Poljulia• вчера в 19:20

Создание ОСББ - откуда деньги на ремонты?

Объясните, пожалуйста, наш дом хотел бы создать ОСББ. Сейчас под ЖЭКом обычным, который за 20 лет дома много чего наворовал здесь из оборудования((( сейчас это инициативной группой пресекаем. Жильцы сбросились на инвертор для отопления, но на большее - сложно заставить.
Когда ОСББ создается, где берется резервный фонд на ремонты в доме (лифты, канализация и тд)? Программы 70/30 и др работают же уже после того как жильцы сбросились, отремонтировали, что надо, а не в начале создания ОСББ? Вот для старта где-то можно деньги взять или только с жильцов?

Вообще полный туман в этом. Спасибо!
Попихтю та й годі• вчера в 19:22
З коштів сплачених за обслуговування будинку
Кондуктор автобуса• вчера в 19:25
А в деке что говорят?
автор Poljulia • вчера в 19:26
Ответ дляКондуктор автобуса
А в деке что говорят?
Дек - это что?
автор Poljulia • вчера в 19:27
Ответ дляПопихтю та й годі
Тобто тариф в платіжці збільшується зазвичай?
Киця-бриця• вчера в 19:32
Ответ дляPoljulia
Да, прийдется немного больше платить чем в ЖЕК, но зато Вы будете видеть на что идут ваши деньги, а не кому-то по карманам
Уходя дверю не хлопать• вчера в 19:33
Всегда умиляли жители многоквартирных домов, ждущие пока кто то отремонтируют их собственность
Попихтю та й годі• вчера в 19:36
Ответ дляPoljulia
В сенсі збільшується? В тариф закладений відсоток коштів на резервний фонд
автор Poljulia • вчера в 19:37
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Умиляйтесь дальше. Мы не ждем, мы уже ремонтируем. Спрашивала про опыт, а не Ваши умиления.
Диви яка я пава!• вчера в 19:38
З того, що зараз ви платите Керуючій компанії
Українська Мрія• вчера в 19:39
Вы главное председателя и, желательно, сантехников, электриков берите из жильцов. Воровать у самих себя в разы сложнее.
И если жопа в доме, то эта же жопа и в квартире председателя. Очень стимулирует нормально управлять.
Наш дом участвует во всех программах, получает все что только можно выгрызть от депутатов. Банка краски значит банка краски. Тоже польза.
Тариф поднимался на 1-2 гривны. Потому что и председателю, и правлению тоже платить эти же тарифы за свои метры в этом же доме.
На что-то сбрасываемся, типа камер или забора для полисадника. Но частично находят финансирование со стороны.
ОСББ хорошо, если удачно выбраны реально управляющие домом.
У нас воду слили при первых взрывах. Ночью, не дожидаясь утра. Потому что батарее рванули бы и у председателя, и у сантехника в квартире.
Диви яка я пава!• вчера в 19:40
Ответ дляPoljulia
Він може і зменшитись. Залежить від старості будинку. Ми теж думаєм створити. Але це не за один рік. Задовбала вже бездіяльність всіх, кому ми платим
Prervana• вчера в 19:50
Если дом в основном заселен пенсионерами и должниками, и при этом находится в печальном техническом состоянии - будет сложно с бюджетом. Одно дело стены покрасить и батарею в подъезде заменить, а совсем другое - менять лифт, перекрывать крышу, чинить стояки, переваривать трубы в подвале
Та легко!• вчера в 19:54
Я думаю, что у нас со временем будет так же как у северных уродов-обязательный сбор на кап. ремонт. Забыла как он называется.
Там есть минимальный порог.Из этого фонда происходит капремонт.
Сбор обязательный,начисляется пеня при неуплате.Берется за 1кв.м
ПультОт_БМВ• вчера в 20:43
Касательно программ
Вы можете и без создания осбб принимать участие
Но много бумажек собирать и кто то этим должен плотно заниматься- создание инициативной группы и сбор 30 процентов
У нас так сосед один озаботился
Мы поддержали
175см55кг19лет (она)• сегодня в 12:14
Як житель будинку де є осбб, дуже не раджу в це ввʼязуватись. Коли в домі осбб – ніхто, абсолютно ніхто не буде втручатись і контролювати: аварійка, ДСНС, поліція, РДА.
Якщо в правління попадуть аферисти ( а часто так і стається), то всім хана.

У нас правління під час війни пустило резервний форд ( 1,2 млн грн) на заміні дверей в коридорах.
На генератори гроші буквально вибивали з старих людей, вартість обладнанні і пусконаладки завищили в 4 рази.
За період 2023-2026 рік куплено уже 3 генератори.
1 (малопотужний)вони продали, 2 спалили через неправильну експлуатацію, 3 працює 3 тижні але невідомо на скільки довго це триватиме.
Осбб це не панацея, наші люди поки не розуміють поняття власності, не хочуть приймати участь у зборах, перевіряти куди йдуть гроші і більшість не цікавить нічого ( пожежна безпека, стан комунікацій і т.д).
Це кабала