Млинці зі смайликом• вчера в 16:25

Підліток-інтроверт. Дуже сором´язлива

16 років
Практично немає друзів, лише 2-3 близькі подруги.
В компанії насміхався один хлопець за те що вона тиха, скромна, правильна. Сама по собі інтроверт, трохи соціофоб.
В школі відмінниця, більше ні на які секції не ходить.
І дуже соромиться викладати свої фото в соц мережі. Дуже боїться критики.
Мене це хвилює трохи що немає друзів, гуляти ходить переважно сама.
І цікавить питання як трохи змінити її характер, зробити екстраверта.
Вдома дуже комунікабельна, а от з чужими людьми соромиться, і з однолітками, легко піддається впливу , наче боїться їх
У когось ще є такі діти?
Борисфенка• вчера в 16:41
Ответ дляЖена брата Админа
Та в кожного з нас є протилежні приклади. Коли мама ’бой баба’ і донька така сама. Хоча доньку і пресували з усіх сил. В таких випадках кажуть ’гени пальцем не розмажеш’.
І таке буває. Але про маменькиних синків всі чули - коли мама краще знає, чи він голодний. Років до 50.
Країна мрій• вчера в 16:42
У меня похожая дочка. Разве 2-3 подруги - это мало?
Любительница• вчера в 16:42
Ответ дляМлинці зі смайликом
Занимается спортом дома, любит плести бисером, в детстве ходила на рисование и оригами до войны.

На секции сейчас нету денег, да и времени особо. И так бешеная нагрузка в школе, вся эта домашка, проблемы со светом.

В детстве очень любила проводить время в селе, ухаживать за птицей.
Сейчас это увлечение уже переросла, а просто время в селе любит проводить.
Летом на велике гоняет, бегает, иногда идёт гулять с друзьями, но без особой охоты
Говорит что ей легче когда она одна.
Вот такая вот личность
Нормальная она личность. Не всем любить толпу, компании и движуху. Тем более подруги то есть. Ей достаточно, судя из ответа, что ей легче одной, то она не видит проблему, а вам кажется что у нее проблема. Нет, просто люди разные. И такие тоже себе нормально живут и семьи создают и работают нормально
Алина-1240• вчера в 16:42
Ответ дляБорисфенка
А якщо людина не в нормі, а з відхиленнями - вона не має права на життя?
Любить самотність - ну така вона, в 16 років переробляти пізно.
Грубо говоря попадая в сад, в школу, и т.д. дите должно легко вливаться в общество
Борисфенка• вчера в 16:42
Ответ дляАлина-1240
Имеет.речь не об этом, а в том, что звоночки и колокола списывают на характер
Це ви про якийсь диагноз? Ну поставлять доньці аутизм, наприклад, це сильно щось поміняє у її стосунках з оточуючим світом?
Алина-1240• вчера в 16:42
Ответ дляБорисфенка
Но у сынка такого кроме мамы изначально есть нюансы.
Борисфенка• вчера в 16:43
Ответ дляАлина-1240
Не должно.
автор Млинці зі смайликом • вчера в 16:43
Ответ дляКраїна мрій
Ну как подруги
В школе она с ними общается, и немного после школы гуляют.
А в кинотеатр или не день рождения до кого-то например она не ходит
Алина-1240• вчера в 16:43
Ответ дляБорисфенка
Не должно.
Должен. Это норма функционирования психики
Жена брата Админа• вчера в 16:43
Ответ дляБлагоуханочка
Интровертами становятся, а не рождаются.
Для вас є відео в мережі з близнюками приблизно одног року, як вони реагують на музику. Коли одна дитина підтанцьовує, хлопає в долоні, веселиться, а її сестра поруч перелякано дивиться, явно демонструє, що не хоче приймати участь у цих веселощах, їй некомфортно.
Задолбулька• вчера в 16:44
Ответ дляАлина-1240
Обратитесь с ней к психотерапевту. Эти странности в следующем поколении выльются в более сложное, если она деток решит родить. Не в обиду
И что должен сделать психиатр, вылечить интроверта в экстраверта или переубедить иметь детей?
Любительница• вчера в 16:45
Ответ дляАлина-1240
Не должно дитё. Должно учиться соблюдать общественные нормы, правила поведения в обществе, комментировать, но глубина и частота этой коммуникации индивидуальна
Алина-1240• вчера в 16:45
Ответ дляЗадолбулька
Корректировать поведение и учить взаимодействию
Борисфенка• вчера в 16:45
Ответ дляАлина-1240
У вас діти є?
Норма - щоб ложку тримати вмів і шнурки зав´язати. А скільки друзів у кого - то штука індивідуальна.
Алина-1240• вчера в 16:45
Ответ дляБорисфенка
У вас діти є?
Ложку и шнурки умеет и человек с у/о.
Жена брата Админа• вчера в 16:46
Ответ дляБорисфенка
Так це склад характеру такий. Навіть якщо в інтернаті виросте, все одно буде полохливий і шукати підтримки більш сильного.
Борисфенка• вчера в 16:46
Ответ дляАлина-1240
Ложку и шнурки умеет и человек с у/о.
Для дитсадка і школи достатньо.
Алина-1240• вчера в 16:46
Ответ дляБорисфенка
Для дитсадка і школи достатньо.
Нет😂
Любительница• вчера в 16:46
Ответ дляМлинці зі смайликом
Ну как подруги
Ее это волнует ? Или это волнует вас?
Если б она хотела, я думаю она б позвала их в кино , домой, на ДР и тп. Ей может этой коммуникации хватать.
Зайканалужайке• вчера в 16:46
Ответ дляМлинці зі смайликом

Говорит что ей легче когда она одна.
Вот такая вот личность
Якщо зміни в характері та поведінці доволі сильні, то все ж таки треба звернути увагу на це та виключити патологію. 4 роки війни як не крути дуже сильно вплинули
Борисфенка• вчера в 16:47
Ответ дляЖена брата Админа
Не знаю, я думаю, що таки це велика провина авторитарних батьків, розтоптати власну дитину змалечку, потім ще й бідкатися ’А чого це він/вона такі сором´язливі, неактивні, самотні’.
Задолбулька• вчера в 16:48
Ответ дляБлагоуханочка
Интровертами просто так не становятся. Это вопросы в воспитании. Плюсуюсь, обратитесь к психологу, пока не поздно.
Правильно, интровертами рождаются, а не становятся, и это свойство не требует лечения.
Леннон_Жив!• вчера в 16:49
Ответ дляДайте подуться
Народжуються, не всім потрібна компанія 24/7, а цікаво самим з собою із самого дитинства. Для інших це трагедія
Совершенно верно.
Я - такая как дочь автора. Мне по жизни с самой собой отлично. И друзей у меня никогда много не было. А когда люди ищут со мной общения - это может раздражать.
При этом сын - это феерверк: куча друзей и движение. Он в одиночестве тухнет.
Люди правда разными рождаются
автор Млинці зі смайликом • вчера в 16:49
Ответ дляЛюбительница
Ее это волнует ? Или это волнует вас?
Немного волнует в том плане что тоже переживает за будущее
автор Млинці зі смайликом • вчера в 16:50
Ответ дляЗайканалужайке
Вона така з самого дитинства.
До 7 класу взагалі ні з ким не дружила, стояла вовком у школі окремо від усіх дітей
Майструю крила• вчера в 16:50
Ответ дляМлинці зі смайликом
Переживаю что в будущем станет одинокой
Как изменить врожденного интроверта, чтобы стал экстравертом.

Вы серьезно сейчас?

Изменить врождённого интроверта в экстраверта невозможно, но можно развить социальные навыки, повысить комфорт в общении и расширить поведенческий диапазон.
Базовые черты личности (интроверсия/экстраверсия) в значительной степени врождённые и остаются стабильными всю жизнь. Полностью «переделать» интроверта в экстраверта невозможно. Но можно развить навыки, которые делают общение легче:
• тренировать социальные навыки
• повышать уверенность в общении
• постепенно расширять круг социальных ситуаций
• учиться распределять энергию, чтобы не выгорать
• развивать умение вести разговор и устанавливать контакт
Интроверт может научиться вести себя более экстравертно, когда это нужно (работа, встречи, презентации), но внутри он остаётся интровертом и ему всё равно нужна тишина и уединение для восстановления.
Главная цель — не изменить личность, а повысить комфорт и гибкость поведения.
Любительница• вчера в 16:52
Ответ дляМлинці зі смайликом
В каком аспекте? Вы уверенны, что ее страхи за будущее не основаны на ваших словах?
Зайканалужайке• вчера в 16:53
Ответ дляМлинці зі смайликом
Вона така з самого дитинства.
Хм. А перейматись ви почали лише зараз? Ну звісно краще пізно ніж ніколи. Я схиляюсь до того, що є розлад психіки. Зверніться до спеціалістів. Тільки не до державного психіатра, а до спеціалізовано центру. Це не дешево, але більш надійно
Жена брата Админа• вчера в 16:54
Ответ дляБорисфенка
Слухайте, ви на цьому форумі досить відома. І судячи з ваших дописів, досить авторитарна, безкомпромісна, жорстка. Ваші діти розтоптані? Зламані? Далеко не все залежить від батьків. Точніше, найважливіше те, що передається генами. А решта то має значно менший вплив. Перегляньте історії як дітей в пологовому міняли. Я пам´ятаю, як одну американську сім´ю запитали чи думали вони про те, що виховують суду дитину. І ті сказали, що так. Бо в їх сім´ї всі шумні, веселі, люблять вечірки і компанії, а це єдина дитина, яка любить бути на одинці і дуже відрізняється від братів і сестер. У той же час інша сім´я, яка отримала їх дитину, була спокійна, не любила компанії, інтровертм. А замінена дитина у їх вихованні навпаки - гуляка і бунтар. Коли сім´ї познайомилися, то все стало на свої місця. І генетичні діти легко влилися в генетичні сім´ї. Ну ось як таке пояснити ?
автор Млинці зі смайликом • вчера в 16:56
Ответ дляЛюбительница
Ей говорили в компании что ее никто не полюбит если будет такая правильная.
И ей очень легко навязывают комплексы.
Только что-то кто-то сказал, все.
Я ей ничего такого не говорила про будущее
Только говорю что не нужно так легко поддаваться воздействию, чтобы ею не манипулировали, учиться отказывать людям надо