Президент США Дональд Трамп допустил возможность проведения сухопутной операции в Иране. В интервью The New York Post он подчеркнул, что не боится такого сценария, в отличие от своих предшественников. «У меня нет какого-то страха по поводу отправки военных. Другие президенты говорят в таких случаях: „Наших войск там не будет“. А я так не говорю. Я говорю, что, вероятно, войска на земле не понадобятся», — отметил глава государства.
Позже в обращении к нации Трамп уточнил, что военная операция против Ирана изначально планировалась на четыре-пять недель, но США готовы продолжать ее гораздо дольше, если потребуется. Комментируя публикации о том, что ему может «наскучить» война через неделю или две, американский президент сказал: «Мне никогда не бывает скучно». Он также отметил, что на убийство военного руководства Ирана, согласно плану, должно было уйти около месяца, однако это было «сделано примерно за час», и США, по словам Трампа, «опережают график».
Операцию против Ирана президент назвал «последним и лучшим шансом» устранить угрозы от «больного и зловещего режима». Кроме того, он перечислил основные цели Вашингтона: уничтожение ракетного потенциала Ирана и военно-морского флота республики. При этом Трамп добавил, что США уничтожили 10 иранских кораблей, и они «лежат на дне моря».
Операция США и Израиля началась утром 28 февраля после провала переговоров по иранской ядерной программе. В результате американо-израильских ударов погибли ключевые фигуры иранского руководства, включая верховного лидера Али Хаменеи, главнокомандующего КСИР Мохаммада Пакпура, его советника Али Шамхани, начальника генштаба Абдулрахима Мусави и министра обороны Азиза Насирзаде. Позже скончалась и супруга Хаменеи.
В ответ Тегеран наносит удары по американским базам на территории стран-союзников Вашингтона на Ближнем Востоке, а также по гражданским целям. Под атаки, в частности, уже попали объекты в Катаре, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:48
Ответ дляcoch100
Удалено администрацией...
Что вполне нормально в современном мире пром шпионажа.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:49
Ответ дляcoch100
Сейчас назад и будет покупать.
Не будут, потому что Иран ошибочно рассчитывает воевать с США и Израилем
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:51
Ответ дляcoch100
Тогда почему нет реакции на комплектующие ракет и дронов из ес, которыми бомбит раша?
Уже был порошок а пробирке в ираке, методы теже остались, ничего не изменилось.
Полно санкций, и каждый день накладывают
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:52
Ответ дляcoch100
Ну пока за 2- 3дня не получилось это точно)
Иран не Сирия, и не Венесуэла. Там горы и страна крупнее. Считаю нормальным сроком для замены режима-год как мин
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:52
Ответ дляcoch100
Это никак не мешает торговле)
Для своих стран да, наз искуство дипломатии
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:53
Ответ дляcoch100
Хотели как в 90х в ираке быстро сменить режим, но не рассчитали силенок.
в 90 да, а сейчас даже не 2000
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:55
Важно!
Израильские и арабские источники:
Вчера вечером спецподразделения Моссада действовали в Тегеране и некоторых других местах.
Быстро не будет! Будет грамотно!
Израильские и арабские источники:
Быстро не будет! Будет грамотно!
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:55
Армия Израиля объявила о начале одновременных авиаударов по Тегерану и Бейруту.
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:56
В обломках иранского беспилотника Shahed-136, направленного в сторону британской авиабазы Акротири на Кипре, был обнаружен российский помехозащищённый приёмник «Комета-М».
Аналогичная система используется на российских дронах и ракетах, применяемых в Украине, что может свидетельствовать о передаче технологий между Ираном и Россией.
Продолжайте жалеть иранских террористов!
Триндичіха Байрактар• 03 марта в 09:58
Bloomberg сообщает, что Китай оказывает давление на Иран, чтобы тот сохранял открытость Ормузского пролива и избегал атак на поставки нефти и СПГ, поскольку Пекин сильно зависит от энергопоставок из Персидского залива, особенно от катарского газа.
После того как региональные атаки нарушили движение танкеров, а Катар ненадолго прекратил производство СПГ, китайские официальные лица призвали Тегеран не наносить удары по энергетическим маршрутам, имеющим критическое значение для мировых и китайских рынков.
Китайцам пофиг Иран, а нефть не задерживайте!
Ответ дляcoch100
Растет цена на нефть, растёт прибыль рашки. А бомбы сделаные на их деньги летят к нам, вроде не трудно же сложить все в кучу.
А на рос.нафтк шо, автоматом росте? Я думала у неї ніхто не купляє/купляє дешево. Я точно читала що Китай(нехілий покупець) купляє втричі дешевше ніж належиьють (рос.нєфть)