Простоваля• вчера в 18:56

Бананы, мандарины, апельсины в советском союзе

Девочки, кто помнит жизнь в советском союзе?
Скажите пожалуйста
Там были бананы? Продавали?
Если да, то откуда их привозили?
И насчёт цитрусовых - мандарины, апельсины 🍊
Грузия и Абхазия - там выращивали на весь союз цитрусовые?
Тантрический кекс• вчера в 20:23
Ответ дляЛюблю Украину
То же самое. Мандарины только на НГ помню. В конце 80х в овощный магазин завезли апельсины, это было что то невиданное. А так апельсины всегда из москвы везли. Как и остальное. И бананы тоже как то массово завезли сушеные. У нас даже в школьном буфете их продавали. Но то тоже была разовая ситуация. Моя родственница в середине 70х работала мастером в пту и возила группу учеников в москву. И после экскурсий был рейд по магазинам с указанием купить что то поесть в дорогу. Все накупили зеленых бананов и в поезде достали , есть их было невозможно. И моя родственница в том числе. Рассказывала как по приезду перекрутила их с сахаром, пыталась сварить варенье, потом все выбросила. Вот такой зверь невиданный -банан был для простого человека из глубинки.
Апельсины были, но редко, помню как один апельсин делили на всю семью.
Небалувана Галя• вчера в 20:24
Ответ дляПартизанка
Прикиньте, а в Куп´янську не було(
Это потому что у вас морпорта не было .
Живчик-счастливчик• вчера в 20:26
Ответ дляПростоваля
А откуда их привозили?
На апельсинах была такая черная наклеечка, вроде Марокко.
И продавались они, как и бананы, только в столицах союзных республик, и то к праздникам ’выбрасывали на прилавок’
Партизанка• вчера в 20:30
Ответ дляНебалувана Галя
Это потому что у вас морпорта не было .
Точно, забула за морпорт в Ізюмі
Небалувана Галя• вчера в 20:31
Ответ дляПартизанка
Точно, забула за морпорт в Ізюмі
Вот видите . У нас в Полтаве тоже шикарнейший морпорт специально для бананов был .
Живчик-счастливчик• вчера в 20:32
Ответ дляЯ погнала
Жили на севере. Бананы были в большом дефиците, покупали сразу по много кг зеленых и под кроватью на газетку клали созревать.
Зато помню в неограниченном количестве замороженные кубиком ананасы. И почему-то всегда зимой
мы раз купили, разморозили - а они трава травой. даже попугай отказался клевать.
Добра, коли сита!• вчера в 20:49
Ответ дляДон Пэдро
На каком, поеду и куплю. Не замороженная, перемороженная хурма, типа уже не терпкая, а нормальный твердый и сладкий плод.
Берите персимон. Он не бывает терпкий. Сама хурма по цвету как буд-то градиент
Твоя подружайка• вчера в 21:19
Ответ длязаварний look
Очень смешно.
В селах никаких морозилок-холодильников не было в магазинах.Где же там еще и ананасов набрали?
Я не знаю, что было в вашем селе, у бабушки было мороженое, замороженные местные ягоды ( вишня в основном) и ананасы . Рыбу мороженую тоже привозили и продавали

П сы: в доме у бабушки тоже был холодильник
АнтиТанкист• вчера в 21:30
Мандарини були на Новий рік, дарували під ялинку. Бананів у нас ніколи не було, батьки їздили до Москви за шпалерами і звідти привезли сушені банани.
АнтиТанкист• вчера в 21:36
Ответ дляТвоя подружайка

Морозиво в селі? Ну і брехня, Ви хоч трохи мізки включайте. В села морозиво привозили раз на тиждень вже рідке.
заварний look• вчера в 21:55
Ответ дляТвоя подружайка

Очень смелая фантазия.
заварний look• вчера в 21:56
Ответ дляАнтиТанкист
Она то село в телевизоре только и видела.Завралась по полной.
Фиктивная• вчера в 22:39
Я из маленького провинциального городка. Бананы в детстве видела один раз: в Крыму, в ресторане в Ялте. Даже не помню их вкус, только зелёный внешний вид.
Апельсины в своем детстве не помню. Точнее помню, что видела в кино, но чтоб ела - этого не помню.
Абхазские мандаринки очень любила. Но покупали их только к новому году и очень мало. Иногда приносила оставшуюся мандаринку в школу после зимних каникул. Некоторые одноклассники просили угостить даже кожурой и ели ее.
Люблю Украину• вчера в 23:08
Ответ длязаварний look
Достаточно посмотреть что зафильмовал совок в своих фильмах.От тех нищенских застолий сводит скулы.
Кстати про кинематограф. Тема апельсин хорошо раскрыта в фильме ’Спортлото 82’.
Клевотница• вчера в 23:17
Не продавали ни бананов, ни апельсин, ни мандарин, а если мандарины выбрасывали, было смертоубийство.