегда говорю если исчезнут все квалифицированные работы, я лучше почту DHL развозить буду или волосы в парикмахерской подметать и фольгу колористу рвать чем такое как у вас
А колористи потребуть помічників?
З яких це пір
Кофе в лобби• вчера в 18:33
Ответ дляБорщик
За такую пахоту чистыми 5 тыс должны платить, жадные фашисты!
Автор, вы описали ад. Знакомая убирает 8-10 номеров с 7 до 13, зп у нее 2400 чистыми, тоже Германия городок рядом с Гамбургом
Німці не були фашистами ніколи
Кофе в лобби• вчера в 18:45
Ответ дляБорщик
Что ей темнить, работает в частном небольшом отеле
Особисто вела репортаж вам із того готелю?
Ку ка ку ка ку• вчера в 20:12
Ответ дляКофе в лобби
А колористи потребуть помічників?
З яких це пір
С давних
ХуАнита• вчера в 20:46
Ответ дляКофе в лобби
Німці не були фашистами ніколи
А хто концтабори зробив?
Лора-b83f• вчера в 23:15
Ответ дляБджолина королева
С вами немцы говорили на жаргоне?
А с вами исключительно на Hochdeutsch? Да всё о Шиллере и Кафке.... 🤣
Бджолина королева• вчера в 23:51
Ответ дляЛора-b83f
Я декламирую им наизусть стихи Гете в оригинале Они в шоке, что уборщица из Украины такое отжигает.
Жаргона в нашем общении нет. Видимо, у нас с вами разный круг общения.
Бджолина королева• вчера в 23:53
Ответ дляСвоего не предлагать
Уборщицы и пфлеги в хаймах получают 15 евро в час. Это минималка уборщиц и пфлег хелферов
Бджолина королева• вчера в 23:57
Ответ дляЮпитерная
Санитарка в Украине может сказать, что крутила она всех на бую за такие деньги и встать в позу. На ее вакансию очередь не стоит. Может себе позволить.
В Германии это чревато. Моя знакомая пошла на такую работу, чтобы там остаться после окончания защиты. И она не будет показывать недовольство точно
Только украинская санитарка не ездит в отпуск в Швейцарию или Турцию. Не может себе позволить.
Лора-b83f• сегодня в 00:37
Ответ дляБджолина королева
Правильно. Нужно было Гете в оригинале учить, чтоб сраные задницы за минималку мыть. 😁
Лора-b83f• сегодня в 00:44
Ответ дляБджолина королева
Почему? Украинская санитарка чаще всего живёт в собственном жилье. Ей не нужно платить по 1000 евро за съемную халупу. Почему халупу? Потому что съем мало-мальки сносного жилья стоит уже от 1,5 тысяч. Поэтому даже имея меньший доход, украинская санитарка может себе позволить намного больше, чем немецкая. Хотя б потому, что ей не нужно покупать буханку хлеба за 5 евро.
Бджолина королева• 1 час назад
Ответ дляЛора-b83f
А, понятно. Вы диванные знавець)) ни на жилье цен не знаете, ни на хлеб
Бджолина королева• 1 час назад
Ответ дляЛора-b83f
Я уборщица но не вижу ничего ужасного в работе пфлегой. Хотя, вы не поймёте.