Щас ухожу• 15 февраля в 13:47
Кавоварка не за всі гроші, щоб кава як у кафе
Дівчата, трохи пояснень спочатку напишу
У нас кава не для смаку використовується, а для регулювання тиску і судин. Так сталося що і мама, і я сильно метеозалежні, це дещо регулюється стилем життя та харчуванням, але все одно має місце і псує життя. Іноді без кави просто не можна навіть з дому вийти, буває так що тільки вона знімає спазми судинні. Одним словом у нас у сім´ї must have. Була в нас така величезна кофеварка philips з фільтром, не дуже зручна, кава так собі, але вже вона мабуть перегоріла чи що, одним словом не працює. Їй років 15, ремонтувати цю древність ніхто не буде. Почали заварювати каву в турку і зрозуміли що від такої кави тільки підшлункова страждає, якась вона виходить важка. Треба певно додому якусь купувати кавоварку все-таки. Спробувала дивитися огляди - то нічого не зрозуміла.
Одним словом, може хтось знає, чи можна не за всі гроші купити додому таку кавоварку, щоб кава була така, як у кофейні виходить на тих величезних широких апаратах.
Щас ухожу
• 15 февраля в 15:29
Ответ дляСкіфська пектораль
Через мелкое ситечко аккуратно процедить и всё ’прозоро’.
Та я з тими турками як тільки не пробувала, і каву різно і помол різний, багато різних варіантів, комбінацій, але все не моє. Не то.
Мир Мир Мир!• 15 февраля в 15:35
Ответ дляЩас ухожу
Хотілося би максимум до 5 тисяч
это только капсульная.
Застряла• 15 февраля в 15:37
Ответ дляНенька наша
Ви мені підказали. Тобто якщо мені більш подобається кава з турки ніж з гейзерної, то кавамашину мені краще крапельну обрати?
Не зовсім. По консистенції буде схоже, особливо мілкий помол. Але все одно як з турки не буде, бо аромат ’не дотягує’, в крапельній просто відносно швидко кава промивається окропом і не розкривається повною мірою.
Ненька наша• 15 февраля в 16:57
Ответ дляЗастряла
Дякую, тоді не підходить
Кидстаффовна• 15 февраля в 17:45
Ответ длядама_из_декрета
Я старовер, жила в Италии 18 лет назад, там подсела на обычную гейзерную, которая там присутствует в каждой семье.
Меня все устраивает.Кстати она входит в пятерку изобретений итальянцев всех времён.
+++ это лучшее что может быть, но опять же может быть слишком насыщенной для автора
Xвостокрутелка• 15 февраля в 22:49
Ответ длядама_из_декрета
Скажите пожалуйста, а в гейзерной кофеварке можно сварить только крепкий кофе на маленькую чашку? Если я привыкла к чашке 300 мл, то мне такая кофеварка не подойдёт?
дама_из_декрета• 15 февраля в 23:17
Ответ дляXвостокрутелка
Гейзерные кофеварки по объему делятся на чашки-1, 2,3,4,6,9.Одна чашка равняется 50мл крепкого еспрессо. Именно так в основном пьют итальянцы, не добавляя воды.
Я больше любитель американо,поэтому у меня гейзерка на 2 чашки.Получается где то 100 мл еспрессо+ещё столько же добавляю воды.Выходит 200+мл.Если хочу большую чашку,на 380 мл,то готовлю в гейзерка на 3 чашки.
У меня дома всего три вида гейзерок-на 1 чашку,на 2 и на 3.Дочь пьет чистый еспрессо,готовит в гейзерке на 1 чашку.Получается маленькая порция.
Первой я купила на 3 чашки,она самая ходовая в продаже.
В общем вам вначале нужно определиться,пьете вы чистый еспрессо,или будете добавлять воду/сливки.И тогда определиться с объемом.
Это важно,потому что в саму воронку нельзя засыпать не полностью.
Готовить просто.Наливаете воду до клапана(чуть ниже),засыпаете молотый кофе до верха,не трамбуя.Закручиваете и ставите на минимальный огонь.Чем меньше огонь,тем лучше.Правильная кофеварка- алюминиевая,классическая.Аллюминий обладает хорошей теплопроводностью,он равномерно прогревается.На маленьком огне зерно хорошо прогревается,распаривается,и получается отличный концентрированный напиток.На большом огне этого не получить.
Xвостокрутелка• 16 февраля в 09:19
Ответ длядама_из_декрета
Спасибо Вам большое за такую подробную инструкцию!
дама_из_декрета• 16 февраля в 09:50
Ответ дляXвостокрутелка
Не за что. Подобрать объем, это действительно непростая задача. Вот гляньте первое попавшееся видео, оно вам пояснит наглядно принцип.
Ну и от меня небольшой совет -не покупать ноунейм кофеварки.Если дорого итальянские,можно попроще.Но главное не безымянный Китай с рынка.Это все таки посуда в которой готовят.Нормальные фирмы используют качественный алюминий без примесей.И клапана там вечные.У меня все кофеварки рабочие до сих пор.Второй десяток лет идёт.
Само видео о кофеварках вот
Сплюшка• 16 февраля в 23:20
Ответ дляЩас ухожу
Та вже по різному пробували, не те.
Важка на шлунок, на підшлункову
Якщо вам з турки важка на шлунок, то з кавомашини тим більше.
Летала_НаМетле• 17 февраля в 10:35
Ответ дляXвостокрутелка
Автор, вам нужна гейзерная кофеварка и кофемолка жерновная
Кофе заказывать у обжарщиков,по 0.5кг или 0.25кг , чтобы срок обжарки был до месяца
У нас кофейня, большая, и стоит кофемашина 4х постовая
4 кофемолки стационарные под разный сорт кофе. Секрет вкусного кофе- в помоле, в кофемашине, в сорте кофе
Дома у нас гейзерная кофеварка Биалетти и жерновная кофемолка
Утром мелем кофе в зернах и варим сразу
Я люблю арабику эфиопию, она прямо шоколадная такая ..))
Если вы пьете робусту- то и голова, желудок может болеть
Если делают смесь арабика+ робуста
Это все на пачке пишется
Покупайте только свежеобжаренный кофе!! У обжарщиков
Утром мелем кофе в зернах и варим сразу
Если делают смесь арабика+ робуста
Это все на пачке пишется
Xвостокрутелка• 17 февраля в 13:28
Ответ дляЛетала_НаМетле
Утром мелем кофе в зернах и варим сразу
Если делают смесь арабика+ робуста
Это все на пачке пишется
Утром мелем кофе в зернах и варим сразу
Если делают смесь арабика+ робуста
Это все на пачке пишется
Спасибо большое!
Это прям целая наука, какой сорт кофе выбрать, какой помол 🙂
Летала_НаМетле• 17 февраля в 17:23
Ответ дляXвостокрутелка
Спасибо большое!
Да, на жерновной кофемолке вы попрлбуете разный помол для себя, и крупный, и мелкий, и средний
От этого вкус зависит
Летала_НаМетле• 17 февраля в 20:48
А, еще хотела написать, секрет кофе в кофейне- это правильно взбитое молоко
Этому учатся не один день
Только на правильно взбитом молоке получается нарисовать рисунок
И если будет красивый рисунок на капуче- значит кофе сделано правильно, и будет вкусное
Этому учатся не один день