Малинка• вчера в 02:51

Жили в гражданском браке больше 20 лет, и умирает сожитель

У него в собственности несколько квартир, и пенсионерка мать, детей нет. По закону наследница 1 очереди только мать сожителя, но она обещает по совести после принятия наследства оставить 1 квартиру, в которой сожительница жила с ее сыном, сожительнице, как ей устно говорил ее сын при жизни. Но сожительница ей не доверяет, нет никаких гарантий, что она не окажется на улице с голой ж( Что бы вы сделали на месте сожительцы, нужен трезвый взгляд со стороны
Почекуха• вчера в 22:04
Ответ дляMs. Любмая жена
учите матчасть! спивмешканка это 4 линия наследования! и таких прав как мать она иметь не будет...
вы видимо мат часть проспали.
1. Если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.
итак
1. Установить в с суде факт проживания одной семьей без регистрации брака (период 20 лет).
2. Признать имущество объектом права общей совместной собственности.
и только 50 % от имущ-ва будет наследственная масса, кот. будет наследовать мать.
надеюсь какие-то слова из этого вы поняли.
Стешк@• вчера в 22:08
Ответ дляМалинка
Все в совместном проживаниию но даже через суд недоказать, надо было сразу собирать побольше доказательств и документов(
А какие отношения с мамой в течении 20 лет?
Если хорошие, то она понимает, что надо вас держаться т.к. возраст беспомощности не за горами и вы будете полезны друг другу.
Стешк@• вчера в 22:23
Ответ дляЧучело-Мяучело
Да , доверенность с раши не принимают увы сейчас (
Мама будет через суд пробовать , но я думаю что ничего не решат. Ну как они выпишут человека с его квартиры же ? Пусть и давно не в Украине она. А вдруг ,она надеется что этот город оккупируют и она приедет и продаст квартиру ? Кто его знает , что сейчас на уме у нее.
Я единственное маме говорю, что пусть сдает эту квартиру. Хотя бы за коммуналку люди будут платить, да какая-то копеечка на жизнь ей капнет с аренды. А то на минимальную зарплату живет, тянет свою квартиру и эту ещё .
Только пусть арендующим не сообщает нюансы, что она не хозяйка, а то попадет на ушлых и попробуй выселить - займут и будут жить сколько угодно.
ВЫВсеВрете• вчера в 23:09
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
ВЫВсеВрете• вчера в 23:15
Ответ дляМалинка
Что бы сильно поменяло завещание? 1,5 квартиры вместо 1 что обещает мать, незнаю вообще есть ли мысл идти в суд или плюнуть на это и готовится собирать вещи
Все поменяло бы. Мать пенсионерка, то ее нельзя полностью лишить наследства, она могла бы отсудить часть, процентов 10 по моему, но могу ошибаться. Остальное досталось бы тому на кого завещание, то есть вам.
Щебетуха• вчера в 23:50
20 лет и не расписалась с ним? ну ума нет считай калека...
Пиши-пропало• вчера в 23:57
Ответ дляМалинка
Якщо плюнете то сказати мамі чоловіка наступне але коротко і чітко сформувати свою думку,щось типу :’ шановна ..., я переживаю горе втрати чоловіка,тому я не збираюсь йти в суд щоб доказувати що я жила з вашим сином в мирі і злагоді 20 років, бо я довіряю йому і вірю що ви виконаєте волю свого сина’
Ms. Любмая жена• 1 час назад
Ответ дляязззззь!!!
)))) то что вы чего-то не знаете, не озгачает что этого нет. Совместное проживание приравнено к браку в гражданском кодексе.
Может и приравнено в гражданском кодексе... но при дележке наследства гражданская жена это 4 очередь...
Ms. Любмая жена• 1 час назад
Ответ дляПочекуха
вы видимо мат часть проспали.
итак
хамство ваше все, удачи!