Неновая почта• сегодня в 10:20

Перетин кордону, не пропустила митниця!!!

Друзі, терміново прошу допомоги!!!

Моя донька виїхала в Німеччину в жовтні минулого року. Наразі має оформлені тимчасові німецькі документи, оформлений 24 параграф.
Тиждень назад приїхала з Німеччини в Україну забрати свою кішечку.
На зворотньому шляху її не пропустила польська митниця, мотивуючи це тим, що у неї протермінований безвіз, пройшло більше 90 днів з 31.10.2025 року.
Поляки змусили повертатись назад, зараз вона їде поїздом в Україну.
Друзі, хто стикався з подібним??! Будь ласка, прошу ваших порад?! Як їй перетнути кордон?
Посольство України в Німеччині не працює, вихідний день.
Хвилююсь за документи, які були оформлені на кішечку, чи не будуть вони протерміновані? Кішечка в сильному стресі, адже багато годин в дорозі, і невідомо, як буде далі
😥😥😥
Аноним_1857• сегодня в 12:51
Ответ дляУкраиночка
Я вообще никогда не сталкивалась, что нужно ждать приёма у врача полгода.
Если какие-то критические случаи (резкая боль в животе, высокая температура, перелом ноги) , это лично случаи в моей семье, то вызывала скорую, и они прилетали с мигалками в течении 3 минут.

Если что-то болит некритично, идёшь на скорую помощь и тебе там делают полностью обследование + капельницы, анализы и рентген..

У нас наверное в Киеве через Хелси, если без знакомых врачей и то дольше ждать + анализы все за свой счёт + по кабинетам вечность будут тягать, пока правильный диагноз поставят.

Походу это той мадам надо нейролептики, слишком нервная особь.
Да у нас +- как в Германии, нет конечно, если за все плать то все быстро, но это тоже как в Германии.
Злива інформації• сегодня в 12:54
Ответ длямладокошкина
То вы Израиль не знаете. Там взятки не работают. С украинским паспортом туда вообще не реально попасть
То трохи знаю, там багато знайомих живе. Кажуть що така корупція, що навіть не примітивних рівнях. Не можливо ні пройти, ні проїхати. От наприклад, це просто як приклад ви здали на права, вам сказали молодець, будеш водієм. Все робимо тобі посвідчення, дали гроші, вам зробили, всі молодці, АЛЕ щоб забрати посвідчення ну треба заплатити, або усі вічно зайняті🤣🤣🤣🤣 або до лікаря бабло, або за ну все,елементарно банальні речі, це не за очікування місяць два, наприклад як у ситуації з посвідченням ви можете чекати вічно, тобто не отримаєте ніколи поки не заплатите, бо вони зайняті.
Думаю, що такий примітив і є причиною війни, яка триває 75 років. Уже б давно домовились, та не всім це вигідно.
Дона Ко Ко• сегодня в 12:52
Ответ длямладокошкина
У меня такая же хрень была. С укр небиометриком меня не впускали в Болгарию из Румынии
А мою маму не выпускали 😂😂 в Болгарию мы заехали по зеленому коридору, а когда хотели обратно вернуться, то румыны не пропускали, пока наши на уровне правительств не решили этот вопрос
Та_все_ок_будет• сегодня в 12:53
Ответ дляУкраиночка
Удалено администрацией...
Аноним_1857• сегодня в 12:54
Ответ дляKhmelnichanka
Так українцям і не дали біженства.
Яке не передбачає поїздок в Україну, але дає інші переваги.
А дали «тимчасовий захист», за яким не передбачено переваг біженства, але дозволено їздити в Україну.
Це ж не українці смі собі придумали, а саме німці дозаолили.
Якщо заборонять офіційно - буде інша справа.
Та наразі заборони нема.
Вроде как запретить нельзя это уже нарушение свободы передвижения, но наши люди все наглее и наглее, возможно и запретят.
И еще есть момент, что как то самым наглым везет больше, а тем кто правила соблюдает просит разрешения на выезд и т.д потом прилетает..
Украиночка• сегодня в 12:55
Ответ дляПироженкА
Вам лично какая разница? Чему вы завидуете?
Чему завидовать, объясните?
Что человек рискует своей жизнью и едет под обстрелы?
Или над ним летает купол, который на время пребывания его защитит?

Вот, и правительство в странах ЕС такого же мнения, зачем украинцам временная защита, если они катаются туда-обратно, как-будто это аттракционы какие-то, а не жестокая кровавая война?!

Вы смотрите под другим углом, если перевернёте картинку, то увидете, что я имею ввиду.

Так же и с Автором, куда более безопаснее было кошку отправить перевозчиком, а не поддавать риску свою дочь и ехать под шахеды.
Та_все_ок_будет• сегодня в 12:58
Алмины,пост 294 и 300 ,обратите внимание на неадеквата с пожеланиями!
Дона Ко Ко• сегодня в 12:58
Ответ дляKhmelnichanka
Так українцям і не дали біженства.
Та наразі заборони нема.
А какие переваги беженства? Годами в лагерях сидеть вместо выданных квартир, разрешения на работу, учебы для детей, аусбильдунгов?
Несу добро людям• сегодня в 13:00
Ответ дляЛялькодзьоб
+1, люди включают «не понимаю») смешно…они как будто не знают географического расположения стран)))
Из США тоже наши беженцы не «катаются»)
Так дело только в географии?
Злива інформації• сегодня в 13:00
Ответ дляАноним_1857
Це неправильно. Кожен сам відповідає за своє життя. Ну гепне по людях ракета. Її ж туди ніхто не посилав. Господи прости, але на бога уповай і сам не плошай. Треба ж реально оцінювати ситуацію. Навіть по новинах дивишся які руйнування, то це дуже важкі, і думати що ну вони ж там якось живуть, та там уже половина з вкрай важко порушеною психікою, хворим серцем, шлунком, печінкою ( від неконтрольованою прийому таблеток, особливо жаропонижаючих, бігаючи на вулицю, з вулиці, у підвал, то в хату, холодно, жарко, холодно, або взагалі простили сидячи у підвалі,без світла, без тепла і ТД). Там важка ситуація і якщо людина вибирає екстрім, значить їй сумно, рано чи пізно у неї срака закуриться.
младокошкина• сегодня в 13:00
Ответ дляЗлива інформації
Вы полную фигню пишите. Права ждать не нужно. Нужно идти и забирать. Сам пластик стоит копейки.
К врачу есть фиксированная плата.
Взятки категорически давать запрещено. Да никто и не возьмёт. Максимум, что можно, в виде благодарности, так это подарить какую-то фигню до 30 шекелей.
Это практикуют только наши пенсионеры
Дона Ко Ко• сегодня в 13:01
Ответ дляАноним_1857
Никто не запрещает, но и в защите могут отказать, если у человека дома настолько безопасно, что он спокойно регулярно туда катается. Защиту же не просто так дали, а потому что дома находится опасно для жизни. А если безопасно настолько чтоб в гости на каникулы ездить, к стомалогу, косметологу и тд, то зачем таким людям защита?
Не представляю себе сирийских беженцев, которые едут домой отбеливание Зубов сделать, например, а потом возвращаются дальше сидеть на пособиях
Злива інформації• сегодня в 13:01
Ответ длямладокошкина
К врачу есть фиксированная плата.
Это практикуют только наши пенсионеры
Та вам ніколи ніхто прямо не скаже дай грошей, ніколи, але поки не підмажеш крок не ступиш. Апогей корупції.
младокошкина• сегодня в 13:02
Ответ дляДона Ко Ко
Так это правильно. За несколько месяцев можно было сделать паспорт в посольстве.
Меня в итоге впустили по серому болгарскому
Злива інформації• сегодня в 13:03
Ответ длямладокошкина
А що це таке сірий болгарський? Ви стали болгарчанка?😳
Гостра на язик• сегодня в 13:04
Ответ дляПутающаяся
Да, мешают. Они создают негативное мнение об украинцах шарахаясь туда-сюда. Немцы прозревают как люди ездят в войну, ещё и с детьми
Але ж мільйони людей, в тому числі й з дітьми, живуть постійно в Україні. Німці від того не прозрівають?
Як на мене, то негативний імідж українців створюють люди, які сидить за кордоном 3-4 роки і ні бе, ні ме німецькою, та ті, які готові загризти свого ж співвітчизники в той час, коли українці мають гуртуватися.
Що сказати, є чому нам вчитись в арабів, їх сила в тому, що вони один за одного горою .
Дона Ко Ко• сегодня в 13:04
Ответ длямладокошкина
Нельзя было, там такая очередь была на эти белые паспорта, что только ждать записи в посольство в Софии больше месяца плюс ждать пока придет партия этих паспортов, которые изготавливают в Украине. А мы вернутся хотели сразу после жеста доброй моли 😏
Khmelnichanka• сегодня в 13:04
Ответ дляДона Ко Ко
Это пока рассматривается прошение. А если оно одобрено, то есть разрешение на работу и прочее. Украинцам просто изначально вдалбливали в голову, что 24 параграф - намного лучше, чтобы они не подавались на беженство. Только вот «временная защита» - она временная, а беженство - с прицелом если не на навсегда, то на долгие годы. И многим (особенно людям, которым некуда возвращаться) беженство было бы приоритетнее. Если бы им все разъяснили и дали право выбора.
младокошкина• сегодня в 13:05
Ответ дляЗлива інформації
Я там прожила 16 лет. Родила 2 детей. Моя мама уже 30 лет там живёт.
Никто никому ничего не платит. На каждый шаг есть своя оплата и квитанция. Это все на уровне государства
Украиночка• сегодня в 13:05
Ответ дляЗлива інформації
Ой, якщо ви не чекали, то ви не жили життя))) ми записалися минулого року в березні, на жовтень (це найближчий термін був) , потім нас загубили у записах прийшлося стопятсот організацій оббігати щоб нас знову записали і якась місцева грозна тьотя сказала що треба терміново як це ви за них забули і загубили🙄😂🙈🤦🤦🤦 ну, на терміново вони сказали якщо дуже срочно, то хай приходять через місяць ну а що, так швидко померти не можна, це ж не рік і то слава богу!
Очень странно, это в какой стране?
Когда мне не срочно к врачу, я звоню и по номеру документов записываюсь на приём.
Обычно это всегда на следующий день.
Сам семейный доктор на приёме делает запрос на приём к нужному специалисту.
Ждать обычно от 2х дней, ну максимум до 1 месяца.

Как они могли потерять ваши данные, если это всё отображается в системе на компьютере..
дожену і ощасливлю• сегодня в 13:06
Ответ дляАноним_1857
Ну Норвегия, например, запретила кататься на ноготки и реснички в Украину
Дона Ко Ко• сегодня в 13:07
Ответ дляKhmelnichanka
Право выбора точно давали. Во всяком случае в 22 неоднократно слышала, что у людей спрашивают что они хотят беженство или параграф. Но тк по параграфу заселяли в квартиры или можно было у знакомых жить и тд, а по беженству ты строго в лагере сидишь, то оч немногие выбирали беженство. Ну и тогда большая часть людей была уверена, что скоро домой вернетсч
младокошкина• сегодня в 13:07
Ответ дляЗлива інформації
Тогда бы у меня был паспорт гражданина.
А это проездной документ. В основном только по ес
Злива інформації• сегодня в 13:08
Ответ дляУкраиночка
Очень странно, это в какой стране?
Обычно это всегда на следующий день.

Это Европа. Чесно..я уже смирилась. Сначала я очень сильно нервничала, очень, и было ещё и плохо нам, а потом просто сама начала лечить местными методами. И поняла что это намного даже эффективнее и экологичнее. Хотя ребенок плюется, плачет, но от нас это не зависит.
Гостра на язик• сегодня в 13:08
Ответ дляАнгелок з ріжками
Їй мабуть не дають спокою ´пособія´
Ну від того, що буде гірше комусь, людині навряд чи буде краще. Але не всі це можуть зрозуміти.
В нас на вулиці один будинок не відключають. Що ви думаєте? Мешканці сусідніх будинків неодноразово писали скарги, що в тих є світло.
Іноді думаю, що війна буде доти, поки українці не зрозуміють, що потрібно підтримувати один одного і об´єднуватись, а не намагатись зробити гірше сусіду по будинку
младокошкина• сегодня в 13:08
Ответ дляДона Ко Ко
Мне пришлось сделать в посольстве биометрик. Потом детям делали
100pudov• сегодня в 13:09
Через Молдову хай їде
Злива інформації• сегодня в 13:09
Ответ дляАнгелок з ріжками
Їй мабуть не дають спокою ´пособія´
От к#рва. Прийшли пріхлєбатєлі на чужі податки))) усіх на галери каміння носити!
Злива інформації• сегодня в 13:10
Ответ длямладокошкина
Тогда бы у меня был паспорт гражданина.
Прикольно🌝
Khmelnichanka• сегодня в 13:10
Ответ дляДона Ко Ко
У нас в Саксонии некоторые пенсионеры из Мариуполя просили беженство, но им отказывали в лагерях при первичном оформлении. Соцработники сами заполняли заявления, указывав 24 параграф, и мотивировали это тем, что украинцам иначе нельзя . Люди верили ((((