НеВРотик• вчера в 18:49

А чего закрыли тему про тремпель

Я не успела высказаться, на минуту нельзя отлучиться
тяжкаялюдина• вчера в 20:52
Ответ дляДонька подруги
я не читала тему, я из Сумской обл. и у нас тоже тремпель был )))
там вы ж там все рядом граничите )
вон и полтавские выше отозвались.
Вы же все слободские.

а вот почитала ту тему, та автор не сильна в Украине и украинском языке. Тремпель - это вполне украинское диалектное слово, характерное для Слобожанщины )
Зайканалужайке• вчера в 21:03
Ответ длятяжкаялюдина
там все донецкие и немного харьковских собралось? )))
Хвилиночку, в мене в Кременчуці також так говорили! Принаймні в моїй родині
Донька подруги• вчера в 21:04
Ответ длятяжкаялюдина
там вы ж там все рядом граничите )
вон и полтавские выше отозвались.
Вы же все слободские.

Диалектное? Мы его сами выдумали что ли?
Есть конкретная история, почему трепель называется тремпель:
Слово «тремпель» произошло от фамилии немецкого предпринимателя, владевшего швейной фабрикой в Харькове в XIX — начале XX века. По легенде, он первым начал продавать одежду с фирменными деревянными вешалками, на которых было вытеснено его имя «Тремпель», что сделало слово нарицательным в регионе.
Это вам не шваблики, мешти, лягумины или мармоляда
тяжкаялюдина• вчера в 21:05
Ответ дляДонька подруги
ну, и ?
вы - филолог, лингвист, или рядом постояли, поэтому понятие диалекта и диалектизмов вам неведомо?
Донька подруги• вчера в 21:07
Ответ длятяжкаялюдина
ну, и ?
И, вы у нас филолог, расскажите про лягумины - откуда и почему )))
Амбасадор щастя• вчера в 21:07
Ответ дляPrervana
Велосипед и толстовка
Лайба - велосипед? Вот это я удивилась, аж интересно где такое и когда было? ну лисапет еще приходилось слышать. И почему лайба?
Prervana• вчера в 21:24
Ответ дляАмбасадор щастя
Вообще гугл говорит что лайба это лодка. Думаю логика та же, почему и автомобиль - тачка. Переносное значение
Трохи злякана• сегодня в 00:24
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Полтавские тоже говорят тремпель)
І сумські) У моїй родині, у родині мого чоловіка, мої друзі і колеги - у нас тільки тремпель і не інакше.
Пишу вірші, дорого• сегодня в 01:24
Ответ дляАмбасадор щастя
У нас было лайба, а ещё и машина - ландо))))
Сіточка• 47 минут назад
Ответ дляА я з косою
Ви мабуть дуже юна фея ))))
Лайба смачное слово !!!
ой, зовсім не юна. скоріше навпаки. але не знала що лайба це велік.знаю що його ще ровером обзивають. а лайбу в нашому регіоні жодного разу не чула. я з дніпра.
А я з косою• 5 минут назад
Ответ дляСіточка
О, родичі .
Сіточка• 4 минуты назад
Ответ дляА я з косою
О, родичі .
теж з дніпра? вітаю!