Вумна, аж страшно• Изменено вчера в 23:46

Европейки, промываете весь мусор перед тем, как отсортировать и вынести?

Пакеты от молока
Лотки от фарша
и т.д. и т.п.
автор Вумна, аж страшно • сегодня в 00:07
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Пластиковую крышку от пакета не отделяю. И пакет молока идет в пластик вместе с крышкой, потому что картонный он только снаружи (Германия если что, это по правилам пакеты от молока в пластик вместе с крышкой).
Ясно. В Дании он идет отдельно как пищевой картон. там вообще 9 видов мусора.
автор Вумна, аж страшно • сегодня в 00:08
Ответ дляДопоможіть знайти
Мити? Ні. І не збираюсь. Сортую пластик, метал, картон, скло, органіку. Але НЕ мию!
Не такого в правилах?
Допоможіть знайти• сегодня в 00:08
Ответ длякак тебе такое илон маск
Да, реально моем) даже шелестящую закрывашку от этих стаканчиков)
НИЧЕГО, на чём может быть остаток пищи, просто так в ведро не бросаем.
Це жах... частина життя на миття сміття...
Я тертий жук• сегодня в 00:09
Ответ дляДопоможіть знайти
Через зуби стиснуті?
Треба потерпіти, головне ПМЖ.
как тебе такое илон маск• сегодня в 00:09
Ответ дляВумна, аж страшно
Норвегия: Пластиковая упаковка (Plastemballasje): Пластик необходимо сполоснуть, высушить и сложить в специальный пакет (обычно желтый или прозрачный), а затем выбросить в соответствующий контейнер.
Бумага и картон (Papir/Papp): Собирается в синий контейнер или контейнер с синей крышкой. Должна быть сухой и чистой. Коробки нужно расплющить.
Стекло и металл (Glass- og metallsemballasje): Очищенная упаковка (банки, бутылки) выбрасывается в бак с оранжевой крышкой без пакетов.
Ну так во всех цивилизованных странах. Просто в каких-то больше разных контейнеров и требований, в каких-то меньше.
автор Вумна, аж страшно • сегодня в 00:09
Основные виды мусора и сортировка в Дании:
Пищевые отходы (Madaffald): Остатки еды, очистки. Часто собираются в специальные биоразлагаемые пакеты.
Остаточный мусор (Restaffald): То, что нельзя переработать: грязная упаковка, подгузники, салфетки, окурки.
Пластик (Plast): Упаковки от продуктов, бутылки, контейнеры.
Стекло (Glas): Бутылки и банки без крышек.
Бумага (Papir): Газеты, журналы, офисная бумага.
Картон (Pap): Коробки, упаковка (чистый).
Картонная упаковка (Mad- & drikkekartoner): Тетрапак от молока, соков.
Металл (Metal): Консервные банки, алюминиевая фольга, крышки.
Опасные отходы (Farligt affald): Батарейки, лампочки, бытовая химия, лаки/краски. Сдаются отдельно.
Текстиль (Tøj/Tekstil): Старая одежда и ткани.
Электронный лом (Elektronik): Сломанная техника.
Ответ длякак тебе такое илон маск
Там о мытье сказано
ЛеньГуглить_правда• сегодня в 00:09
Полный бред. Переработка — ради сохранения экологии, а затраты воды на мытье этих упаковок — экологично? Нет, естественно. Особо шизанутые зеленые повесточники захламили Европу пластиком и планируют практически полностью убрать хлопковые изделия, т.к. выращиваение хлопка якобы требует огромных затрат пресной воды. Но тут же требуют мыть одноразовые упаковки, которые идут в мусор и переработку.
автор Вумна, аж страшно • сегодня в 00:11
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Да, тоже вижу диссонанс и горы пластика, еще с этой кровавой подложкой. При этом счетчики воды и призывы тратить меньше мыла
как тебе такое илон маск• сегодня в 00:11
Ответ дляВумна, аж страшно
Там о мытье сказано
Ну так это естественно, что нужно мыть. Человек, когда выбирается из «своего монастыря» просто обязан изучить правила новой страны.
Звездолётчица• сегодня в 00:11
Ответ дляВумна, аж страшно
так по правилам промывать нужно
Нет таких правил в стране где я живу. Гемайнде присылает письма, где подробно описано, что надо делать с мусором. Нет там никакого упоминания о том , что надо что- то мыть. Так что не придумывайте.
Ответ длякак тебе такое илон маск
Да, потому и спрашиваю. Также как правило покупать зеленые пакеты для биоотходов.
как тебе такое илон маск• сегодня в 00:12
Ответ дляДопоможіть знайти
Вы ошибаетесь. Это привычка, как помыть за собой тарелку или протереть плиту, после приготовления пищи.
автор Вумна, аж страшно • сегодня в 00:12
Ответ дляЗвездолётчица
ну там выше есть цитаты
И если в вашей стране этого нет то не значит что кто-то придумывВ Нордических странах нужно мыть и мыться , может поэтому ничем не вонят, и никем.
Куплю орехи• сегодня в 00:12
Ответ длякак тебе такое илон маск
Да. Маленькие стаканчики от йогурта, банки из-под сметаны, бутылки пластиковые, тетрапаки из-под напитков, молока, любые подложки от мяса, рыбы, пакеты из-под продуктов и тд. Всё тщательно с моющим средством мою, затем вытираю и только потом выбрасываю.
Дуже екологічно
Допоможіть знайти• сегодня в 00:14
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Витрати води, використання миючих...
как тебе такое илон маск• сегодня в 00:14
Ответ дляВумна, аж страшно
У нас специальные биоразлагаемые пакеты только для пищевого мусора. Да это описано в правилах.
Допоможіть знайти• сегодня в 00:15
Ответ длякак тебе такое илон маск
Ні, це не одне й те саме
как тебе такое илон маск• сегодня в 00:16
Ответ дляВумна, аж страшно
Чем цивилизованней страна, тем выше требования к сортировке. Это уже от развития людей зависит.
Відірву та викину• сегодня в 00:16
Я живу в Києві. Біля мого будинку навіть окремих контейнерів немає. Тому все в купу і не мию.
Єдине - батарейки відношу в магазин в спеціальний бокс, а балончики від газу в коробку - у нас стоїть спеціальна.
как тебе такое илон маск• сегодня в 00:18
Ответ дляДопоможіть знайти
Ні, це не одне й те саме
То есть) помыть за собой тарелку это одно, а помыть за собой пластиковый стакан из которого съели йогурт или купленные суши, это другое? ))
А в чём разница?
Prervana• сегодня в 00:18
Если логически подумать, то да, конечно пластиковые упаковки от всякого масла, йогурта, мяса нужно мыть. Чтобы остатки содержимого потом не мешали циклу переработки и не влияли на качество вторичного сырья, полученного из этого пластика.
Пампушечка• сегодня в 00:18
Ответ длякак тебе такое илон маск
Ха, у вас еще нормально. У нас нельзя выбрасывать биоотходы в биоразлагаемом!!! пакете в бак. Бак просто не заберут и вам оставят записку о том, что в баке недопустимый мусор. Сыпать приходится просто в бак. Поэтому эти зеленые баки жутко воняют и текут. И мыть их надо самостоятельно. При условии, что они глубокие и тяжелые квест еще тот, используется спрей...
как тебе такое илон маск• сегодня в 00:20
Ответ дляПампушечка
Значит на то есть основательные причины. Люди не просто так создают правила, которые нам могут показаться смешными.
Відморожена• сегодня в 00:21
Ответ дляНайщасливіша
Мыть ???? Мусор ???? Я не сортирую ничего, делать мне нех . Стекло только выбрасываю отдельно
Я навіть скло не сортую. До біса. Сто смітників дома- це брєд.
Люди навіть тару викидають , за яку заплатили завдаток. Викидаю сміття і бачу купу пляшок з позначкою, шо вони платні.
Хтомолодець? Я!• сегодня в 00:22
Ответ длякак тебе такое илон маск
А в чём разница?
Тем что тарелку нужно мыть чтобы есть потом чистой, а мытьё одноразовых стаканчиков это лишние траты воды и напряжения моющим средством природы.
Пампушечка• сегодня в 00:22
Ответ длякак тебе такое илон маск
Да, все шикарно, кроме того, что эти баки в 30С жару вывозят раз 2 недели. Хорошо, что хоть крыс нет.
Допоможіть знайти• сегодня в 00:22
Ответ длякак тебе такое илон маск
А в чём разница?
Одноразовий посуд теж мити?
Різниця в тому, що сміття йде в смітник. Хай миють на переробці.
Може передопераційну підготовку люди теж мають самі проводити?
АБВГДейка• сегодня в 00:23
Мою с порошком и только потом выбрасываю
Усатая полосатая• сегодня в 00:23
Сортую без фанатизму. Картон, скло, пластик. Але я з передмістя Києва. Тут немає штрафів чи чогось подібного. У нас стоять баки для різного виду сміття. Я звикла в бачу, що багато людей з нашого ЖК також окремо виносять.